Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Долгострой - ЖК «Лампо» в Ленобласти, сдан в эксплуатацию
благоустройство

В Павловске воссоздадут разрушенный в годы ВОВ павильон «Старое Шале»
Источник: spb-parki.ru


На сайте комитета по охране памятников опубликован акт историко–культурной экспертизы проекта восстановления павильона "Старое Шале" и устройства на том же участке Летнего павильона.Проект разработало ООО "Коневские реставрационные мастерские".



Павильон "Старое Шале" находился у пересечения Ботанической аллеи и дороги Зодчего Росси. В акте экспертизы отмечается, что это один из первых крупных павильонов, сооружённых в Павловске, он датируется примерно 1770–1780 годами. Кирпичная постройка имитировала швейцарскую хижину. В первой половине XX века павильон сгорел и впоследствии не восстанавливался. Сегодня на его месте — поляна, поросшая травой. Под землёй сохранились фрагменты фундаментов. В советское время здание хотели восстановить как часть Детского городка (музейного центра по работе с детьми), но эти планы не осуществились. Теперь к ним возвращаются. Проектом предусматривается воссоздание постройки и приспособление её для нужд Детской практической школы садоводства и огородничества.



Для этого будет выполнена реставрация того, что осталось от фундаментов, а также воссоздадут стены павильона из монолитного железобетона (с наружной стороны стены утеплят, выложат полнотелым кирпичом и добавят декоративную отделку штукатуркой с имитацией руста). Перекрытия также будут из железобетона. При этом здание приблизят к первоначальному облику, у него будет крыша со стропильными конструкциями и башенка с колоколом, ставни на окнах, снаружи сделают деревянную лестницу.



Кроме того, планируется возвести "некапитальное строение" — Летний павильон, представляющий собой "прямоугольную утилитарную одноэтажную постройку с крытой террасой (верандой), — повторяющее внешний вид и цветовое решение существующих служебных парковых построек". Его стены ("ограждающие конструкции") выполнят из сэндвич–панелей. По задумке, по стенам этого павильона будут виться растения, которые послужат основным его украшением. В постройке разместят вспомогательные помещения, такие как раздевалка и кладовая. Предусмотрено возведение моста через канаву, также рядом будет огород.




"Воссоздание разрушенного в годы Великой Отечественной войны павильона “Старое Шале” всегда присутствовало в перспективных планах по восстановлению Павловского парка", — сообщили в пресс–службе музея–заповедника "Павловск". - Проект воссоздания “Старого Шале” предполагается реализовать за счёт внебюджетных средств в срок до конца 2027 года, к 250–летию Павловска. Мы очень рассчитываем на воплощение этого проекта".





Стоимость работ не называется. В 2012 году ГМЗ "Павловск" запрашивал у городских властей 600–800 млн рублей на реставрацию и воссоздание ряда объектов, включая "Старое Шале".

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Долгострой - ЖК «Лампо» в Ленобласти, сдан в эксплуатацию: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики