Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Маленькие хитрости при сверлении плитки
На заключительном этапе ремонта ванной комнаты устанавливается мебель. Для этого, наверняка, придется сделать несколько отверстий в стенах, отделанных плиткой. Очень важно, чтобы достаточно хрупкий облицовочный материал при этом не раскололся. Существует несколько правил, позволяющих просверлить кафель с минимальным риском повреждения покрытия. Если вы не готовы обратиться к мастеру на час, то ознакомьтесь с этими правилами.

Прежде всего, подберите правильный бур. В идеале сверлить отверстие нужно специальным приспособлением по кафелю. В крайнем случае используйте обычный бур по бетону. Только убедитесь в том, что он достаточно новый и хорошо заточен. Старые расходники имеют свойство «гореть» под воздействием высокой температуры, что совсем не желательно при работе с таким деликатным изделием, как плитка.

Вместо дрели желательно использовать более мощный перфоратор. Данный инструмент быстрее справляется с поставленной задачей. Соприкосновение с покрытием будет минимальным, что также снижает риск повреждения кафеля. Кроме того корпус перфоратора обычно длиннее. Удерживать его в горизонтальном положении удобнее.

Бурение плитки выполняется в безударном режиме. Это обязательное правило, которое ни в коем случае не стоит игнорировать. Лишь после того как бур пройдет сквозь толщу кафеля, можно переключать инструмент в режим сверления с ударом. Но и после этого нужно следить за тем, чтобы бур как можно реже касался краев отверстия, тем самым задевая плитку.

Бурение плитки должно выполняться без дополнительных усилий с вашей стороны. Не следует чрезмерно нажимать на перфоратор или давать на него плечом в процессе работы. Не все плиточники подходят к работе со всей ответственностью. Если под кафелем имеются воздушные пустоты, покрытие может не выдержать давления и случайно лопнуть. Поэтому лучше никуда не торопиться и сверлить отверстие без форсирования событий.

Последняя хитрость касается начального этапа организации отверстия. У многих это вызывает определенные трудности. Особенно если поверхность изделия глянцевая. Бур начинает скользить по плитке, оставляя ненужные царапины. Избежать этого можно с помощью обыкновенного малярного скотча. Его наклеивают на кафель, чтобы придать буру дополнительное сцепление с отделочным материалом. В итоге перфоратор не соскальзывает со своей стартовой позиции.

Используйте перечисленные хитрости, чтобы устройство отверстий в кафеле не отнимало у вас много времени, сил и нервов. Ведь ванная комната предназначена исключительно для отдыха и расслабления.

Комментарии для новости Маленькие хитрости при сверлении плитки: всего 3 комментария для данной новости

Сергей03.08.2015 18:47
Даа, действительно полезная информация, жаль не обнаружил ее раньше, столько материала испортил.. ну зато теперь буду иметь ввиду.
 Процитировать
Дмитрий04.08.2015 19:12
Все верно. Хотя бывает плитка такого низкого качества, что тут и советы напрасны, все равно будут трещины. Еще говорят, что плитку нужно при сверлении смачивать водой. Это правда? Поделитесь наблюдениями.
 Процитировать
Андрей04.08.2015 19:31
Интересный совет с использованием малярного скотча. Я закаленным шилом место сверления намечал. Так, чтобы проковырять верхний слой и появившаяся царапина удержит бур первое мгновение и не даст соскользнуть.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики