Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Разновидности стальной проволоки и ее применение в строительстве
Проволока не относится к основным строительным материалам, но используется во множестве строительных процессов. Длинномерные метизы изготавливают волочением, протяжкой, прокаткой, прессованием из одного или нескольких металлов. В строительстве обычно применяют стальные изделия с круглым сечением, гладкой или профильной поверхностью. В продажу они поступают мотками или бухтами. Проволока используется как самостоятельное изделие или для изготовления пружин, заклепок, канатов, плющенной ленты.

Проволока для армирования

Изделия для армирования, обозначаемые Вр-1, изготавливаются холодной протяжкой по ГОСТу 6727. Диаметры – 3, 4, 5 мм. На поверхности имеются вмятины. Такая профильная поверхность обеспечивает хорошее сцепление металлоизделия с бетонной смесью. Для усиления предварительно напрягаемых ЖБ конструкций используют прокат с гладкой поверхностью (В) и профильной (Вр), выпускаемый по другому нормативному документу – ГОСТу 7348. Диаметры – 3, 4, 5, 6, 7, 8 мм.

В производстве изделий для армирования применяются пластичные низкоуглеродистые стали, имеющие хорошую способность к свариванию.

Проволока общего назначения из низкоуглеродистых сталей

Эта металлопродукция, часто называемая вязальной проволокой, выпускается по ГОСТу 3282. Имеет номинальные диаметры в интервале 0,16-10,0 мм. Для повышения пластичности метизов и снижения их ломкости применяют два типа отжига – светлый и темный. Эти термические операции отличаются условиями, при которых они осуществляются, и качеством получаемой поверхности. Механические характеристики стальной проволоки общего назначения после светлого и черного отжига одинаковы.
● Черный. Осуществляется нагревом и охлаждением в присутствии воздуха. Поверхность получается темной, со следами окалины. Работать с такими металлоизделиями лучше в перчатках, потому что они сильно пачкают руки.
● Светлый. Проводится в среде инертных газов. Поверхность чистая, без окалины.

Вязальная проволока диаметрами 0,8-2,0 мм используется для связывания арматурных плоских сеток и объемных каркасов. Металлоизделия выпускаются без покрытия или с защитным цинковым покрытием, обеспечивающим хорошую коррозионную стойкость.

Сварочная проволока

Эта металлопродукция производится по ГОСТу 2246 и применяется для различных типов сварки, маркируется буквами «Св». Из нее изготавливают электроды или элементы для наплавки. Диапазон номинальных диаметров – 0,3-12,0 мм. В производстве этой продукции используются различные марки стали – углеродистые, легированные, высоколегированные. Такой ассортимент позволяет выбрать проволоку для сварки и наплавки широкого перечня материалов.

Для защиты от окисления и улучшения электропроводности поверхность омедняют. Применение омедненных изделий повышает антикоррозионные характеристики шва и обеспечивает стабильность дуги. Часто омедненная проволока используется для газосварки.

Основные легирующие компоненты, применяемые в производстве сварочной проволоки, – хром, марганец, никель, титан, вольфрам. Их содержание (усредненное) в процентах указывается в маркировке после буквы, обозначающей определенный элемент. Буквы «А» и «АА», присутствующие в маркировке, обозначают пониженное содержание элементов, которые снижают качество металлоизделий. К таким вредным примесям относятся фосфор и сера.

Комментарии для новости Разновидности стальной проволоки и ее применение в строительстве: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики