Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Двутавровые балки
Двутавр – разновидность стального фасонного проката. Имеет высоту стенки 157-160 мм. Поперечное сечение, выполненное в форме буквы «Н», обеспечивает высокие прочностные характеристики. Профильная металлопродукция используется в вертикальных и горизонтальных несущих конструкциях, испытывающих статические и динамические нагрузки. Для ее изготовления применяют углеродистые или низколегированные стали, способные выдерживать повышенные нагрузки и низкие температуры.

Виды и характеристики двутавровой балки

Двутавр выпускается способом горячей прокатки или с помощью автоматического сварочного процесса.

Горячекатаные металлоизделия

Способом горячей прокатки производятся двутавровые балки двух видов:
• С уклоном внутренних граней полок. Регламентирующий документ – ГОСТ 8239-89. В соответствии с ним выпускают номера 10-60 с шириной полок в диапазоне 55-190 мм.
• С параллельными гранями полок.

Преимущества горячекатаной металлопродукции:
• отсутствие швов;
• прочность;
• долговечность.

К недостаткам горячекатаной металлопродукции относят небольшой ассортимент размеров и изготовление только на крупных предприятиях из-за сложности производственного оборудования. Такая двутавровая балка применяется в промышленном, гражданском, дорожном строительстве, при изготовлении тяжелой техники, для создания опор.

Сварная продукция

Эти фасонные металлоизделия изготавливают путем сварки трех или более (при переменном размере сечения) элементов с обязательным контролем качества шва.
Преимущества сварного двутавра:
• экономия металла, благодаря возможности изготавливать сечение переменного профиля или использовать разные марки стали для разных частей профиля;
• невысокая себестоимость технологического процесса;
• небольшое количество отходов, благодаря изготовлению на заказ металлоизделий оптимального сечения и длины отрезков;
• возможность перфорирования, дополнения конструкции фланцами, ребрами жесткости.

Сварные металлоизделия используются в строительстве и при производстве тяжелого промышленного оборудования и техники.

Для повышения коррозионной стойкости металлопродукцию с Н-образным профилем цинкуют или обрабатывают лакокрасочными составами.

Виды, технические характеристики и области применения двутавровой балки номер 16
Горячекатаный двутавр 16 производится в нескольких конструктивных вариантах:
• С внутренними гранями полок, имеющими уклон, – в соответствии с ГОСТом 8239. Такая продукция востребована в основном при создании перекрытий, строительстве мостов и автомобильных развязок. Балка может иметь жесткое крепление или шарнирное опирание.
• С параллельным внутренними гранями. При производстве такого проката ориентируются на требования ГОСТа 26020-83 или СТО АСЧМ 20-93. Размерные характеристики двутавра 16 Б1 и 16 Б2 в этих нормативных документах одинаковы. Профиль16 Б2 обладает усиленной конструкцией, увеличенной массой и прочностью, по сравнению с металлоизделиями с индексом 16 Б1.

Размеры сварного двутавра №16 могут соответствовать нормативным документам, по которым изготавливается горячекатаная продукция с параллельными гранями полок, или быть заказными.

Комментарии для новости Двутавровые балки: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики