Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Ленэнерго установит более 48 тыс интеллектуальных приборов учета
В 2014 году ОАО «Ленэнерго»  установит более 48 800 интеллектуальных счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сообщили в пресс-службе компании.

Как уточняется в сообщении, установка приборов  позволит охватить системой «умного» учета 52% полезного отпуска электроэнергии.

За первые пять месяцев 2014 года специалисты ОАО «Ленэнерго» смонтировали более семи тысяч интеллектуальных счетчиков электроэнергии. В планах компании – установка более 48 800 единиц оборудования до конца года. По сравнению с 2013 годом этот показатель увеличится более чем в три раза.

Современные приборы позволяют электросетевой компании не только получать точные данные о потребленной электроэнергии, но и контролировать фактически потребляемую мощность и осуществлять мониторинг качества электроэнергии в режиме on-line, значительно снизить коммерческие потери электроэнергии и уменьшить затраты на эксплуатацию точек учета и съем показаний.

Подобные приборы применяются ведущими европейскими и азиатскими электросетевыми компаниями. Уникальная особенность интеллектуальных приборов учета – возможность обратной связи. Счетчики могут не только передавать, но и принимать данные, а сменить настройки можно удаленно с помощью компьютера и специального программного обеспечения.

Реализация программы установки интеллектуальных счетчиков – масштабный проект по внедрению системы «умного» учета в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Такая система обеспечит возможность точных измерений и обмена данными об энергопотреблении бытовых и прочих групп потребителей.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Ленэнерго установит более 48 тыс интеллектуальных приборов учета: всего 2 комментария для данной новости

Леонид16.06.2014 11:15
Вот яркий пример, когда технологии развиваются на пользу человека. Будем надеется, что сумма на оплату за потребленную энергию будет более точной. Да и сервис улучшится.
 Процитировать
Игорь17.06.2014 09:38
Не лучше ли было потратить деньги на улучшения качества электроэнергии (например, установку стабилизаторов), а не на его on-line мониторинг?
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики