Публикации раздела "Инновационные материалы и технологии" - Бамбуковые обои: мода на капризную красоту!

Бамбуковые обои: мода на капризную красоту! Рейтинг (21 оценка):
7.2
Бамбуковые обои сегодня находятся на пике моды - и этому существует сразу две причины. Во-первых, это натуральный материал, который в век постоянных экологических проблем так востребован народом. Во-вторых, как и все созданное природой, бамбук обладает удивительной красотой и гармонией. Таким образом, как видно на иллюстрации, бамбуковые обои в настоящее время становятся современным оригинальным решением для украшения стен квартиры или загородного дома.

бамбуковые обои

Данная же статья расскажет вам о том, что представляют собой обои из бамбука, какие их виды существуют, а также на какие нюансы обращения с этим стеновым материалом стоит обратить внимание.

Виды обоев из бамбука

А начинается все с того, что для создания качественных натуральных обоев необходимо правильно подобрать специальные виды бамбука: они должны иметь красивый оттенок и обладать высокими физическими свойствами. Согласно применяемой технологии производства бамбуковых обоев, исходный материал не должен подвергаться окрашиванию – ценится именно натуральный цвет. Именно тогда, как свидетельствует данная фотография, достигаются в помещении удивительная гармония и стильное изящество.

обои из бамбука

Кроме того, стоит обратить внимание, что даже покрытие лаком бамбуковой основы снижает ценность этого стенового материала: как отмечалось выше – сегодня в моде максимальная натуральность. В результате такого подхода специалисты выделяют ряд следующих окрасок бамбуковых обоев. Для удобства разделим их на группы:

1) Оттенки желтого: как правило, различают четыре основных цвета – от персиково-золотистого до светло-кремового.
2) Оттенки зеленого: выделяют три цвета – от насыщенно-зелено-коричневого до светло-серо-зеленого.
3) Оттенки коричневого: здесь три основных цвета - коричнево-золотистый, медный и бордо.
4) Оттенки белого: от цвета мокрого снега до белоснежного.

Правила эксплуатации материала

Обязательно стоит отметить, что хотя бамбук является довольно прочным материалом, но он достаточно капризен и может преподносить сюрпризы, которые, в основном, связаны с его влажностью: все дело в том, что
свежесрезанные стебли бамбука до 80% могут состоять из жидкости, однако в процессе эксплуатации происходит естественная усадка стеблей и их изменение по форме. Посмотрите, сколько в них сока!

бамбук

В результате, если вы приобретете бамбуковые обои, производители которых не нашли достаточного времени на просушку, то очень быстро поверхность наклеенных обоев натянется и на стыках будут видны широкие трещины. Но, как правило, ответственные производители, долго находящиеся на рынке и имеющие мировое имя, таких «вольностей» с продуктом себе не позволяют.



Согласно принятой сегодня технологии, стебли бамбука обычно приспосабливают к 40%-ому уровню влажности. Для этого бамбуковым трубкам дают отлеживаться на специальных складах до получения требуемого результата. Однако в домашних условиях, при непосредственной эксплуатации бамбуковых обоев, будьте осторожны: если в помещении, где вы разместите подобную «красоту» будет слишком сухо или тепло, то обои из бамбука могут уменьшиться в объеме и привести к неприятным эстетическим результатам.

дизайн бамбуковые обои

Продолжая разговор о цвете, также хочется выделить, что бамбуковые обои, как правило, устойчивы к выцветанию, однако длительное нахождение под прямыми солнечными лучами со временем скажется и на них: поэтому от солнца их нужно оберегать.

С точки же зрения практического применения также важно следующее: для того, чтобы на таких обоях не скапливалась пыль, современные качественные материалы обрабатывают антистатиком. При этом достигаются хорошие пылеотталкивающие свойства, и, таким образом, уход за бамбуковыми обоями сводится к минимуму: их нужно раз или два в год пылесосить, а возникшие загрязнения убирать влажной губкой и мягким моющим средством.

Условия оклейки обоями из бамбука

«Капризность» обоев в отношении влажности следует учесть и тогда, когда вы занимаетесь их поклейкой. При работе необходимо избегать попадания лишней влаги на бамбук: он как губка впитает излишек, что потом вызовет сжатие обоев и их расхождение на стыке. Будет лучше, если при этом вы воспользуетесь небольшой полоской обоев, и проведете эксперимент – какая консистенция клея для конкретного вида стенового материала будет самой оптимальной. Не стоит при работе с бамбуковыми обоями и двигать их при наклеивании на стену: когда они высохнут, снова займут свое первоначальное положение.



Нужно обратить внимание и на то, что поверхность бамбуковых обоев, как можно заметить по изображению, достаточно хрупкая и нужно остерегаться касаться ее жесткой щеткой. Также при поклейке таких обоев нужно использовать пластиковый шпатель, а не более грубый валик для стыков. Кроме того, помните, что обращение с бамбуковыми обоями в процессе работа должно в целом быть аккуратным: их не нужно мять или класть на них тяжести. Но, даже и цена подобной роскоши, к слову сказать, будет обязывать к этому – ведь бамбуковые обои не из дешевых материалов.

рулон бамбуковых обоев

Удобство же работы с обоями из бамбука заключается в том, что их можно клеить без предварительной обработки прямо на бетон, брус или кирпич. Однако при этом обрабатываемая поверхность, естественно, должна быть идеально ровной. Добиться этого можно при использовании подложки из оклеечной бумаги. Но если вы клеите бамбуковые обои сразу на первоначальную поверхность, то лучше будет использовать популярные сегодня «жидкие гвозди». При поклейке на гипсокартон, ДСП или ДВП, как показывает практика, лучше применять специальные обойные декоративные гвоздики.

И последнее, что хотелось бы отметить в своем рассказе об этом уникальном стеновом материале, применение бамбуковых обоев особенно придется по душе любителям стилей восточного "этно" или японского минимализма. При этом не обязательно всю поверхность стен «одевать» в бамбук, можно с помощью его характерной фактуры выделить один или несколько участков комнаты, и тем самым задать лейтмотив всей интерьерной концепции.

бамбуковые обои вид

Теперь же, после того, как вы уже много знаете про эти удивительно красивые, но, действительно, в чем-то капризные, бамбуковые обои, самое время присмотреться к ним более внимательно: может быть, для создания уникального интерьера вашего жилья не хватает именно их?

Комментарии для статьи Бамбуковые обои: мода на капризную красоту! : всего 25 комментариев для данной публикации

Сергей15.02.2011 17:58
Стильно смотрится. Только вот что с практичной стороной - вопрос.
 Процитировать
Лена21.08.2011 13:23
Ув. администрация, спасибо за статью! Интересно было прочитать относительно того, как их стоит клеить и как за ними "ухаживать". Да и фотки бамбуковых обоев в интерьере красивые:)
 Процитировать
Пользователь Admin24.08.2011 17:29
Лена пишет:
Ув. администрация, спасибо за статью! Интересно было прочитать относительно того, как их стоит клеить и как за ними "ухаживать". Да и фотки бамбуковых обоев в интерьере красивые:)

Не за что, Елена. Рад что вам было полезно.
 Процитировать
sv5504.09.2011 19:19
Да, бамбуковые обои смотрятся классно!
 Процитировать
Дмитрий 10.06.2012 12:45
Да смотрятся стильно , но вот через полгода после поклейки пошли проблемы - начали пузыриться -вздуваться . да ещё так сильно . пробовал делать надрез между волокнами и прям под пузырь заливать клей и ставить под прес . но начинает в другом месте пузыриться через время -короче проблема с ними . уже пожалел что связался. ладно бы еслиб влажность была или ещё что , а так коридор и сухо всё .Клеем пользовался тем что в магазине порекомендовали -типа резинового . да и первое время держались же . Может кто чего подскажет ?graver_1@ukr.net
 Процитировать
Ирина15.06.2012 20:00
Ужас жалко то как!!! и деньги и работу..))
 Процитировать
Пользователь dom24.06.2012 22:50
Заказывал подобные обои примерно год назад. И, надо сказать, очень доволен! Нет совершенно никаких проблем, не пузырятся/вздуваются, как писал Дмитрий. У этих обоев явный плюс: смотрятся очень органично в любом интерьере. Брал самые широкие, клеятся очень удобно, всем рекомендую!
 Процитировать
дима18.10.2012 21:46
Да, вы знаете, очень располагает ))) притягивает и может даже расслабляет. В наш век всего синтетического, натурального так не хватает..
 Процитировать
дима09.11.2012 21:11
Если верить производителям, работать с этими обоями очень легко и никаких особых навыков не требуется... Вот думаю, если я имею достаточный опыт самостоятельной оклейки обычными обоями, наверно и бамбуковые осилю... главное тщательно изучить технологию - в интернете информации достаточно)
 Процитировать
Ирина13.02.2013 00:22
Я покупала в Бамбук Маркете, там ошеломляющий выбор бамбуковых полотен и натуральных обоев...
 Процитировать
Инна03.06.2013 12:58
Нам больше повезло. Поклеили в коридоре. Это самое наше больное место.Столько материалов до этого использовали - не было такой практичности как у бамбуковых обоев: дети, велосипеды, ..Ими остались очень довольны. 5 лет прошло - они как новые, ни царапинки, а другие покрытия ( покраска, обои и все остальное) имели вид не больше 1 года. Правда через 5 летместами стали отходить, эти места мы укрепили маленькими гвоздиками. И вуаля - как новые. Мы использовали клей, который купли в Епицентре (где-то стоил 170 грн. на пару квадратов - дорогой). Жаль название не запомнила. Я думаю главное подобрать хороший клей - и тогда бамбуковым обоям нет альтернативы! Одни знакомые тоже ставили на какой-то клей, который тоже порекомендовали в дорогом магазине, но такой вонючий, что неделю еще невозможно было находиться в комнате. А наш не помню, чтоб вонял...
 Процитировать
Оксана28.11.2013 09:53
В очередной раз убеждаюсь в проницательности мамы. Недавно сделали ремонт на кухне как раз в бамбуковом стиле. Кухню взяли в фисташковом цвете - очень красивое сочетание цветов получилось! Обязательно покажу ей вашу статью, пусть порадуется и на заметку возьмет)
 Процитировать
Сергей01.12.2013 15:06
По поводу практичности обоев из бамбука могу сказать следующее. Этот материал очень прочный, прослужит он дольше обыкновенных обоев. При этом он натурален, а значит для здоровья не вреден, в наше время это важный момент. Такие обои обработанные лаком прослужат ещё дольше. Только вот выбирать их нужно тщательно, а если купить бамбуковые обои изготовленные с несоблюдением технологии, то они могут расходится в швах и это смотреться будет, конечно же, не очень. А вообще советую эти обои всем кто любит необычные и даже оригинальные решения для интерьера дома.
 Процитировать
Светлана13.01.2014 16:27
Ирина пишет:
Я покупала в Бамбук Маркете, там ошеломляющий выбор бамбуковых полотен и натуральных обоев...

Как только услышала о бамбуковых обоях, сразу решила, что в зале и коридоре поклеим именно их (в других комнатах ремонт уже закончили). Подруга рассказала, у ее знакомых через год пошли трещины. Теперь не знаю какой марки обои выбрать. Инна, не подскажете какие у Вас поклеены? Хочется использовать проверенные фирмы, все-таки обои не из дешевых. Заранее спасибо за ответ.
 Процитировать
Катя22.01.2014 02:29
Светлана пишет:
Теперь не знаю какой марки обои выбрать. Инна, не подскажете какие у Вас поклеены? Хочется использовать проверенные фирмы, все-таки обои не из дешевых. Заранее спасибо за ответ.
Муж покупал серебро-золото Rodeka, в зале смотрятся шикарно. Клеили на клей Lacrysil, он совсем без запаха, екологически чистый и при высыхании прозрачный. Мы месяца 4 как поклеили, никаких трещин пока нет:) Главное-чтобы в комнате не было слишком сухо и жарко. Эти обои легко чистить от загрязнений-протереть слегка влажной губкой с моющим средством.
 Процитировать
Марина29.01.2014 03:16
Я рассматривала бамбуковые обои перед ремонтом, но передумала покупать. Впечатление, что они непредсказуемы. Наклеивать сама не решаюсь.
Иногда не получается приложить обои к стене идеально. Как исправить, если их нельзя передвигать?
 Процитировать
Елена08.02.2014 14:14
Конечно, бамбуковые обои штука капризная, но вполне наклеиваемая. Надо только не спешить и подготовить стены как следует. Эти необычные обои не любят, если на стене есть ошметки старых обоев или кусочки облупившейся краски. Теперь о клее. Водорастворимый или водосодержащий клей не подойдет, лучше применить «жидкие гвозди». Вообще-то, в инструкции к вашим обоям, обязательно сказано, каким клеем их лучше приклеивать. Да, на стену из гипсокартона бамбук приклеится только ПВА. Еще есть специальный клей как раз для вашего случая. Это контактный клей Pufas К12. Сохнет 30 минут, поэтому есть время (очень немножко) откорректировать обои. В статье все правильно написано, единственное, как мне кажется, надо было поподробнее рассказать о наклейки обоев, тогда у читателей было бы меньше вопросов и непонятностей.
 Процитировать
Светлана10.02.2014 14:42
Марина, исправить приклеенные обои - довольно проблематично, желательно клеить их с помощником. Так как бамбуковые обои достаточно толстые, лучше выбирать клей для тяжёлых обоев, и наносить его не только на обои, но и на часть стены. Потом подождать около 5 минут, чтобы он схватился, а затем приложить рулон к стене, разгладить мягкой тканью, удаляя воздушные пузыри. Из-за своей малой гибкости обои клеят встык даже на углах, поэтому вымерять и разрезать их надо до начала работ. Можно заранее потренироваться: взять небольшой кусочек обоев, пропитать клеем, и попробовать приклеить. Но, если все-таки вы приклеите обои не идеально, возможно, они станут на место, когда высохнут. Главное, чтобы лишняя влага не попадала на бамбук, т.к. потом это вызовет сжатие и расхождение на стыке.
 Процитировать
Marina11.02.2014 11:51
Я уверена, что бамбуковые обои прекрасно будут сочетаться с вашей лестницей. Такие обои подходят практически любому виду интерьера, они придают помещению с одной стороны - строгий вид, с другой стороны - уют, теплоту! Особенно хорошо сочетаются с элементами натурального декора, такого как, камня или дерева.
Так что если ваша лестница из дерева - это будет очень гармоничное сочетание! Еще есть главный момент - это определиться с фактурой и цветовой гаммой, обои бывают различных оттенков от матовых оттенков до темно-коричневых. Все же я думаю не следует делать лестницу и стены в одной цветовой гамме, надо постараться сделать так, что бы лестница выделялась на фоне стен.
 Процитировать
Пользователь elizaveta900011.02.2014 19:34
Marina, спасибо! Хороший совет, а я на это не обратила внимания.
 Процитировать
Андрей27.05.2014 23:53
Купил бамбуковые обои цвета "лайм". Долго думал каким клеем клеить. Не клейте клеем на водной основе т.к. бамбук набирает влагу в себя и расширяется, идет волнами. Когда влага попадает на бамбук происходит расширение, а не сжатие как написано выше. Не обязательно бамбуковые обои клеить целым рулоном, можно раскроить и клеить по метру, но при этом с помощью уровня нанести разметку на стены. Так удобнее. Клеил "жидкими гвоздями". Еще одна проблема, почти каждый рулон разной ширины, разница может достигать 8 мм. Нужно учесть данный факт если клеить ламелями вертикально. Тона обоев в рулонах могут отличаться....
 Процитировать
Андрей28.05.2014 00:01
При впитывании влаги бамбук не сжимается, расширяется и идет волнами и отваливается от стен. И клеить не обязательно целыми рулонами, раскроить удобной длины. Стыков между ламелями не видно.
 Процитировать
Андрей29.05.2014 19:23
Сплошной ге...й эти бамбуковые обои. Могут быть приклеены на основание ламели из бамбука слегка не ровно и тогда вы замучаетесь их подгонять. Они так не тянутся как обычные обои. Только на картинке с видимо с выставочнным экземпляром все смотрится супер, а по факту тона и размеры в каждом рулоне могут отличаться. Обычные обои можно за день поклеить, с этими вы в подгонке потеряете время. При освещении смотрятся нормально еще как-то, а в полумраке проявляются выпуклости. Все эти бамбуковые обои на любителя. Многие могут сказать что выглядят как в хижене на Филлипинах.
 Процитировать
Продвижение сайтов ссылками05.06.2017 11:18
Продвижение сайта вас интересует? Недорого!

Что вы получите?

1. Более одной тысячи открытых к индексации ссылок с сайтов и форумов на свой сайт.
2. Улучшение доверия Yandexa и Google.
3. Поднятие позиций в ПС по важным ключам.
4. Траст.
5. Рост ТИЦ.

По окончании работы, я вышлю вам файл TXT, в котором предоставлены ссылки с ресурсов на ваш сайт.

Обращайтесь на почту >> proxrum@mail.ru
По стоимости договоримся!
 Процитировать
markus19.04.2022 06:27
http://imrdsoacha.gov.co/silvitra-120mg-qrms
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Моя оценка публикации:
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики