Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Счетная палата не увидела результатов реформы ценообразования в строительстве
«Новая система, основанная на так называемом ресурсном методе ценообразования, до конца 2018 года, как это было первоначально запланировано, не создана», - заявил аудитор Счетной палаты Юрия Росляка по итогам заседания коллегии.
Разработать план реформирования системы президент РФ Владимир Путин поручил правительству в 2015 году. На реализацию мероприятий было израсходовано около 1,9 млрд рублей.
«Однако, несмотря на длительный временной период и значительный объем затраченных средств, реформа не принесла ожидаемых результатов: новая система определения сметной стоимости строительства, основанная на ресурсном методе, не готова; нормативная база, необходимая для реализации реформы, в полном объеме не создана, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении поручения президента», - отмечается в сообщении Счётной палаты.
Присутствовавшие на коллегии представители Минстроя и Главгосэкспертизы, в целом согласились с выводами Счетной палаты. Замглавы Минстроя Дмитрий Волков сообщил, что министерство уже разработало и внесло в правительство дорожную карту, в которой учтены все замечания.
«Мы планируем сделать ресурсный метод возможным для применения на бюджетных стройках с 1 января 2022 года», - сообщил он, добавив, что до этого срока будет применяться действующая система ценообразования на основе базисно-индексного метода.
Напомним, ранее начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов сообщал, что переход на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства произойдет в течение двух лет.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Счетная палата не увидела результатов реформы ценообразования в строительстве: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики