Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Доля жилых проектов, строящихся с использованием эскроу-счетов, достигла 30%
В документе отмечается кризисное положение, в котором оказался сегмент. Посетительские потоки снижаются, а выручка у арендаторов, занимающих до 80% площадей ТЦ, падает. В результате в ближайшее время платежеспособность ТЦ резко снизится. При этом «строительство торговых центров осуществляется за счет кредитных средств. Их совокупный портфель оценивается в размере не менее 1 трлн рублей», - говорится в обращении.
Таким образом, «возникает реальный риск дефолта перед банками на сумму около 1 трлн рублей и ставятся под угрозу не менее 1 миллиона рабочих мест в торговых центрах страны», - резюмирует руководство РСТЦ.
В связи с этим оно просит дополнить меры господдержки и принять следующие шаги по содействию организациям, работающим в индустрии торговой недвижимости:
- субсидировать процентные ставки по действующим кредитам в размере не менее 4%;
- поддержать реструктуризацию кредитов государственными гарантиями;
- отсрочить уплату НДС и налога на прибыль на 3 месяца с возможностью продления до 31 января 2021 года;
- временно отменить остальные налоговые платежи (по земельному налогу и налогу на имущество - включая 2019 год);
- временно отменить арендные платежи за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, на которых расположены здания торговых центров;
- при очередной переоценке кадастровой стоимости объектов торговой недвижимости и земельных участков, на которых они расположены, пересматривать стоимость в сторону снижения;
- отменить влияние курсовой разницы при исчислении налогов.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Доля жилых проектов, строящихся с использованием эскроу-счетов, достигла 30%: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики