Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Незаконность оплаты дольщиком содержания еще не полученного жилья подтверждена судом
В типовые договоры была включена следующая формулировка: «участник долевого строительства обязуется до подписания акта приема-передачи квартиры внести авансовый платёж в счёт оплаты коммунальных услуг и содержания квартиры в размере 15 000 руб. в управляющую компанию, избранную в соответствии с законом для управления домом».
По материалам проверки было составлено предписание об устранении нарушений, которое было оспорено застройщиком в арбитражном суде, правда, безуспешно.
Арбитражный суд Архангельской области признал предписание законным. Такой же позиции придерживаются апелляционная инстанция и Верховный Суд Российской Федерации.
Суды однозначно придерживаются позиции, что обязанность оплаты коммунальных услуг возникает у покупателя с момента приемки помещения от застройщика по акту приема-передачи после выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Новости по теме:
Обманутым дольщикам Петербурга бесплатно помогут юристы
Обязанность собственников квартир содержать общедомовое имущество признана конституционной

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Незаконность оплаты дольщиком содержания еще не полученного жилья подтверждена судом: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики