Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Полюстровская трамвайная подстанция признана объектом культурного наследия
Здание подстанции расположено неподалёку от пересечения Пискаревского проспекта и улицы Жукова. Оно построено по проекту гражданского инженера Александра Алексеевича Ламагина в 1914-1915 годах.
Объект представляет ценность как сохранившийся образец дореволюционной застройки на данной территории. Выразительный фасад здания решен в приемах неоклассики. 
Здание подстанции представляет собой одноэтажный машинный зал с примыкающим к нему с севера трехэтажным административным корпусом. В послевоенное время к зданию был добавлен небольшой двухэтажный объем, который, однако, не исказил общий архитектурный облик.
От других подстанций того времени Полюстровскую отличает богатый декор лицевого фасада: «муфтированные» пилястры ионического ордера, карниз с модульонами, полосовый руст в уровне первого и второго этажей, оконные наличники с замковыми камнями.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Полюстровская трамвайная подстанция признана объектом культурного наследия: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики