Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Минстрой и ТПП будут сотрудничать
Источник: https://erzrf.ru/

В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ (в части совершенствования системы саморегулирования в строительстве в целях обеспечения устойчивого развития строительной отрасли)».

Авторы законопроекта (а это группа депутатов Госдумы) указывают, что основным источником формирования имущества СРО в строительной сфере и выплат на нужды их национальных объединений являются единовременные и регулярные поступления от членов СРО (членские взносы). Данные взносы в соответствии со сметой доходов и расходов направляются на реализацию целевых мероприятий, определенных законодателем и уставом СРО и национальных объединений.
Таким образом, возможность реализации целевых мероприятий, которые направлены на предупреждение причинения вреда и повышение качества строительных работ, а также на стандартизацию и совершенствование строительной отрасли, напрямую зависит от поступления денежных средств от членов СРО, что в свою очередь является обременительным для строительных организаций.
Поэтому законопроектом предлагается внести изменения, которые позволят СРО сформировать дополнительные источники дохода от размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда и от размещения средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств и направить их на уплату взносов на нужды национального объединения СРО.
Законопроект также предлагает расширить виды налогов, уплата которых возможна за счет доходов от размещения средств компенсационных фондов. В случае принятия данной нормы СРО, применяющие упрощенную систему налогообложения смогут уплачивать налог на доходы от размещения в банке средств компенсационных фондов за счёт доходов от размещения этих средств.
Предложенные изменения должны снизить финансовую нагрузку на строительные организации, являющиеся членами СРО.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Минстрой и ТПП будут сотрудничать: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики