Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Георгий Полтавченко: Заявки на передачу Исаакия не было
«В соответствии с действующим законодательством вопросы подготовки и проведения референдума Санкт-Петербурга относятся к компетенции Санкт-Петербургской избирательной комиссии и Законодательного собрания», - говорится в ответе главы города.
Кроме того, Полтавченко отметил. Что заявок на передачу Исаакия до сих пор не поступало.
«Поскольку исполнение требований действующего законодательства в отношении передачи Исаакиевского собора предусматривает необходимость детальной проработки вопроса и проведения обязательных публичных действий, в случае поступления указанной заявки администрацией Петербурга будут осуществлены меры по созданию рабочей группы для подготовки предложения о передаче в безвозмездное пользование РПЦ здания Исаакиевского собора», - отмечается в отчете Полтавченко.
Обозначать же свою позицию относительно проведения референдума градоначальник отказался, потому что «высказывание могло бы быть истолковано как попытка повлиять на решение депутатов ЗакСа СПб», передает «Петербургский дневник».
В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви решенным. При этом градоначальник уточнил, что здание сохранит музейные функции. Собор передается РПЦ в пользование, дальнейшее содержание его будет осуществляться за счет церкви.
Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм города, был возведен по проекту Огюста Монферрана в XIX веке. Имеет статус музея. С 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения, которые проводятся почти ежедневно.
Новости по теме:
Директор Исаакиевского собора: Уверен, РПЦ передадут Спас-на-Крови
Вопрос о референдуме по Исаакию рассмотрят 17 мая

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Георгий Полтавченко: Заявки на передачу Исаакия не было: всего 1 комментарий для данной новости

Andrey Zh15.05.2017 11:29
Странный спор вокруг передачи Собора. Изначально принадлежал церкви. Церковь его государству не передавали- большевики реквизировали. Тем более, что функции музея церковники обещают сохранить.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики