Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Стрит-ритейл: Аренда дешевеет, уровень вакансии растет
Ставки аренды на встроенные помещения Петербурга постепенно снижаются. Уровень вакансии, напротив, показывает рост. Начало 2014 года ознаменовалось бурным развитием продуктового ритейла, отмечают эксперты, подводя предварительные итоги уходящего года.

Во втором полугодии активный интерес к приобретению встроенных помещений проявили инвесторы. Еще одна тенденция: Невский проспект все больше утверждается в качестве «ресторанной» улицы. Агентство развития и исследований в недвижимости подводит предварительные итоги развития сегмента стрит-ритейла Петербурга в уходящем году.

В первом квартале 2014 года бурное развитие демонстрировали операторы общественного питания и продуктовый ритейл. «Наиболее высокую активность проявляли арендаторы кафе и ресторанов. Их доля составила 64% всего объема сделок. Также были активны все представители продуктового ритейла», – отмечает Екатерина Лапина, вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН.

Общая тенденция начала года: арендаторы стрит-ритейла стремились сохранить занимаемые площади, при этом они неохотно шли на ежегодную индексацию арендных платежей. Напротив, большинство компаний просили снижения арендной платы на 10-15%.

К началу лета рынок вынудил собственников снижать изначально заявленную цену объекта.  В результате, торговые сети начали занимать  Большой проспект Петроградской стороны, Невский и Московский проспекты – места, которыми всегда интересовались продуктовый ритейл, но были для него непозволительно дороги.

По состоянию на начало декабря ставки аренды не претерпели значительных изменений.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Стрит-ритейл: Аренда дешевеет, уровень вакансии растет: всего 4 комментария для данной новости

Влад19.12.2014 15:47
Ну стем, что твориться в стране, скоро все или будет не доступно или очень дешево. Ну скорее всего первое, ну а как тут если доллар почти 80 рублей. Мы, что скоро Африку догоним?
 Процитировать
Мария19.12.2014 17:44
А я вот сомневаюсь в том, что все будет дешево. Возможно цена просто не будет меняться, а останется средней. И аренду это тоже касается.
 Процитировать
serge19.12.2014 17:50
Непонятно, что сейчас будет с арендой происходить, в связи с последними событиями и падением стремительным курса рубля.
 Процитировать
Пользователь Maximym21.12.2014 15:53
Ничего удивительного. Если количество предложений объектов для аренды выросло, то происходит снижение цены. Многие престижные и супердорогие места становятся более доступными.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики