Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Исполнение поручений Президента РФ по повышению доступности жилья
Источник: news.myseldon.com

В Дубовом зале Института истории материальной культуры РАН состоялась передача в дар Департаменту музеев и древностей Сирийской Арабской Республики компьютера, который может работать с большими объемами графических материалов и 3D-моделью древней Пальмиры, созданной петербургскими учеными.

Ранее руководство Института истории материальной культуры РАН обратилось к губернатору Александру Беглову с просьбой помочь в приобретении такого компьютера для сирийских ученых. По поручению Александра Беглова необходимая техника была приобретена.
Отметим, петербургские ученые из Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) в ближайшие дни отправятся в Сирию, чтобы продолжить работу по изучению и сохранению объектов культурного наследия Сирийской Арабской Республики. Об этом рассказала заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьева.
«Наша следующая экспедиция в Сирию должна состояться в ближайшие дни. Пока она согласовывается. Петербургские ученые в лице нашего института и Государственного Эрмитажа продолжают работать по сохранению объектов культурного наследия Сирии. В частности, мы планируем вести работу по фиксации современного состояния раннехристианских храмов», – рассказала Наталья Соловьева.
Она отметила, что ученые полностью закончили работу над созданием 3D-модели Пальмиры и разработкой геоинформационной системы.
«Повторюсь, это не значит, что завершается творческая работа коллектива петербургских ученых, реставраторов, сотрудников музеев Петербурга. У нас есть договоры о совместной работе между институтом и Департаментом музеев и древностей Сирии, а также между Государственным Эрмитажем и департаментом. Мы все продолжаем работать в направлении сохранения объектов культуры Сирии, находящихся под угрозой исчезновения. Мы планируем в этом году в своих экспедициях – возможно, их будет несколько в течение года, принять сотрудников Департамента музеев и древностей, чтобы обучить их тому, что мы умеем», – сказала Наталья Соловьева.
К слову, результаты изучения раннехристианских храмов также лягут в основу уже новой 3D-модели.
Напомним, что территорию Пальмиры освободили в 2016 году. Тогда же сотрудники Института истории материальной культуры РАН обратились к министру обороны России Сергею Шойгу. Ученые попросили пустить их на территорию Пальмиры, чтобы провести исследования и съемку для фиксации современного состояния памятника. Позже собранный материал лег в основу 3D-модели сирийской Пальмиры.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Исполнение поручений Президента РФ по повышению доступности жилья: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики