Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

РПЦ заявила о сложностях в получении Исаакия
По ее словам, обстоятельства, мешающие РПЦ получить Исаакий в безвозмездное пользование, находятся вне правового поля. Однако заявка на передачу собора до сих пор не подана, и Игуменья Ксения не уточнила сроки ее подачи.
Напомним, в январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви решенным. При этом градоначальник уточнил, что здание сохранит музейные функции. Собор передается РПЦ в пользование, дальнейшее содержание его будет осуществляться за счет церкви.
Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм города, был возведен по проекту Огюста Монферрана в XIX веке. Имеет статус музея. С 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения, которые проводятся почти ежедневно.
Новости по теме:
ЗакС  не будет  рассматривать вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору
Георгий Полтавченко: Заявки на передачу Исаакия не было

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости РПЦ заявила о сложностях в получении Исаакия: всего 3 комментария для данной новости

Пользователь Larisa1320.05.2017 11:30
Исааакиевский собор это прежде всего храм и в нём должны быть службы, и какие бы сложности ни были с передачей его в пользование РПЦ они в конце концов закончатся и всё встанет на свои места.
 Процитировать
Дмитрий20.05.2017 12:23
Все или почти все сооружения, созданные для религиозных целей, должны находиться в ведомстве церквей, концессии которых они принадлежат и за их счёт содержаться, это логично. Не понимаю причин волокиты, учитывая публичное заявление губернатора.
 Процитировать
Пользователь vitok20.05.2017 14:55
На мой взгляд нельзя совмещать храм и музей, ведь храм - это дом Божий. В храме люди должны вести себя благоговейно, а музей предполагает суету, разговоры, а не молитвы. РПЦ должна в полной мере распоряжаться тем, что ей принадлежит по праву.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики