Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Госстройнадзор Ленобласти разрешил ввести в эксплуатацию 16 лот ЖК «NewПитер» в Новоселье
Петербургские власти подтвердили намерение снести школу Ольги Берггольц ради постройки нового Большого Смоленского моста.


шаблон

В Смольном подтвердили снос школы Ольги Берггольц для постройки нового моста
Источник: АСН-Инфо

Этот вопрос обсуждался на общественных слушаниях в Законодательном собрании Петербурга.


 
Депутат Наталия Астахова спросила у представителей Смольного, есть ли возможность сохранить школу и рассматривают ли чиновники другие градостроительные решения.


 
Заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов, отвечая на вопрос Наталии Астаховой, сослался на мнение "специалистов высочайшего уровня". Он сказал, что этот вопрос обсуждался на Градостроительном совете, члены которого внимательно изучали историю каждого объекта, которого может коснуться строительство моста. По словам чиновника, в приоритете было сохранение зданий. Однако то проектное решение моста, которое предложено с учётом аспектов безопасности, не предполагает других вариантов.


 
Он напомнил, что поэтесса хоть и училась действительно в этой школе, однако с ней связан лишь один из периодов ученичества "музы блокадного Ленинграда". Здание, о котором идёт речь, находится по адресу проспект Обуховской Обороны, 54. Когда-то это была 117-я трудовая школа, сейчас это лицей № 329. В 1941 году в здании была расквартирована дивизия народного ополчения Володарского района, которая принимала участие в обороне Ленинграда. Об этом свидетельствует мемориальная доска.


 
Алексей Михайлов на слушаниях доложил, что в Петербурге планируют сносить 200 исторических домов: более 160 на Нарвской заставе, более 20 — на Лиговском проспекте, (склады Кокорева) и восемь — на проспекте Обуховской Обороны.


 
Новый разводной шестиполосный мост через Неву в Северной столице планируют начать возводить в конце 2023 года. Переправа должна объединить северные и южные районы Петербурга в обход центра. Мост подключат к улично-дорожной сети через развязки на проспекте Обуховской Обороны, Октябрьскую набережную, а также на пересечение Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай.
 


На том же заседании Алексей Михайлов подтвердил, что к строительству Большого Смоленского моста в Петербурге приступят в конце года, финансирование стройки из городского бюджета уже заложено на этот год.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Госстройнадзор Ленобласти разрешил ввести в эксплуатацию 16 лот ЖК «NewПитер» в Новоселье: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики