Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

В Госдуму внесен законопроект о пятилетней гарантии на жилье
Депутата Госдумы от "Единой России" Андрея Барышева предлагает ввести пятилетнюю гарантию на жилье от застройщика.

"Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, элементов внутренней отделки, благоустройства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотренного договором", — говорится в законопроекте.
Документ накладывает дополнительные обязательства на дольщика. Документ обязывает уплачивать штрафные санкции за просрочку при перечислении средств за покупку жилья. Депутат Барышев, предлагает аналогичные меры накладывать на застройщика, при несвоевременной передаче жилья покупателю.
Штрафные санкции в этих случаях – 1/300 от средней ставки банковского процента по вкладам физлиц в регионе места жительства или места нахождения кредитора на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки, говорится в тексте документа.
Новости по теме:
Новые нормы
Минстрой утвердил новые требования для застройщиков

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости В Госдуму внесен законопроект о пятилетней гарантии на жилье: всего 5 комментариев для данной новости

Владислав21.01.2017 12:07
Мне кажется или 5 лет это как-то маловато для дома, здесь нужно, как минимум лет 10-15. Это же все таки дом и он должен строится на века.
 Процитировать
Андрей Петрович21.01.2017 12:35
Пять лет дом и так продержится, а ведь раньше стоили на года, и хочется и через десять лет верить в надежность своего жилья.
 Процитировать
Виктор21.01.2017 14:03
Сегодня много застройщиков, не качественный продукт продают. Надо начинать с 5 лет, потом этот срок можно и увеличить.
 Процитировать
Пользователь annasotska21.01.2017 14:12
Конечно, пять лет гарантия для жилья маловато, но для начала и пять лет уже хорошо, а дальше может быть, еще пересмотрят закон.
 Процитировать
Пользователь Goshia22.01.2017 15:16
Пять лет - это гарантийный срок, во время которого, выявленные недостатки устраняются за счет застройщика. Раньше, эта норма была 12 месяцев.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики