Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Спайдер-В: 10 лет спустя
В июле 2013 года исполнилось 10 лет первому построенному зданию серии «Спайдер-В®» компании Ruukki. Эксперты Ruukki посетили пос. Износки в Калужской области и осмотрели первое коммерческое здание «Спайдер-В®», построенное 10 лет назад. По мнению экспертов и заказчиков здания, оно находится в хорошем состоянии.

В августе 2013 года исполнилось10 лет первому построенному зданию серии быстровозводимых зданий «Спайдер-В®» из оцинкованных холодногнутых профилей. Конструктив серии был разработан специалистами компании «Венталл» в конце 2002 года при участии ведущих проектных институтов России. Сейчас все права на торговую марку "Спайдер-В®" принадлежат компании Ruukki.

«Спайдер-В®» - это здание с каркасом на основе оцинкованных тонкостенных гнутых профилей, которое собирается, как конструктор: без сварки, при помощи болтов, зачастую без использования крана на строительной площадке. В качестве ограждающих конструкций стен и кровли используется профилированный лист (профлист), профлист с утеплителем (в двух вариантах) или сэндвич-панели.

Серия оказалась крайне успешной. Только за последние 3 года в России на основе серии «Спайдер-В®» реализовано более 1500 проектов быстровозводимых зданий в сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли. Дмитрий Сироткин, аналитик компании ИКФ "АЛЬТ", говорит, что сегодня Ruukki – лидер российского рынка лёгких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). По оценке компании, в 2012 году каждое десятое коммерческое здание, построенное из холодногнутых оцинкованных профилей, было зданием серии «Спайдер-В®».

В конце июля 2013 года команда экспертов Ruukki посетила посёлок Износки (Износковский район, Калужская область), где находится первое коммерческое здание серии «Спайдер-В®», построенное по заказу компании ООО «Лесные инвестиции» в 2003 году. Быстровозводимое здание цеха деревообработки (лесопилки) размерами 15x42x4,2 м. было смонтировано всего за 1 месяц. В интервью газете «Стройка» финансовый директор ООО «Лесные инвестиции» Сергей Кучкин рассказывал, что компания рассматривала разные варианты зданий из металлоконструкций (чернометаллический каркас, арочные ангары), но в итоге остановила свой выбор на серии здания «Спайдер-В®». «Решающую роль в формировании окончательного выбора сыграли три фактора: низкая ценовая позиция, легкость сборки и близость транспортировки», - пояснял Кучкин.

Десять лет спустя здание по-прежнему находится в хорошем состоянии. Это мнение не только экспертов Ruukki, но и представителей компании-заказчика. «Хотя производство сейчас «законсервировано», к самому зданию у нас нет никаких претензий. Крыша не протекает, профлист не выцвел и не покрылся ржавчиной, конструкция прочная. В холодную погоду здание хорошо держит тепло. Две тепловые пушки нагревают помещение буквально за полчаса», - рассказывает Владимир Плакин, управляющий имуществом ООО «Лесные инвестиции».

Эксперты Ruukki тщательно осмотрели здание, его конструктивные элементы, а также ограждающие конструкции. «К сожалению, здание эксплуатировалось не совсем правильно. С фасада к нему пристроили небольшое помещение для хранения строительных смесей. Результатом стало выцветание полимерного покрытия профлиста на фасаде. Также немного повреждён утеплитель. В конструкции использовалась двойная полистовая сборка, когда поверх профилированного листа используется утеплитель. Сейчас утеплитель кое-где порвался. Именно поэтому мы рекомендуем заказчикам выбирать вариант трехслойной полистовой сборки профлист-утеплитель-профлист или сэндвич-панели. Что касается каркаса, самих металлоконструкций, то к ним нет никаких нареканий», - отмечает Алексей Староверов, руководитель направления оцинкованных конструкций ООО «Руукки Рус».

«Конструктив зданий серии «Спайдер-В®» разрабатывался с учётом срока службы 20-30 лет при правильном монтаже и эксплуатации. Я рад, что здание с честью прошло испытание временем», - говорит Староверов.

Комментарии для новости Спайдер-В: 10 лет спустя : всего 1 комментарий для данной новости

valentin198123.08.2013 13:35
Здание действительно отличное, был там не раз. Даже после 10 лет, оно почти как новое. Хотелось чтобы таких зданий было на много больше в нашей стране.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики