Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Московские промзоны в 1,5 раза превосходят территорию Парижа
Андрей Шаронов, зам. мэра Москвы по вопросам экономической политики заявил в одном из интервью о том, что московские промзоны являются серьезным ресурсом, требующим грамотного распоряжения. По подсчетам, общая, занимаемая действующими и заброшенными промпредприятиями, перегрузочными, товарными, транспортными дворами, площадь составляет 150 км2. Для сравнения А.Шаронов привел такой факт, что площадь Парижа всего 105 км2.

Москомархитектура запланировала на 2013 год разработку 69 проектов реорганизации промышленных территорий, 29 из которых не изменят своего предназначения, а 40 подлежат реконструкции. Некоторые из них буду преобразованы в технополисы и технопарки. В 2012 г столичными властями судьба 32 промзон была решена, но успешно начата реализация только одного проекта «Полуостров ЗИЛ».

Андрей Шаронов
Андрей Шаронов

По словам Шаронова приоритетным в реализации проекта реконструкции является сохранение старых действующих предприятий как источника рабочих мест. При этом затронутые реконструкцией предприятия не обязательно сохранят свое первоначальное направление. Сохранять устаревшие технологии нет смысла. В большинстве случаев, то, что принято считать промзонами, на самом деле представляет собою места полузаконной торговли, а также территории, незаконно используемые как свалки промышленных и строительных отходов.

Технопарки могут дать даже большую занятость населения: для организованных там торговых предприятий, офисов, гостиниц потребуется много персонала. Возможно, на заброшенных территориях будет строиться жилье, в зависимости от имеющейся инфраструктуры.

Комментарии для новости Московские промзоны в 1,5 раза превосходят территорию Парижа: всего 1 комментарий для данной новости

Игорюня25.05.2013 17:58
И все-таки реконструкция с сохранением рабочих мест - это социально ориентированное мероприятие. Приятно, что государство не забывает о гражданах своих
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики