Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Минстрой обещает учесть предложения банков при переходе на проектное финансирование
Свои предложения озвучили ПАО «Сбербанк», ВТБ, банк «Возрождение», «Газпромбанк», «Альфа Банк» и другие.
Как напомнил замглавы Минстроя Никита Стасишин, с 1 июля 2018 года вступает целый ряд новых требований для застройщиков и начнется переход на банковское сопровождение стройкомпаний. «Необходимо, чтобы система была готова к переходу на банковское сопровождение к поставленному сроку. Наша с вами общая задача – навести порядок в отрасли и не допустить появление новых обманутых дольщиков. Система должна работать как часы, любая бюрократическая или техническая задержка может привести к разрыву финансирования застройщика. А задача банков – контролировать целевое использование средств, которые граждане вкладывают в строительство», - подчеркнул чиновник.
Как ранее заявлял глава Минстроя Михаил Мень, для обеспечения финансовой устойчивости отрасли и сохранения социальной стабильности необходимо изменить модель финансирования: отказ от прямого привлечения средств граждан застройщиками и замещение этих средств проектным финансированием в срок до 2020 года.
Напомним, в конце октября 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об отказе практики долевого строительства. Позже Агентство по ипотечному жилищному кредитованию объявило, что от ДДУ можно отказаться в течение трех лет, а на замену ему может прийти проектное финансирование.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Минстрой обещает учесть предложения банков при переходе на проектное финансирование: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики