Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Олег Островский: «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» будет лучше защищать права и интересы будущих дольщиков
«Для граждан - участников долевого строительства, создается компенсационный фонд за счет обязательных отчислений застройщика с каждого договора в размере 1,2% от согласованной сторонами цены – отметил Олег Островский. - Величина взноса может изменяться на основании федерального закона не чаще одного раза в год».
Олег Островский подчеркнул, что переходный период, когда будут действовать и новые и старые способы обеспечения обязательства застройщика перед участниками долевого строительства, продлится несколько лет.
Если договор с первым участником долевого строительства будет представлен на государственную регистрацию после даты регистрации Фонда (а Фонд должен быть зарегистрирован в течение трех месяцев после принятия закона), то у застройщика возникает обязанность по уплате взносов в компенсационный фонд в отношении строящегося дома.
Если договор долевого участия был заключен раньше, то исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения обеспечивается по-старому, поручительством банка или страхованием ответственности застройщика.
Замена банковского поручительства и страховки на участие в Фонде, по мнению Олега Островского, не приведет к повышению стоимости квадратного метра для покупателей жилья в новостройке. Однако, многочисленные изменения в 214-ФЗ, в первую очередь связанные с повышением требований к застройщику, безусловно, отразятся в будущем на стоимости жилья.
Новости по теме:
Путин подписал закон о фонде долевого строительства
Мнение: Закон о компенсационном фонде снизит число застройщиков
 

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Олег Островский: «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» будет лучше защищать права и интересы будущих дольщиков: всего 3 комментария для данной новости

Виталий01.08.2017 12:23
Хорошо бы если так все и было, сколько людей ранее пострадали из-за недобросовестных застройщиков и стечения обстоятельств, возможно сейчас это завершится.
 Процитировать
Ирина01.08.2017 14:57
Надеемся, что после создания такого фонда, застройщики станут более добросовестно выполнять свои обязанности.
 Процитировать
Олег04.08.2017 14:24
Учитывая огромное количество обманутых дольщиков, такой фонд нужно давно было уже создать, это минимизирует риски. Только огорчает, что стоимость жилья все-таки возрастет из-за ужесточения требований к застройщику.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики