Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Минстрой предлагает пустить материнский капитал на ипотечные ежемесячные платежи
Об этом заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишина на XVI Съезде Всероссийской политической партии "Единая Россия".

"По-нашему мнению, для поддержки семей, являющихся заемщиками по ипотечным кредитам, когда один из родителей в отпуске по уходу за ребенком, возможно предусмотреть механизм выплаты материнского капитала не единовременно, а ежемесячно для оплаты платежей по ипотеке", - сказал чиновник.
По мнению Никиты Стасишина, это позволит оплачивать почти все платежи по ипотеке в период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком. "По сути снизить процентную ставку по ипотечному кредиту до 0 % на период до трех лет", - обобщил он.
Сейчас материнский капитал может быть использован на приобретение, строительство жилого помещения, и реконструкцию для объекта индивидуального жилищного строительства, а также на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке. Кроме этого, по условиям программы материнского капитала, использовать полученные средства можно на обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида. В 2016 году размер материнского капитала составляет около 453 тыс. руб.
Новости по теме:
Принят закон о единовременной выплате из маткапитала для поддержки семьи
Маткапитал могут разрешить тратить на покупку земли
Субсидию для молодых семей могут заменить выплатой процентов по ипотеке

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Минстрой предлагает пустить материнский капитал на ипотечные ежемесячные платежи: всего 4 комментария для данной новости

Пользователь adianon23.01.2017 10:58
Человека с таким мнением следует отправить на психическую проверку, так как заявление мягко говоря неадекватное.
 Процитировать
serge23.01.2017 13:36
Можно сразу, можно постепенно, пусть бы люди решали сами, как им будет лучше и выгоднее материнским капиталом распоряжаться.
 Процитировать
Мирослав23.01.2017 13:56
Использование материнского капитала на строительство, приобретение жилья еще можно понять, но распылять его на ежемесячные платежи по ипотеке все же не стоит.
 Процитировать
Дмитрий25.01.2017 12:03
Моё личное мнение - такие выдумки, это не забота о семье, детях, гражданах, а скорее попытка гарантировать банкам стабильное получение выплат. Людям надо давать право выбора, как распоряжаться соц. выплатами. Причём, чем шире выбор, тем лучше.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики