Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

В калининградском Светлогорске начался ремонт территории у здания администрации за 7 млн
в Санкт‑Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся круглый стол на тему: «Реализация инновационных образовательных проектов СПбГАСУ», в котором принял участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.


шаблон

Санкт‑Петербург активизирует сотрудничество с Лабораторией цифровых и информационных моделей в строительстве СПбГАСУ
Источник: АСН-Инфо


В ходе мероприятия состоялась презентация Лаборатории цифровых и информационных моделей в строительстве. Она создана для разработки программного обеспечения в среде информационного моделирования, включая виртуальную и дополненную реальность, а также для координации образовательной, проектной и научной деятельности университета в сфере ТИМ (программные решения для создания сложных трехмерных цифровых моделей зданий и инфраструктурных проектов).
Материально-техническое оснащение лаборатории составляют: компьютерные классы на 80 рабочих мест, комплект очков виртуальной реальности, голографический класс NettleDesk, зарубежное и российское программное обеспечение.
«Создание цифровых моделей городов начинается с цифровых моделей зданий, улиц, мостов. Роль университета в формировании новой инженерной школы, создании системы интеграции и объединения усилий всех участников рынка в процессе построения цифровой модели Санкт‑Петербурга очень велика», — заявил Станислав Казарин.
По его словам, город заинтересован в сотрудничестве с Лабораторией цифровых и информационных моделей в строительстве СПбГАСУ.
Представители СПбГАСУ рассказали вице-губернатору о реализации вузом инновационных образовательных проектов в статусе Федеральной инновационной площадки. Один из них — «Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли». Другой инновационный образовательный проект — «Современные образовательные технологии для обеспечения безопасности труда в строительной отрасли».  
В ходе мероприятия было представлено мобильное приложение, разработанное и внедренное совместными усилиями студентов СПбГАСУ и Томского политехнического университета при поддержке компании «Паравеб». Оно призвано облегчить доступ к ресурсам электронной информационно-образовательной среды и сервисам университета, расширить возможности для общения студентов и преподавателей.
«Переход к цифровой экономике ставит перед архитекторами и строителями целый ряд абсолютно новых задач. В тесном сотрудничестве с работодателями СПбГАСУ осуществляет подготовку передовых инженерных кадров, способных успешно решать эти задачи при осуществлении профессиональной деятельности. В университете проходят конференции по различным аспектам разработки, внедрения и применения технологий информационного моделирования, студенческие ТИM-чемпионаты, лекции и мастер-классы ведущих профессионалов. Многие мероприятия проводятся на базе Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве (ЛЦИМС), которая стала центром формирования и развития цифровых компетенций обучающихся и специалистов, площадкой для генерации идей, обмена опытом, а также реализации проектов молодых команд», — полагает ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости В калининградском Светлогорске начался ремонт территории у здания администрации за 7 млн: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики