Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Мнение: Исторический Петербург надо защищать от так называемых градозащитников
Такое мнение высказал президент Группы RBI Эдуард Тиктинский в ходе VI съезда строителей Северо-Запада России.
По его словам, в городе насчитывается от 5 до 7 тыс. исторических зданий, которые постепенно деградируют, разрушаются и нуждаются в срочной реконструкции. По имеющимся оценкам, до тысячи объектов не используются и даже не имеют хозяев.
Между тем, как отмечает Эдуард Тиктинский, как только появляется инвестор, готовый вложиться в реконструкцию таких зданий, т.н. градозащитники разворачивают активную пропагандистскую компанию и часто срывают реализацию проектов – это Дача Гаусвальд, Кошюшенное ведомство и многие другие. В итоге, по словам эксперта, часто объекты просто окончательно деградируют и потом не подлежат реконструкции.
«Именно это и является итогом деятельности т.н. градозащитников, и именно от них на самом деле нужно защищать исторические здания», - резюмировал он.
Со своей стороны, Эдуард Тиктинский предложил провести мониторинг имеющейся исторической застройки, чтобы понять объемы предстоящих работ, принять специальную программу реконструкции центра, сформулировать специальные нормативы для работы в рамках этой программы, поскольку имеющиеся нормы «убьют ее на корню». На реализацию программы могут быть направлены отчасти бюджетные средства, но очевидно, что их не хватит, поэтому эксперт говорит о необходимости привлечь «кратно большие объемы» денег инвесторов, которые войдут в проект только если он будет экономически оправдан.
Новости по теме:
Группа RBI выступила партнером арт-проекта «БГ-Явления»
RBI построит ЖК рядом с Левашовским хлебозаводом, который реконструирует

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Мнение: Исторический Петербург надо защищать от так называемых градозащитников: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики