Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

На Смольной набережной построят музейный комплекс, посвященный блокаде Ленинграда
В соответствии с ним   архитекторам предлагается разработать проект  музейного комплекса площадью 1,73 га на Смольной набережной, рядом со  Смольным собором и Таврическим садом.  Согласно условиям конкурса проектные работы должны быть подготовлены  и переданы организатором конкурса  до 8 августа. В течение месяца все желающие смогут с ними ознакомиться  на специальной экспозиции. 8 сентября жюри под руководством губернатора Петербурга Георгия Полтавченко выберет победителя конкурса.
Глава  КГА Владимир  Григорьев  на семинаре-совещании для архитекторов сообщил, что  в соответствии с градостроительными нормами данной территории высота музейного комплекса не должна превышать 25 м.  Кроме того,  в проекте нужно учесть возможное строительство вблизи Орловского тоннеля.
«Что же касается стилистики объекта, то здесь все за авторами проекта. Мы рассчитываем, что получим разные представления о том, каким должен быть музейный комплекс», -  подчеркнул он.
Между тем, пока чиновники  стараются уклончиво  говорить о стоимости строительства.  По их словам,  на 2018 и 2019 год трехлетним бюджетом города зарезервировано  по 1 млрд рублей. Однако сумма может быть скорректирована, в том числе в зависимости от принятого проекта. В идеальном  варианте  предполагается начать  строительство в следующем году и завершить в 2019-м, в 75-летнюю годовщину снятия блокады. Однако более реальные сроки выхода на объект – 2021 год.
Новости по теме:
На работы по капремонту и реставрации объектов культуры Петербурга потратили 2,2 млрд рублей
Игорь Албин проверил ход строительства исторического парка «Россия – моя история»

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости На Смольной набережной построят музейный комплекс, посвященный блокаде Ленинграда: всего 3 комментария для данной новости

Ирина17.05.2017 11:10
Хорошо, что губернатор беспокоится о историческом прошлом. Думаю, что у нас много молодежи которые смогут сделать отличные проекты и несомненно самый лучший украсит наш город.
 Процитировать
Виолетта17.05.2017 14:35
Конечно, нужно увековечить такое событие, как блокада Ленинграда, чтобы все помнили рабочий подвиг населения города в это страшное время! Посетители музея должны знать какой ценой была достигнута победа, должны знать цену хлебу! К финансированию следует обязательно подключить меценатов с последующей скидкой при налогообложении их бизнеса.
 Процитировать
Игорь17.05.2017 15:03
Строительство такого музейного комплекса - это эпохальное событие. Странно, что чиновники уклоняются от озвучивания стоимости строительства. Даже при условии её корректировки, всё равно цифры скорее всего уже известны.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики