Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Дрозденко: Нового завода в Красном Бору допустить нельзя
«Ленинградская область не поддержит идею администрации Санкт-Петербурга о строительстве нового мусороперерабатывающего завода в поселке Красный Бор», — заявил губернатор Александр Дрозденко. Глава 47-го региона выразил обеспокоенность планами Санкт-Петербурга по строительству на территории полигона ГУПП «Красный Бор» мусоросжигательного завода.  «Наша позиция по этому вопросу неизменна: строительства нового завода на территории полигона ГУПП «Красный Бор», о котором говорят в соседнем регионе, допускать нельзя. Полигон должен быть закрыт, а его территория рекультивирована. Мы готовы обсудить с администрацией Санкт-Петербурга альтернативные площадки размещения завода — не в поселке Красный Бор и не вблизи населенных пунктов Ленинградской области. Это принципиальный вопрос», — заявил губернатор. Александр Дрозденко еще раз напомнил, что 47-й регион по-прежнему будет настаивать на рекультивации территории полигона под контролем администрации Ленинградской области, т.е. профильного комитета государственного экологического надзора. В свою очередь глава комитета Евгений Андреев подтвердил, что комитет готов участвовать в диалоге с региональным соседом и обсуждать меры, направленные на реабилитацию территории СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор». Напомним, ранее и.о. председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Сергей Кукушкин заявил, что завод по сжиганию промышленных опасных отходов, размещенных на полигоне «Красный Бор», планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2018 года.В ближайшее время проект завода направят в Главгосэкспертизу и в Федеральную экологическую экспертизу, согласование в обеих инстанциях должно завершиться не позднее марта 2016 года, после этого сразу будет объявлен конкурс по выбору подрядчика. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд рублей.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Дрозденко: Нового завода в Красном Бору допустить нельзя: всего 6 комментариев для данной новости

Ольга02.10.2015 17:32
Я не совсем согласна, ведь мусоросжигательный завод очень важный и нужный. А где-то его нужно строить.
 Процитировать
Сергей03.10.2015 16:57
Строить подобный завод нужно, но явно не возле населенного пункта. Не так густо у нас расположены города и села, чтобы не найти подобного места.
 Процитировать
Иван04.10.2015 19:11
Вот когда что то нужное для всех собираются построить, то сразу орут во все горло. А то что Сергей пишет подальше от города, то топливо нынче недешево, чтобы мусор возить на переработку за сотни километров....
 Процитировать
Алексей04.10.2015 19:54
Я, считаю, что нужно провести Государственную экспертизу, потом получить заключение экологической экспертизы, лишь потом будет предмет для дискуссии. Сегодня нет ни у кого аргументов, ровно, так же как и контраргументов. При установке соответствующего оборудования фильтрации никакого вреда для окружающей среды и людей не будет.
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь05.10.2015 18:25
Строить мусороперерабатывающий завод в населённом пункте нельзя, это не только может ухудшить экологию, но и вызовет негативное настроение среди жителей посёлка.
 Процитировать
Елена22.10.2015 12:32
Прежде чем писать"важный и нужный" - сначала нужно думать!!! На заводе в Красном Бору собираются жечь особо опасные отходы, которые накапливали 44 года в открытых картах - котлованах. Мало того, что проектировщики не знают, что захоранивалось там на протяжении этих лет, предлагают все тупо жечь. А при сжигании выделяются диоксины, вызывающие рак и другие опасные заболевания. В санитарную зону войдут Никольское, Тельмана, Красный Бор и половина Колпино (это более 250 000 человек, расстояние от центра СПб - 30 км (при южном ветре 5 м в с вредные вещества достигнут центра города за1,5 часа!!!). Так что изучайте вопрос, прежде чем писать "что-то нужное"!
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики