Публикации раздела "Инновационные материалы и технологии" - Мебель из стекла

Мебель из стеклаРейтинг (21 оценка):
8.6
Что придает нашей жизни и окружающему нас пространству особую индивидуальность? Это детали. В современных интерьерах деталям придается ключевое и решающее значение, они играют в нем роль первой скрипки. Стены могут быть покрашены в обычный белый цвет, на потолках может отсутствовать лепнина или многоуровневость, полы будут иметь привычный и слегка поднадоевший цвет дуба и только детали интерьера их оригинальность и умелое сочетание по цветам и фактуре наполнят помещение уютом и комфортом.

Мебель из стекла

Иногда достаточно небольшого штриха, чтобы комната в доме или помещение в офисе преобразилось в лучшую сторону. Использование в современных интерьерах мебели из стекла является той небольшой интерьерной роскошью, которую сегодня могут позволить себе все, и которая наполнит любое офисное или жилое помещение светом и разнообразием красок.

Сегодня представить свою жизнь без стекла и изделий из него, зеркал, интерьерных элементов, офисной и бытовой мебели просто невозможно. Стекло вошло плотно во все сферы нашей насыщенной жизни. Оно самым широким образом применяется в строительстве, транспорте, быту, а уж без зеркал в различных их проявлениях мы вообще не смыслим себе повседневной жизни.

Стекло и разнообразная мебель из него, как будто скрывают в себе особую, несравнимую красоту и тайный смысл. Необходимо также добавить, что это абсолютно натуральный материал, который делает любой интерьер легким и прозрачным. Мебель из стекла не загромождает помещения, зрительно увеличивая объемы помещения, одновременно расширяя границы комнаты. Благодаря своей фактуре, качеству и прочности мебель из стекла создает в доме или офисе ультрасовременный интерьер, а современные технологии ее изготовления дают широкую возможность создавать различные пластичные композиции и экспериментировать не только с формами, но и с цветом. Стекло – это самый универсальный материал, поверхности и фактура которого могут использоваться совершенно в любых помещениях.

Стол из стекла

До недавнего времени стекло, и мебель из него у наших людей ассоциировалась исключительно с зеркалами, витражами, небольшими вставками в двери шкафов, полочками и другими незначительными деталями. На Западе повальное увлечение дизайнеров и архитекторов мебелью из стекла началось еще в 60-е годы. Тогда изделия из него были лаконичными, строгими и очень функциональными, без лишних украшательств. Сейчас дизайн изделий из стекла сформировал уже целую индустрию производства, продукция которого пользуется неизменным спросом.

Многим потребителям мебель из стекла кажется хрупкой и недолговечной. Но технологи Италии еще 25 лет назад создали методику, по которой стеклу могла предаваться повышенная прочность, при этом сами изделия не теряли своей прозрачности и легкости, имели различные толщины и формы. Тогда же с помощью специальных печей начали производить мебель из хрустального стекла с самым невообразимым дизайном. А в 1987 году в результате процесса соединения по особой технологии двух стеклянных листов без дополнительных прокладочных пластин был получен первый в мире цельный стеклянный стол. Он оставался прозрачным даже на соединительных стыках. С того времени все дизайнеры и архитекторы мира стремятся пополнить свои коллекции изысканной и оригинальной мебелью из стекла.



Мебель из стекла постепенно стала модной и престижной в нашей стране. Изделия из этого светопрозрачного материала получаются элегантные и изысканные. Интеграция самой современной производственной базы и новейших технологий позволила отечественным производителям стеклянной мебели воплощать в жизнь самые смелые замыслы дизайнеров.

Полки из стекла

Для изготовления стеклянной мебели в современных производствах используют флоат-стекло, изготовленное по особой технологии. В сочетании с другими отделочными материалами (металлом, деревом, пластмассой) такое стекло помогает дизайнерам создавать новые необычные композиции. Особый вид и изящество придает стеклянным изделиям пескоструйная обработка стеклянной поверхности. Различные пескоструйные рисунки широко используют в качестве индивидуального украшения. Изображения наносятся на стекла матовые, глянцевые и тонированные, а также на зеркальные элементы мебели из стекла.

Современные дизайнеры часто в своих проектах используют подсветку стеклянной мебели, что позволяет только подчеркнуть ее достоинства. Одновременно в интерьере создается особая необычная атмосфера.

Стекло – это экологичный натуральный материал, поэтому позволяет его использовать при оформлении различных интерьеров в квартирах и домах, где проживают люди, которые болеют аллергией или астмой.

Сегодня стекло используется для производства всех категорий мебели от привычных уже шкафов-купе до необычных стеклянных стульев и даже кресел.
Для шкафов обычно используют матовое, тонированное стекло или зеркала, с дальнейшим нанесением на них различных рисунков. Этот выбор стекла обусловлен тем, что так можно скрыть содержимое отделений и ящиков от посторонних глаз. При выборе уже готовой мебели нужно обратить внимание на качество стекла и сборку изделия.

Очень популярны также стеклянные витрины, предназначенные для хранения дисков, альбомов, книг и других предметов. Кроме того, расположенные в таких шкафах книги и предметы не только будут украшать интерьер, но и меньше пылится.

Стеклянная мебель просто идеально подходит для ванной комнаты. Она зрительно расширит помещение и в сочетании с хромированными деталями даст ощущение легкости. Двери шкафчиков и тумбочек лучше всего подбирать из зеркал, цветного или матового стекла. За стеклянными дверями встроенной мебели легко спрячутся колонка, стиральная машина и автоматическая сушка.

Стол в зал из стекла

В последнее время, пожалуй, самое широкое распространение получили стеклянные журнальные столики, обеденные столы и даже компьютерные офисные изделия.

Современные производители мебели из стекла предлагают комбинированные модели, с элементами дерева, металла, пластмассы и других материалов. Стиль таких изделий от хай-тека до классики. Столики изготавливаются из ударопрочного стекла и очень просты в уходе. Стеклянные столы можно удачно дополнить такими же стульями – такой ансамбль станет украшением любого современного интерьера.

Полки под книги из стекла

Но как же, при всей хрупкости мебель из стекла остается прочной и безопасной?
1. При производстве стеклянной мебели используют только закаленное стекло, которое значительно толще обычного и выдерживает нагрузки до 300 кг. Мебельное стекло имеет толщину от 10 до 30 мм.
2. Если все же стекло разобьется вопреки всем стандартам, то изделие рассыплется на множество безопасных осколков или останется в специальной прослойке (система триплекс).
3. Все кромки стеклянных изделий обрабатываются в промышленных условиях фацетированием, шлифовкой и полировкой, поэтому современная мебель из стекла абсолютно безопасна даже при использовании в помещениях, где могут быть маленькие дети.

Есть правда и недостатки: довольно часто мебель, выполненная из стекла для вашего дома довольно ярко выставляет напоказ организацию всего пространства помещения или же может создавать постоянные неудобства. Например, совершенно не всем может понравиться, если во время обеда можно видеть напольное покрытие через стеклянную столешницу. Может появляться нарушение зон личного пространства, а это может испортить вам настроение. При этом мебель из стекла по своим характеристикам является прохладной на ощупь, что не всегда является комфортным. А когда идет соприкосновение какого-либо твердого предмета с этой поверхностью, то может возникать очень громкий звук, что тоже не всегда является уместным.

Необычная мебель из стекла

Неоспоримым преимуществом является и то, что мебель из стекла может сохранять свой презентабельный вид в течение долгого времени, при соответствующем уходе.

Многие современные психологи замечают, что присутствие в интерьере мебели из стекла создает у человека ощущение искренности, открытости и безопасности.

Комментарии для статьи Мебель из стекла: всего 24 комментария для данной публикации

Пользователь _aleks_24.09.2011 21:08
Интересно смотрится. Если разумно применять, то может подойти к любому дизайнерскому решению... Стеклянный рабочий стол - вообще отлично сделан, я бы купил себе такой...
 Процитировать
Пользователь pokatuxa05.11.2011 13:41
Интересное решение. Хороший способ чтобы разнообразить скучный и банальный интерьер, как дома, так и офиса. Мы тоже недавно делали ремонт и вставили в дизайн своей квартиры стеклянную полку. Всем советую, отлично смотрится.
 Процитировать
Пользователь ruslanchuk17.11.2011 13:58
На сегодняшний день мебель из стекла очень популярная среди многих потенциальных покупателей, так как она вносит в интерьер квартиры немного солидности и закономерности моды. Единственный минус в том, что нужно очень быть аккуратным, ведь любое падение или случайное столкновение с мебелью с стеклом может привести не только к разбитию стекла, но и к различным травмам.
 Процитировать
Пользователь life16.03.2012 19:18
Я думаю, что уход за такой мебелью потребует дополнительных усилий. Даже маленькое пятнышко пыли будет видно за версту. Стеклянный интерьер могут себе позволить те, у кого есть работники, которые будут ухаживать за мебелью.
 Процитировать
Пользователь irina_a24.03.2012 19:28
Мебель из стекла получила большое распространение. К сожалению не все могут себе её позволить. Когда в доме маленькие дети эта мебель просто недопустима. Как известно дети очень любопытные, любят постучать. Но вот когда ваши дети подрастут и начнут понимать, что это нельзя трогать, то можно потихоньку обставлять квартиру такой мебелью. Это очень красиво и существует много всевозможных вариантов для создания интерьера.
 Процитировать
Мартын16.08.2012 08:24
У меня дома, журнальный столик из стекла, полочки в комнате из стекла, подставка под телевизор, со встроенным шкафчиком, из стекла. Очень нравиться мне такая мебель. А по поводу прозрачности, так это только в плюс. Увеличивает пространство вашего жилища. Пусть и визуально, но зато приятно. Я когда пью кофе, возле журнального столика, меня "напольное покрытие" не смущает, ибо оно у меня ухоженное и чистое. Наоборот, радует глаз.
 Процитировать
Пользователь stateika77702.11.2012 20:28
За стеклянной мебелью нужно постоянно ухаживать. Любое прикосновение пальцем - и на стекле может остаться след, и уже придется протирать.
 Процитировать
Юрий07.11.2013 18:19
Мебель из стекла в интерьере смотрится красиво если площадь помещения большая, в маленьком помещении на мой взгляд она смотрится не очень. Но в тоже время она экологически чище чем мебель с ДСП, в которой много клея и всякой химии.
 Процитировать
Ольга12.11.2013 09:39
Стеклянная мебель может стать украшением интерьера, но я бы не советовала выбирать её для кухни, особенно стол, потому что это бесконечные пятна, разводы, отпечатки. А вот полочки и подставки не требуют такого постоянного ухода и выглядят отлично.
 Процитировать
Михаил25.11.2013 13:33
Стеклянная мебель очень гармонично смотрится в любом стиле интерьера, на загромождая пространство визуально. Единственный минус - требует большего внимания к отпечаткам пальцев, но с современными хим средствами это не проблема!
 Процитировать
Валя29.11.2013 13:52
Полностью соглашусь с автором статьи - комната с такой мебелью выглядит легче и нарядней. Особенно заинтересовали стеклянные изделия с подсветкой. И не надо бояться пятен на столешнице - вовремя убирайтесь и приучайте всех к аккуратности.
 Процитировать
Дмитрий03.12.2013 15:52
Имею непосредственное отношение к разработке дизайна помещений, как жилых, так и нежилых и могу ответственно заявить, что с мебелью из стекла очень сложно работать. Далеко не везде она уместна, а даже там где ее можно органично вписать в дизайн интерьера, надо продумать все детали для мелочей. Но вот в целом, смотрится она красиво!
 Процитировать
Мария Иванова13.12.2013 18:32
Согласна, что мебель из стекла смотрится просто отлично, она любому помещению придаст изысканности и особого шарма. Только она менее практична своих деревянных братьев. За ней и сложнее ухаживать (вытирать от пыли, вытирать от грязи), и она небезопасна в домах, где есть маленькие детки.
 Процитировать
Марина17.12.2013 21:14
Стеклянная мебель безопасна, недавно убедилась. У нас рассыпалось закаленное стекло у кухонной плиты. Скорее порежетесь осколками от тарелки.
Но я раздумала покупать стол из стекла, засомневалась в долговечности. Непонятно, почему разбилось стекло. Как обычно, закрыла духовку и прямо на глазах стекло потрескалось и медленно осыпалось. Странно...
Подскажите, сколько обычно служит стеклянная мебель?
 Процитировать
Евгений09.01.2014 11:49
Никогда бы не мог подумать, что возможно создать мебель исключительно из стекла! Тем более, что подобный материал обычно используют в других целях. Нужно отдать должное изобретательности разработчиков, а также похвалить их за качественное выполнение своей работы, потому что сделать хорошую, прочную мебель из, казалось бы, хрупкого стекла - это действительно нелегкая задача. Отличный способ украсить внутренний интерьер своего жилья - добавить туда небольшой стеклянный столик или же вообще обустроить отдельную комнату исключительно из стеклянной мебели.
 Процитировать
Наташа17.01.2014 10:57
Стеклянная мебель мне очень нравится. Думаю, в скором будущем она войдет в широкое применение. Стекло же бывает абсолютно разное по толщине, не думаю, что оно будет ломаться от незначительных повреждений. У нас дома есть небольшой стеклянный столик, когда немного гостей, мы за ним кушаем, двигаем, ничего не ломается. Как думаете, через какое время в России такая мебель войдет в массовое применение так же как обычная мебель?
 Процитировать
Ира17.01.2014 11:11
Всегда хотела себе столик из стекла, но, так как маленький ребенок в доме, я никак не решалась купить. Неделю назад купила журнальный столик с хромированными ножками(немного похоже, что на фото), доченьке он понравился и она начала по нему стучать, как на барабане, журнальный столик пока еще выдерживает ее атаки, но мои нервы на приделе.
 Процитировать
Илона27.01.2014 10:59
Мы с мужем когда заезжали в новый свой дом,очень кропотливо относились к интерьеру.Много смотрели и изучали различную мебель и конечно мебель из стекла привлекала наше внимание особо сильно,но честно сказать так как на тот момент у нас был еще совсем маленький ребенок я как то с опаской смотрела на подобное приобретение.В общем мы рискнули и купили стеклянные подставки в зимний сад под цветы и не большие столики для журналов и всякой мелочи,скажу я вам это очень прочный и хороший материал за 4 года со стойками совершенно ничего не произошло.
 Процитировать
Катя 27.01.2014 12:55
Мебель из стекла, несомненно, очень интересное дизайнерское решение как для небольших комнат, так и для просторных помещений. Особенно, если поверхность мебели сделана из стекла с гравировкой, с матовым или цветочным рисунком, или с зеркальной поверхностью. Они придадут любой комнате элегантный вид. Но на мое мнение, не стоит их использовать в помещениях где любят пошалить маленькие дети.
 Процитировать
Ольга27.01.2014 14:11
Каковы бы ни были наилучшие характеристики мебели из стекла, все равно в голову подкрадываются мысли о возможной опасности такой мебели. А вот стеклянные шкафчики хороши тем, что видно их содержимое. Интересно, а поцарапать такую мебель просто?
 Процитировать
Игорёк31.01.2014 11:12
Тоже собираюсь делать полки из стекла.Очень красивый,оригинальный и не обычный вид декора.Во первых незамысловатый,а во вторых очень даже практичный и полезный элемент мебели.
 Процитировать
Евгения02.02.2014 21:42
Без сомнений, мебель из стекла - это невероятно оригинально. Мне бы хотелось узнать, у владельцем, насколько это практично? Не верится, что это может заменить, то же дерево в интерьере. И подскажите, сложен ли уход за стеклянной мебелью?
 Процитировать
KLUV8804.02.2014 11:37
Думаю, что уход за стеклянной мебелью не так сложен, как кажется. Есть специальные средства по уходу за стеклом.
 Процитировать
johnansaz19.04.2022 05:23
http://imrdsoacha.gov.co/silvitra-120mg-qrms
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Моя оценка публикации:
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики