Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Библиотеки могут стать обязательными объектами инфраструктуры новостроек
По данным РБК daily в правительстве столицы обсуждается предложение обязательного включения библиотек в инфраструктуру микрорайонов при строительстве новых жилых кварталов.

Застройщики должны будут обеспечить территорию жилого комплекса не только детскими садами, школами и поликлиниками, но и современными библиотечными центрами. Основные услуги в новых библиотеках предполагается оставить бесплатными для горожан, предоставив коммерческим структурам возможность развивать дополнительные платные сервисы.

библиотеки Санкт-Петербург

Посетители библиотек смогут не только быстро найти нужную книгу, посетить лекции авторов и презентации новых изданий, но и, например, выпить чашечку кофе, пообщаться в комфортной обстановке, воспользоваться платёжными терминалами и банкоматами, услугами страховых компаний и туроператоров. Возможно, посетители в таких современных библиотеках будут видеть на полу паркетную доску - надежное напольное покрытие, а от холода их будут защищать надежные пластиковые окна.

Реализация такого проекта будет способствовать развитию библиотечного дела, а также позволит повысить привлекательность московских новостроек для потенциальных покупателей жилья, полагает глава Московского городского библиотечного центра Максим Фетисов.

Комментарии для новости Библиотеки могут стать обязательными объектами инфраструктуры новостроек: всего 8 комментариев для данной новости

Милена11.12.2013 15:29
Библиотеки всегда были очагами культуры. Для любителей чтения это хорошая новость, что бесплатно обменять интересные книги можно будет так близко. Но все же новоселов намного больше волнует наличие поблизости детских садов и школ для их детей.
 Процитировать
Марина13.12.2013 18:56
Многие забыли о библиотеках, но если будет гарантировано постоянное поступление книжных новинок, покупателей жилья может привлечь наличие библиотеки вблизи дома.
 Процитировать
Пользователь Elenka16.12.2013 15:38
Для меня это очень волнительно, т.к. я - по образованию библиотековед-библиограф. И в последние годы столкнулась с тем, что о библиотеках стали забывать. А ведь это сегодня - не только очаг культуры, но и центр информации!
Надеюсь, вместе с возрождением самих библиотек, возродится и уважение к их работникам, возрастёт и оценка ( в том числе и материально выраженная!) их труда.
 Процитировать
Виталий17.12.2013 16:11
Библиотеки всегда играли очень важную роль в развитии общества, но все таки я сомневаюсь, что даже самые комфортабельные условия в библиоцентрах смогут заставить наших детей "вынырнуть" из Интернета и взять в руки печатную книгу.
 Процитировать
Оксана19.12.2013 16:09
Тема достаточно интересная. Только на мой взгляд данная идея это как говорят у нас в стране "не надо изобретать велосипед". Я так говорю потому что раньше я жила в военном городке и честно говоря когда я оттуда переехала я была шокирована тем что в центре города где я сейчас живу нет местной библиотеки. И я хочу вас уверить дорогие читатели - что это достаточно серьезная проблема, так как отсутствие большого количества библиотек , сказывается на уровне образованности людей. И к тому же что касается данной статьи , мне не понятно почему библиотеки нужно делать только в Москве? Россия намного больше между прочим , и она не ограничивается одной столицей!
 Процитировать
Maestro2624.12.2013 15:48
Что за бред, никому это не нужно, кроме пожилых людей. Сначала понастроят библиотек, понаберут работников, а потом начнут их сокращать за ненадобностью.
 Процитировать
Пользователь Goshia02.01.2014 16:20
На мой взгляд, такое могли придумать только люди, которые никогда не пользовались Интернетом. Ведь, сегодня во всемирной паутине можно найти множество книг на любую тематику. Их можно загрузить в электронную книгу, причем, поместится там несколько десятков тысяч томов. Так зачем нужно строить новые библиотеки, посещать которые никто не будет?
 Процитировать
Светлана09.01.2014 16:04
Хорошая идея, исходя из того что люди уже забыли что такое читать книги. Однако я очень сомневаюсь что это будет привлекать покупателей квартир в новостройках. Кажется какой-то утопичной идеей.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики