Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

В России построили 996 тыс. кв. м арендного жилья
Около 996 тыс. кв. м построили в России в рамках программы развития арендного жилья, заявил глава Минстроя Михаил Мень.

По его словам, около 131 тыс. кв. м такой недвижимости было сдано в 2015 году.
«Программа развития арендного жилья принята в 60 субъектах РФ», — сказал министр, уточнив, что строительство арендного жилья в Москве может начаться в 2017 году.
Мень отметил, что в качестве инструмента долгосрочного финансирования фонда арендного жилья возможно создание паевых инвестиционных фондов недвижимости, где Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выступит первичным инвестором путем внесения в такие фонды денежных средств на строительство, пишет «Интерфакс».
«По оценке экспертов, реализация данного механизма позволит снизить стоимость квадратного метра арендного жилья и установить среднюю плату не выше рыночного уровня. Доходность инвестора в этом случае будет сопоставима с доходностью по банковским депозитам», — прокомментировал министр.
Напомним, арендные дома предназначены для сдачи в аренду гражданам, не имеющим доходов для покупки жилья на рыночных условиях. Предполагается, что строить их будут регионы, муниципалитеты и частные застройщики, при этом потолок арендной платы вводится на уровне субъектов РФ. В Минстрое ранее уже сообщали, что арендные ставки в наемных домах социспользования будут не выше рыночных.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости В России построили 996 тыс. кв. м арендного жилья: всего 6 комментариев для данной новости

Мария30.04.2016 15:37
Хороший вариант жилья для молодой семьи. Только так ли уж доступна будет плата за эти квадратные метры?
 Процитировать
Вероника 30.04.2016 18:06
Все новое - хорошо забытое старое. Раньше такое жилье называли "доходные дома". И все же, на мой взгляд, лучше залезть в ипотеку и платить за свои квадратные метры, а не временные.
 Процитировать
Иван01.05.2016 17:47
Хорошо бы рынок аренды действительно перевели под государственный контроль или хотя бы риэлторам ограничили максимальные процентные ставки. Потому что 100 процентов за показ квартиры - это просто безумие.
 Процитировать
Ольга Сергеевна02.05.2016 16:11
Идея, конечно хорошая, вот только действительно ли будет цена не выше рыночной? Мало верится, такой бизнес обчно дает большие диведенты.Только к сожалению людям мало пользы.
 Процитировать
Катя03.05.2016 16:58
В общем такое жилье, конечно, многим понадобится, но самое главное, чтобы цены там были доступные, кризис как никак сейчас.
 Процитировать
Яна Гостева03.05.2016 18:58
Поддерживаю остальных, наверняка цены за аренду оставляют желать лучшего, да и сама аренда - не очень удобно и надежно. Лучше брать свою квартиру
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики