Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

В РФ могут разрешить строить многоэтажные деревянные дома
Минстрой начал разработку изменений в нормы проектирования, которые позволят строить деревянные дома выше трех этажей.

Документ разработают и утвердят в 2017 году.
На сегодняшний день в России возводить деревянные дома выше трёх этажей крайне затруднительно. Это вызвано действующими нормами пожарной безопасности (СП 54.13330.2011 и др.). По мнению экспертного сообщества, эти требования требуют актуализации, так как сейчас появилось много инновационных пожароустойчивых материалов и пожаробезопасных технологий.
«В условиях пожара массивная древесина больших сечений безопаснее металла, потому что она хоть и горит, но держит нагрузку. Металл же после нагревания в условиях пожара в течение 15 минут теряет несущую способность, «плывет», превращаясь в пластилин. Система узловых соединений от отечественных разработчиков - одно из тех направлений, где мы впереди планеты всей. Сегодня эта разработка стала основой некоторых норм. На 2017 год запланирована разработка Свода правил по проектированию конструкций с узлами на вклеенных стержнях», - прокомментировал директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.
 Также будет скорректирован ряд свода правил, представленных в разработанной Минстроем России «дорожной карте» по поддержке и развитию спроса на продукцию деревянного домостроения.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости В РФ могут разрешить строить многоэтажные деревянные дома: всего 3 комментария для данной новости

Виктор Леонов27.08.2016 15:51
Пожаробезопасность это лишь один из аспектов строительства, но нужно рассматривать и другие. Будут ли многоэтажные деревянные дома столь же прочными, как панельные - пока вопрос.
 Процитировать
Светлана Николаева27.08.2016 15:55
Деревянные дома – это, наверное, очень экологично. Здорово жить в таком доме! Но на такие дома нужно огромное количество древесины. И не какой-нибудь, а многолетней. Интересно, есть ли сырьевая база для такого строительства? Или сначала нужно подумать о посадке лесов?
 Процитировать
Маргоша11.10.2016 12:13
Многоэтажный деревянный дом - это очень красиво. Но у них должна быть супер пропитка от возгорания, а это уже очень дорого. Так, что я думаю таких многоэтажек не будет.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики