Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

«Особняк А.Ф. Евментьева» признан региональным памятником
Соответствующие распоряжение выдал КГИОП.
В 1828 году участок под названием «Шафиров двор», где позднее был выстроен особняк, занимал Дровяной запасной магазин, находившийся в ведомстве Конторы запасных магазинов.
В декабре 1887 года по решению Городской управы был составлен план, по которому часть «Шафирова двора» отводилась под прокладку улицы. Остальную территорию предполагалось разделить на 11 частновладельческих участков, два из которых (№16 и №18) приобрел купец 1-ой гильдии, крупный предприниматель Александр Фаддеевич Евментьев.
Потомственный почетный гражданин Санкт-Петербурга, Александр Фаддеевич был владельцем кирпичного завода, располагавшегося на правом берегу Невы в Уткиной заводи, и крупным домовладельцем. Его сын – Михаил Александрович Евментьев – автором ряда построек в Санкт-Петербурге: доходного дома по Моховой улице, Обводному каналу.
По заказу отца М.А. Евментьев начал проектировать особняк на участке №16. В 1989 году Санкт-Петербургская городская управа утвердила проект постройки двухэтажного дома. Строительство завершилось в 1899 году.
Фасад особняка решен в стиле эклектики с использованием мотивов неоренессанса. Портал-тамбур оформлен колоннами, вход акцентирован круглым окном, обрамленным лепным декором. Над порталом входа тамбура размещена лепная львиная маска.
А.Ф. Евментьев жил в особняке до 1917 года.
В настоящее время в здании располагается Детский сад № 35 Адмиралтейского района.
Новости по теме:
«Красную слободу» признали региональным памятником
Здание женского политехнического института признано региональным памятником

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости «Особняк А.Ф. Евментьева» признан региональным памятником: всего 3 комментария для данной новости

Андрей25.03.2017 12:18
Доброго дня! Это хорошо что особняк признали памятником, хоть что-то останется с "былых" времён, посмотрите на Москву ничего не оставили варвары кроме Красной Площади, старый город уничтожили и всё из-за денег...не дайте разрушить Питербург...
 Процитировать
Светлана26.03.2017 14:45
В таких старинных особняках должны быть музеи, а не детские сады. Их ни в коем случае нельзя разрушать, это архитектурные шедевры, достопримечательности России. Особняк Евметьева построен с хорошим чувством вкуса и прекрасно, что он возведен в ранг регионального памятника.
 Процитировать
Екатерина26.03.2017 17:26
Как же замечательно, что этот особняк признали памятником. Он очень старинный и прекрасен собою спустя столько лет. Восхищает своим зрелищем.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики