Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Ввод жилья в России в 2013 году может достичь 70 млн кв.м
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации наметило на 2013 год возведение 70 млн. квадратных метров жилья. Несмотря на масштабность цифры (анализируя динамику ввода жилья с 1990 года - это самая максимальная точка), данный показатель все же на 3% ниже от объема, утвержденного на текущий год Минрегионом.

Справочно: за январь-декабрь 2012 года в РФ возведено 65,2 млн. квадратных метров жилищного фонда, что свидетельствует о росте на 4,7% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Жилищных кредитов банками выдано 690 000 единиц общей стоимостью 1 трнл. рублей. Средняя ставка по таким кредитам - 12,2 % годовых (до 2018 года планируется сократить ставки до границы инфляции с запасом в 2,2 процентных пункта).

Возведение нового жилья

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев сообщил о том, что основная тенденция - это 1 метр квадратный жилья на одного жителя РФ в год. При таком раскладе необходимо ежегодно возводить не менее 145 млн.квадратных метров жилья. А до такого уровня Россия еще не дотягивает, хотя и обеспечивается ежегодный прирост в 3-4 млн. метров квадратных жилья в год. Так что надеемся, что совсем скоро обычные люди, будь то репетитор по математике или каменьщик, смогут позволить себе свою собственную квартиру.

Для обеспечения доступности строительства жилья большинству граждан на 2013 год Госстрою РФ поставлена задача, состоящая в сокращении разницы между уровнем инфляции и средней ипотечной ставкой до уровня 5,1 процентных пункта, иными словами снизить ее до 10,1-11,1% годовых (при 5-6% увеличении потребительских цен).

Комментарии для новости Ввод жилья в России в 2013 году может достичь 70 млн кв.м: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики