Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Получено разрешение на строительство «Античных дворов» в ЖК «Прибрежный квартал»
Это разрешение является прецедентом как для Петербурга, так и для практики оформления блокированной жилой застройки в России. «Единое разрешение предполагает возведение трех жилых домов блокированной застройки на уже размежеванных трех отдельных земельных участках. Ранее подобные разрешения выдавались только на неразмежеванные земельные участки» – пояснил девелопер и инвестор проекта «Прибрежный квартал» Михаил Голубев. Документ действует до 20 декабря 2019 г. По словам Михаила Голубева, правовой вакуум, который существует сегодня в градостроительном законодательстве Петербурга, порождает множество проблем для девелоперов, планирующих строить малоэтажное жилье в городе. Администрация занимается проблематикой в многоэтажной застройке, а должного внимания развитию «малоэтажки» не уделяется. «В Правилах землепользования и застройки появился новый тип застройки – блокированная жилая. В связи с этим изменилась система выдачи разрешений на строительство: теперь это функция Госстройнадзора. В итоге процедура усложнилась в разы, возникли административные барьеры. Мы почти год оформляли документы для межевания и застройки» – подчеркнул Михаил Голубев.
«Для того, чтобы в дальнейшем не возникало спорных ситуаций и конфликтов необходимо на законодательном уровне доработать единые для всех участников рынка правила с привлечением представителей Госстройнадзора, Росреестра и КГА» – резюмировал девелопер. Напомним, под возведение таунхаусов новой серии, получившей название «Античные дворы», отведены несколько земельных участков в границах первой очереди жилого комплекса. Площадь домовладений варьируется от 170 до 200 кв. м., стоимость – от 9,6 млн до 12 млн рублей. Таунхаусы «Античные дворы» – это новый для рынка формат малоэтажного жилья по объемно-планировочным решениям. Особенность таких домов заключается в перераспределении внутренних помещений и придомовой территории. В отличие от традиционных таунхаусов, где земельное пространство (патио) располагается перед домом и/или за ним, здесь стены жилых домов образуют отдельные внутренние дворы – приватные зоны для каждого домовладельца. В результате появляется пространство, которое одновременно находится на открытом воздухе, но закрыто для других жителей квартала. В «Античных дворах» патио могут быть замкнутыми двориками, их может быть несколько, они могут быть атриумами, курдонерами – в зависимости от выбора покупателя.   Напомним, что малоэтажный жилой комплекс «Прибрежный квартал" возводится на территории более 5 га в поселке Лисий Нос, на границе Приморского и Курортного районов Петербурга, неподалеку от побережья Финского залива.
К 2021 г. здесь планируется возвести около 300 домовладений различных типов жилых домов, а также создать современную урбанистическую среду, включающую общественные и приватные пространства, эспланаду, подземные сооружения, инфраструктуру для отдыха, занятий спортом и работы на дому. Архитекторами проекта разработан дружественный пешеходам дизайн небольших улиц, бульваров и аллей, где ограничено движение автотранспорта. Строительство «Прибрежного квартала» разделено на пять очередей. Первая очередь проекта, объем инвестиций в которую составляет более 1 млрд рублей, реализуется на площади около 1,5 га и рассчитана на 90 домовладений. Первые жители уже начали заселение в декабре прошлого года.
Новости по теме:
ЖК «Прибрежный квартал» подключен к коммуникациям
В Лисьем Носу построят «Прибрежный квартал»

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Получено разрешение на строительство «Античных дворов» в ЖК «Прибрежный квартал»: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики