Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Недвижимость МГУ и СПбГУ нельзя будет приватизировать
Гос. думой принят во 2-м и 3-м чтениях закон, запрещающий приватизацию недвижимого имущества государственных университетов Москвы и Санк-Петербурга. В результате этого внесены соответствующие изменения к федеральным законам, регламентирующим деятельность Санкт-Петербургского и Московского гос. университетов.

По сообщению РБК, инициаторами такого закона были представители от всех 4-х фракций Госдумы. Документ разработан с целью сохранения МГУ и СПбГУ, как объектов культурного наследия, которые отнесены к статусу особо ценных объектов. Благодаря закону, будет сохранена имущественная база научно-образовательных комплексов.

Первое чтение законопроекта предлагало отнести эти вузы к числу объектов культурного наследия для народов РФ. Но, в результате подготовки законопроекта, ко 2-му чтению, такое положение исключили.

Согласно решениям принятого закона, запрещается приватизация объектов недвижимого имущества с включением жилых помещений, которые входят в архитектуру университетов. Внесенная поправка указывала на распространение данной нормы закона на все здания и сооружения, относящиеся к учебной, производственной, социальной инфраструктуре, общежитиям, клиническим базам, находящимся в управлении МГУ и СПбГУ. Еще одна норма законопроекта уточняет, что вузам предоставляется право сдавать жилые помещения в аренду.

МГУ
МГУ


СПБГУ
СПБГУ

Также читайте: Путин подписал закон об особом статусе объектов недвижимости МГУ и СПбГУ

Комментарии для новости Недвижимость МГУ и СПбГУ нельзя будет приватизировать: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики