Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

С начала года Госжилинспекция Петербурга выдала УК 45 предписаний
Наибольшее количество обращений поступает от граждан, многоквартирные дома которых находятся в управлении лицензиатов - управляющих компаний – 82 % (из них в управлении ООО «Жилкомсервис района» – 54 %, в управлении частных компаний – 28 %). От граждан, домах которых управляются ТСЖ, ЖК и ЖСК, поступило 18 % обращений.
По 496 обращениям (83,7%) было выявлено, что заявители не обращались в управляющую организацию, что предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг. По 37 обращениям (6,5 %) жителям были даны разъяснены применения правила, восемь обращений (1,2%) касались начисления платы за не предоставленные или некачественные жилищно-коммунальные услуги. По результатам рассмотрения 40 обращений (6,8%) установлено, что нарушения в начислении квартирной платы произошли из-за счетных ошибок, а также в результате неправильного применения формул для расчета платы за коммунальные услуги, четыре обращения (0,6 %) были вызваны неправильным применением в расчетах площадей помещений.
По результатам рассмотрения 6 обращений из 592 (1,0%) установлено, что нарушения в начислении платы за жилищно-коммунальные услуги произошли из-за отсутствия ОДПУ в МКД или неверного предоставления сведений по показаниям ОДПУ, 1 обращение из 592 (0,2 %) были вызваны техническими неисправностями, дефектами (утечками) на инженерных сетях.
Всего за 2017 год по итогам рассмотрения обращений граждан по вопросам правомерности начисления управляющими организациями платы за коммунальные услуги и жилое помещение Инспекцией выдано 45 предписаний на устранение выявленных нарушений. Составлено 6 протоколов об административных правонарушениях. Управляющими организациями произведено 8 перерасчетов гражданам.
Новости по теме:
Петербуржцы стали чаще жаловаться на стоимость услуг ЖКХ
Госжилинспекция добилась перерасчета за отопление

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости С начала года Госжилинспекция Петербурга выдала УК 45 предписаний: всего 3 комментария для данной новости

Наталия15.02.2017 06:18
К сожалению, население не особенно интересуется, какие услуги им должны предоставлять и с какой периодичностью. Иначе бы обращений было бы намного больше. Большинство жителей не ответят на вопрос,что входит в полный пакет жилищно - коммунальный услуг, проводится ли дератизация и дезинсекция, проверка вентиляционных каналов.
 Процитировать
Ирина16.02.2017 09:26
Нам тоже в этом году пришлось жаловаться на нашу управляющую компанию. Выставляют огромные, неоправданные счета, при этом отвратительно выполняют свои функции по обслуживанию территории. Особенно зимой мы с ними намучились. Думаю, нужно как-то ужесточить контроль.
 Процитировать
Юля16.02.2017 11:04
Управляющие компании друг другу рознь, у соседей вот все куда лучше, чем в нашем доме. На нашу жалобу единственным ответом было, что это решает сама компания, мол к ним обращайтесь. А они ссылаются на устав и говорят что все законно. Уже думаем в суд на них подавать.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики