Новости строительстваДобавить свою новость на сайт

Генплан Санкт-Петербурга должен сохранять историческую культуру города и отвечать задачам его перспективного развития
Источник: indigoindoor.ru


Глава города особо подчеркнул, что необходимо сохранить уникальные акустические качества Большого зала Консерватории.
«История этого музыкального вуза - это и история нашего города», - сказал он.
Совещание провел заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он напомнил, что глава государства неоднократно обращал внимание на этот объект-долгострой. По итогам предыдущего совещания, которое состоялось в марте, были приняты экстренные меры.
«Тогда мы с губернатором Александром Бегловым выделили средства на первоочередные противоаварийные работы», - напомнил он.
Сейчас подготовлен тепловой контур здания: проверка показала, что работы можно продолжать.
«Министерство культуры выделяет на первоочередные работы 1 миллиард рублей. В следующем году в соответствии с поручением правительства этот объект передается в Минстрой, который подхватывает его сейчас, не дожидаясь формальных процедур. Вместе с городом все работают как одна команда», - сказал Дмитрий Чернышенко.
Основанная в 1861 году Санкт-Петербургская Консерватория – первая в России. Она признана объектом культурного наследия федерального значения. Первым выпускником Консерватории по классу композиции был Пётр Ильич Чайковский. В специально перестроенном для нее здании бывшего Большого каменного театра Консерватория располагается с конца 19 века.
Решение о капитальном ремонте здания было принято еще в 2012 году. В 2013 году КГИОП на основании проведенной историко-культурной экспертизы согласовал проектную документацию. Работы начались в 2013 году, но три года назад были приостановлены. То, что было сделано за время ремонта, постепенно разрушалось. Процесс реставрации затянулся на 7 лет из-за некомпетентности неоднократно менявшихся подрядчиков.
По итогам совещания в марте 2020 года принято решение в кратчайшие сроки возобновить работы по реконструкции и реставрации исторического здания. 23 сентября на встрече с членами Совета Федерации президент России еще раз напомнил о том, что процесс реставрации неоправданно затянулся и может обернуться бедой.
Правительство Санкт-Петербурга оказывает всемерную поддержку Министерству культуры и заказчику – Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации. Город оперативно рассматривает документацию и своевременно выдает необходимые разрешения на реставрацию и приспособление здания для современного использования.

Взято с агентства строительных новостей

Комментарии для новости Генплан Санкт-Петербурга должен сохранять историческую культуру города и отвечать задачам его перспективного развития: пока не оставлено ни одного комментария. Оставьте первым:

Имя:
Комментарий: *
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики