Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Госдума изменила срок владения жильем для получения льгот по НДФЛ
Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон об уплате НДФЛ при продаже недвижимости.  Он увеличивает срок владения жильем, при котором можно будет рассчитывать на льготы по оплате НДФЛ, с трех лет до пяти лет.

Теперь закон поступит на рассмотрение в Совет Федерации, а затем на подпись президенту.

Как следует из одобренного Госдумой закона, НДФЛ платить не нужно, если объект находится в собственности минимум три года и при этом получен по наследству, в дар или если право собственности получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года и распространяется на сделки, которые заключены после этой даты. Чтобы получить льготы по НДФЛ собственник должен будет владеть недвижимостью минимум пять лет.

Меняется и способ расчета налога. Его будут рассчитывать от суммы кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7, даже если в договоре будет прописана меньшая сумма, сообщает ИА Regnum.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Госдума изменила срок владения жильем для получения льгот по НДФЛ : всего 3 комментария для данной новости

Роман25.11.2014 07:57
Такая поправка к закону будет очень неудобна наследникам жилья. То есть, теперь человек, получивший жилье в наследство и желающий его продать, но не платить налог, должен ждать не три года, а целых пять.
 Процитировать
Максим25.11.2014 09:21
Наследников навряд ли коснётся этот закон. Ведь речь идёт о продаже жилья после покупки, а не после наследования. Хотя этот момент надо уточнить. А что касается самого закона, то он направлен на посредников, которые покупают квартиры на этапе строительства, а продают сразу же после окончания всех работ.
 Процитировать
Марина27.11.2014 13:18
Посредникам вообще не должны предоставляться льготы, а обычным людям нужно нюансы законов и возможных льгот выяснять перед продажей жилья. Далеко не все разбираются в расчетах налогов.
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики