Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Мень: Долги по ЖКХ в России составили 1,34 трлн рублей
«Речь идет обо всех должниках: физических и юридических лицах. Жители в основном очень дисциплинированно платят за ЖКХ. Среди них лишь 6% имеют долги по жилищно-коммунальным услугам. Правда, в последнее время эта цифра ухудшилась, раньше среди населения было 4% неплательщиков», - отметил министр.
Он также подчеркнул, долги юридических  лиц – это, в основном, долги посредников, например, управляющих компаний.
«Мы надеемся, что решим эту проблему, устранив посредников между гражданами как потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими компаниями. Это позволит снизить размер долгов за поставленные ресурсы», - отметил Михаил Мень.
Глава Минстроя добавил, что специалисты «изучали портрет неплательщика» и пришли к интересному выводу.
«Как правило, это либо асоциальные категории, либо владельцы инвестиционных квартир. Люди покупают их на будущее - для детей или чтобы сохранить свои средства. Это нормально. Люди верят в недвижимость, это хорошо. Но если они думают - я здесь не живу, зачем платить? - то возникают проблемы. Дом отапливается, обслуживается, подъезд убирают и так далее - конечно, за эти услуги надо платить. Кстати, самыми ответственными плательщиками являются наши пенсионеры», - заявил Михаил Мень.
Новости по теме:
Жилищный комитет подсчитал задолженность управляющих организаций
С долгами петербуржцев за ЖКХ смогут разбираться сами ресурсники

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Мень: Долги по ЖКХ в России составили 1,34 трлн рублей: всего 3 комментария для данной новости

Алла19.07.2017 13:42
Шесть процентов должников, это очень невысокая цифра. Что-то мне подсказывает, что на таком уровне она держится даже в странах, где уровень доходов гораздо выше нашего.
 Процитировать
Марат19.07.2017 14:12
Пока тенденция такова, что сумма задолженности будет только увеличиваться. Думаю что это как снежный ком, и пока другого не видно. А это может, очень нехорошо влиять на стоимость квартплаты.
 Процитировать
Евгений23.07.2017 14:35
Долги за ЖКУ можно немного уменьшить, если заставить вовремя платить определенные группы людей, которые вполне способны заплатить, но по разным причинам не платят.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики