Информация о фирме:Реклама этой компании в каталоге от 15 руб.

Сеть мебельных салонов "АртЛэнд"

Приветствуем вас на этой странице.

Наша организация Сеть мебельных салонов "АртЛэнд" осуществляет следующие виды деятельности:
Мебель для спальни
Мебель для прихожей
Производство мебели на заказ
Стенки
Кухни и кухонная мебель

Индивидуальный подход к каждому клиенту. Приходите, мы вас ждем.


Фирма Сеть мебельных салонов "АртЛэнд" работает в городах: Ангарск; Иркутск;

Фирма Сеть мебельных салонов "АртЛэнд" присутствует в рубриках: Кухни и кухонная мебель; Мебель для гостиной; Мебель для прихожей; Мебель для спальни; Производство мебели на заказ; Стенки;
Оценка (6 оценок):
3.7
Оценить фирму:
Адрес:г. Иркутск, ул. Октябрьской Революции, д. 12Б « показать на карте
г. Иркутск, ул. Советская, д. 58, стр. 3 (2 этаж; ТЦ Престиж) « показать на карте
г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 244а (3 этаж; магазин Дока) « показать на карте
г. Иркутск, ул. Шевцова, д. 4 (ТЦ Город Мастеров) « показать на карте
г. Ангарск, ул. Московский тракт, д. 1 (14, 15 павильон; 8 зал; рынок Сатурн) « показать на карте
Развернуть
Телефон:Иркутск, ул. Октябрьской Революции: +7 (3952) 258-207
Иркутск, ул. Советская: +7 (3952) 73-58-73
Иркутск, ул. Байкальская: +7 (3952) 704-982
Иркутск, ул. Шевцова: +7 (3952) 777-515
Иркутск, ул. Октябрьской Революции: +7 (3952) 62-33-66
Развернуть
Иркутск, ул. Октябрьской Революции: +7 (3952) 258-207
E-mail:Зарегистрируйтесь для просмотра
Сайт:http://www.artlandmebel.ru
Информация устарела? Сообщите об этом!

Конкуренты фирмы Сеть мебельных салонов "АртЛэнд":

Сеть салонов мебели "СибМебель" (100%)
Сеть салонов мебели "Шатура" (100%)
ООО «Мебельная фабрика Мария» (100%)
Мебельный салон "Мебелевич" (100%)
Сеть мебельных салонов "Лазурит" (100%)
Сеть мебельных салонов "Kit" (100%)
Сеть мебельных салонов "Дятьково" (100%)
Сеть мебельных салонов "Байкалит" (83%)
Сеть мебельных центров "Атриум" (83%)
Мебельная компания ООО "Гарантия" (83%)
Сеть магазинов мебели и матрасов "Ивушка" (83%)
Салон мебели и электрокаминов "Мебелита" (83%)
Сеть салонов мебели и матрасов "Сарма" (83%)
Сеть фирменных магазинов "Аскона" (67%)
Сеть мебельных салонов "Арина" (67%)
ТД "Оазис" (67%)
ООО "ЖИВЫЕ ДИВАНЫ" (67%)
Мебельный магазин "Шкафчик+диванчик" (50%)
Салон мебели "Мебель.ru" (50%)
Магазин "Мебель на Невского" (50%)
Мебельная компания "Кая" (50%)
Мебельная компания ООО "Шекель" (50%)
Интерьерный салон итальянской мебели "CaDoro gallery interiors" (50%)
Студия индивидуальной мебели "Martin" (50%)
Салон мебели "Тандем" (50%)
Производственно-коммерческая фирма "Надежда ЭМ" (50%)
Производственно-коммерческая фирма "СКТ" (50%)
Салон мебели ООО "Светлана" (50%)
Сеть мебельных магазинов "Гарант-Мебель" (50%)
ИП Матвеева А.Ю. (M-style, сеть салонов мебели) (50%)

Отзывы о фирме Сеть мебельных салонов "АртЛэнд": всего 6 отзывов для этой фирмы

ninelshanel20.05.2015 03:09
Фирма хорошая, сотрудники отличные –у меня вызвали только положительные эмоции. Мы из Бодайбо, по рекомендации коллеги заказала в Артленде. Девушка менеджер помогла подобрать мне модель кухни, потому что выбор большой и далеко не все могло подойти по финансам и под размеры кухни. Помогли с транспортной компании, упаковали все очень хорошо, подготовили подробную документацию для монтажа, мастер старший по телефону консультировал нашего монтажника. Даже помогли нам с выбором кафеля! Кухня получилась обалденная, даже лучше, чем на картинке. Мое мнение -советую покупать у них. Огромное спасибо! Успехов и процветания!
 Процитировать
snejik.nejik12.06.2015 03:13
Благодарим за своевременную доставку и качественную сборку кухонной мебели, за тактичность и доброжелательность персонала, готовность решать возникающие вопросы быстро и профессионально!
 Процитировать
aekuzn19.10.2015 07:06
и еще: суля по отзывам на их сайте, плохие отзывы они просто не публикуют, либо сами их и сочиняют. одни сплошные восторги.
 Процитировать
olga20048630.11.2015 23:07
Люди!!! НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ НИЧЕГО в этой фирме, что бы не обещали вам при этом девочки-менеджеры с честными глазами!!!! В августе этого года я заказала у них кухню стоимостью около 100 тыс. руб. Итог: ЗАДЕРЖКА НА 60 ДНЕЙ !!!! При этом фасады прибыли из Томска уже 9. 11. 15. Ни кухни, ни объяснения причины её отсутствия! Никто ничего не знает и знать не хочет, директору, по словам его же менеджерей, класть на своих клиентов! Секретарь Галина назначила доставку на 27. 11. 15, подождав до 14 ч я начала сама их вызванивать. Дохлый номер. Я убила на это весь день. У директора все время занято, эта Галина и вовсе отключила телефон, контактов водителей у менеджеров нет и вообще, как они сами сказали, мы принимаем только деньги, а другими вопросами не занимаемся, доставка это не наше дело! При этом менеджеры попутно врут бессовестно каждая свое, хоть бы договорились! Сегодня ездили с мужем ругаться, они зеньки свои таращат (Оксана и Эльвира, она жена этого самого Баранова), ни черта сказать определенного не могут. Дали расписку о сроке поставки и установке кухни, посмотрим... Если в ближайшее время не установят, будем обращаться в суд. ВСЕХ КОГО ОНИ КИНУЛИ, ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНИМСЯ, вместе мы сильнее!!!
 Процитировать
Екатерина Гришина20.02.2016 14:42
Абсолютно некомпетентная контора, нет ни одного профессионального сотрудника. Если кратко: они нарушили сроки поставки, обещания гарантийного письма, ошиблись в замерах, не те цвета указали в договоре, прислали комплектующие не согласно договору, испортили фасад при монтаже, не закончили монтаж и сказали: "завершайте своими силами". Сегодня 2 месяца с момента, когда должна была встать кухня, но еще не работает она. Завтра 2 месяца сыну, представляете сколько неудобств они нам оставили? За них нам предложили 3 тыс компенсации. Ведь все эти две месяца у нас нет даже плиты.

НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В АРТЛЭНД. ЗА 100 000 РУБЛЕЙ ПОЛУЧИЛИ МОРЕ УНИЖЕНИЯ, А КУХНЮ ДО СИХ ПОР НЕТ.

А теперь подробнее. Много лет назад родители заказали у них кухню, все было приятно.
Мы пришли по рекомендации с изначально хорошим настроем. С нами прекрасно и мило разговаривали, помогли представить идеальную кухню, выбрали цвета. позже к нам приехал замерщик, молча все замерил, уехал. Нам Оксана(менеджер) прислала макеты кухни. в этом макете было несколько несостыковок, относительно изначальных планов(положение шкафов, ручек, цвет столешницы). мы снова вернулись в салон. Оксана. Стали изучать договор, два пункта договора противоречат закону защиты прав потребителей. а именно: в случае брака компания выбирает способ исправления ситуации, а по закону клиент. По закону за просрочку сроков компенсация 0, 5% от стоимости заказа, а в договоре 0, 1%. На вопрос: "почему так?", Менеджер ответила: "Не волнуйтесь, у нас задержки максимум день-два и то очень редко. А поставщики очень хорошие браков почти не бывает".
В общем, 7. 10. 2016 подписали мы договор, 100% оплатили вместе с монтажом. Вышли довольные, что у нас наконец-то будет идеальная кухня. Особенность ситуации заключалась в том, что СРОК моих РОДОВ и ПОСТАВКИ КУХНИ СОВПАДАЕТ. Оксана пообещала, что постарается проконтролировать и ускорить процесс, может быть кухня придет раньше.
за две недели до назначенного срока мы стали выяснять придет ли кухня вовремя, чтоб не торопиться с ремонтом. вот тут и стало выясняться отношение компании к клиентам. несколько дней нам обещали перезвонить и выяснить, в каком состоянии наша кухня. Сказали что придет в срок. мы продали старый гарнитур, сделали полный ремонт. За день до поставки мне звонит менеджер и сообщает, что наша кухня будет позже(не 2 декабря, а 10), причина ВНИМАНИЕ: брак столешницы и ее перезаказывают. На мою просьбу предоставить копии документов подтверждающие брак и своевременную доставку комплектующих, мне отказали по причине: "У нас так не заведено". И такие некорректные причины всплывают не однократно. Мне предложили гарантийное письмо лично от директора. Я согласилась на гарантийное письмо, но попросила приложить нужные мне копии, потому что брак - это единственная причина в договоре, согласно которой компания может увеличить срок доставки еще на 20 дней. В гарантийном письме появляется новая причина задержки ВНИМАНИЕ: "Задержка поставок комплектующих". Такого пункта в договоре нет. В связи с такой причиной вопрос о документах отпал сам собой. Я родила, приезжаю домой, а даже готовить не на чем. у меня на руках младенец, а дома только чайник и микроволновка, плюс все заставлено содержимым кухонных ящиков. Как в таком жить? Зачем обещать то, что выполнить не можете? Как вы вообще так с клиентами работаете?! Дальше больше! Мы написали претензию, что требуем компенсацию согласно закону, так как нарушение сроков поставки уже идет в разрез с договором. приближается очередной срок поставки и нам сообщают, что наша кухня и к этому сроку не приедет. Позвонил директор Алексей Баранов, стал жаловаться на проблемы с подрядчиками и просил войти в положение. А в мое положение кто входить будет? Обещал лично разгрузить нашу кухню и лично на своем авто приехать ее устанавливать.
И что вы думаете?
В обещанный день он не приехал и перестал брать трубку. С тех пор он просто передавал сообщение через менеджера в одностороннем порядке. Как его совесть не мучает? Как вообще моно так с клиентами общаться: ни по договору, ни по личным гарантиям и обещаниям, ни по закону, и по-человечески! Передал ответ на претензию через магазин, в ней написано: "предоставим вам компенсацию согласно договору" и маленькое оправдание, что "задержка не по их вине". Что за детский сад? Вы занимаетесь бизнесом и не можете в договоре указать реальные сроки с учетом рисков?
На носу новый год, дома маленький ребенок, а кухни до сих пор нет. только практически ежедневными звонками с вопросом: "Где наша кухня?" мы смогли добиться, чтоб нам ее привезли хотя бы 30го декабря. а собирать они обещали в следующем году. Таких унижений, как от этой компании я не испытывала никогда. заплатила 100 тысяч и меня оплевали еще с ног до головы. мы требовали, чтоб нам поставили кухню в 15 году. с грехом пополам во второй половине дня 31 декабря к нам приехал монтажник приставил кухню к стенке и сказал, что пошел домой, как никак праздник готовиться надо. а нам не надо? оказалось, что столешницы не того цвета(белая вместо коричневой). в договоре цвет указан цифрами, т. е. при всем желании я не смогу по договору определить цвет. я попыталась позвонить Баранову. ВНИМАНИЕ 176 раз он пропускал либо сбрасывал мой звонок. Несколько раз отключал телефон. Так старательно директор работает. Контора вообще не идет на контакт! НИКАКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ И ОБЕЩАНИЯ НЕ СОБЛЮДАЕТ! в итоге в начале январе пришел тот же мастер собирать кухню, поработал несколько часов, испортил фасад(не туда ручки прикрутил, да еще и вертикально, когда все горизотально), оказались выплыли косяки по замерам(поэтому теперь щель сквозная сверху вниз между торцом шкафа и стеной), сами шкафы не прислоняются к стене(расстояние 5см), фартук не обрезан по нужной высоте, что снова дает щели, поддон алюминиевый под раковиной не соответствует размерам шкафа и размерам указанным в договоре. В итоге мастер Алексей нецензурно выругался в адрес руководства конторы, сказал, что ничего делать больше не будет и ушел. Все с тех пор АртЛэд забыли, что мы у них кухню купили. оставили нас с полуразваленной кухней. Через неделю на очередной наш звонок в салон пообещали мастера, который оценит недоделки и ошибки по кухне. Мастер тоже не с первого раза добрался, а звонить и предупреждать об изменении планов не в чести у сотрудников АртЛэнд. Позже пришло письмо, что доделывать кухню не будут и предлагают забрать компенсацию в размере 3х тысяч. Сегодня ровно 2 месяца нарушения сроков поставки(кухня так и не в рабочем состоянии), они бросают нас на произвол судьбы с множеством ошибок по кухне и предлагают 3 тыс рублей. Я очень надеюсь, что 2016 год будет последний для Арт Лэнда, потому что ни один человек не заслуживает такого отношения, тем более за собственный счет.
 Процитировать
Malice30.09.2016 16:50

Похоже, что фирма-банкрот. Не ведитесь на привлекательную цену и заискивание менеджеров. Просрочка нашего заказа уже более 3 месяцев! Менеджеры кормят обещаниями о доставке, диспетчеры уже не отвечают на телефон. Кто уже судился с ними и собирается, напишите пожалуйста мне в сообщения!
 Процитировать
Имя:
Ваш отзыв: *
Моя оценка фирме:
Код с картинки: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики