Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Жители дома-памятника на Каменноостровском пр., 61 обратились в прокуратуру по поводу некачественного ремонта фасада
В мызе Рябово планируется восстановить гостевой дом и организовать в нем библиотеку русской литературы, а также разбить исторический парк.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки по Всеволожскому району обсудил планы реконструкции территории мызы Рябово. Он поручил разработать проект реконструкции гостевого дома в усадьбе Всеволожских под размещение областной государственной библиотеки русской литературы.
В качестве предварительного плана реконструкции рассматривается вариант восстановления исторических стен гостевого дома с пристройкой современного здания.
Глава региона также поручил разбить парк на территории усадьбы.
«Невозможно реализовать проект библиотеки, не восстановив парк. У этого места большая историческая ценность: Румболовский парк, усадьба Всеволожских. Это будет исторический парк с рекреационными целями», – прокомментировал Дрозденко.
По предварительным оценкам, разработка проекта реставрации гостевого дома с проведением необходимых археологических работ будет стоить порядка 32-33 млн рублей. Реставрация здания и возведение пристройки – около 700 млн рублей. Губернатор подчеркнул, что в здании будущей библиотеки будут организованы масштабное книгохранилище с системой климат-контроля и современный читальный зал.
Напомним, двухэтажный гостевой дом был заложен в мызе Рябово в 1820 году после того, как усадьба перешла Всеволоду Андреевичу Всеволожскому. Здание построено из булыжного камня по простой технологии.
В северной части здания помещались конюшни на 10-12 стойл. В юго-восточной части здания устраивались выставки сельскохозяйственной продукции. Центральная часть была приспособлена под жилье.
Здание включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Площадь постройки составляет 1331 кв. м. В настоящее время здание частично разрушено.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Жители дома-памятника на Каменноостровском пр., 61 обратились в прокуратуру по поводу некачественного ремонта фасада: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики