Публикации раздела "Инновационные материалы и технологии" - 3D полы

3D полыРейтинг (33 оценки):
8.9
3D полы – уникальная возможность придать индивидуальность любому помещению.

Полы являются неотъемлемой частью в любом виде строительства, будь то жилые, административные или производственные помещения. Переоценить важность полов невозможно, ведь они обеспечивают беспрепятственное и удобное перемещение внутри любых помещений. Без полов это было бы просто невозможно.

Создадим красивый пол
На сегодняшний день существует огромное множество способов изготовления полов, которые впоследствии будут иметь или не иметь напольные покрытия. Множество вариаций таковых присутствует на рынке, однако, на каждом из них останавливаться нет смысла. В данной статье пойдет речь о совершенно новом способе изготовления полов – о полах, обладающих 3D-эффектом.

Не секрет, что многие люди стремятся к индивидуальности во всем. Атмосфера, которая царит в жилых помещениях, должна тоже иметь индивидуальность.

Создание пола не ограничивается шаблонами, имеющимися у производителей, границ для творчества практически нет. Каждый желающий может создать уникальный пол. Он будет именно таким, как пожелает заказчик. Создание таких полов ограничивается лишь его фантазией. Рассмотрим подробнее, что из себя представляют полы с 3D-эффектом.


3D пол


Пол должен выдержать все
Первым делом стоит отметить, что полы, в отличие от потолка или стен, подвержены различным воздействиям гораздо серьёзнее. Они должны стойко переносить все на протяжении всего срока службы. Это не легкая задача.

На протяжении срока службы пол подвергается воздействию веса от присутствующей в интерьере мебели, бытовых химических веществ, падениям различных предметов с разным весом, а также и каждодневному хождению по нему самими хозяевами. Более того, некоторые виды полов и напольных покрытий чувствительны к попаданию на них солнечных лучей, к воздействию ультрафиолета, сырости, влаги и даже случайно пролитых на них бытовых химических веществ.

Учитывая все эти факторы вывод напрашивается сам собой – любые полы или напольные покрытия должны обладать такими качествами и свойствами, которые не позволят им испортиться от воздействия внешних факторов. При условии соблюдения некоторых мер предосторожности и нормального ухода за 3D полом, он сможет прослужить несколько десятков лет, не потеряв при этом своего первоначального вида и привлекательности. Иными словами, в процессе эксплуатации, для продления сроков службы, стоит придерживаться неких условий и норм.


3D пол


Технология
Немалого внимания заслуживает и тот факт, что технология наливных полов, в отличие от других, позволяет избавиться он некрасивых швов, которые портят внешний вид и эстетику. Швы могут скапливать в себе различный мусор, а также могут стать прекрасным местом для размножения микроорганизмов или бактерий.



Благодаря своим технологическим особенностям, наливные полы не ерошатся и не покрываются трещинами в процессе перестановки мебели – они имеют полиуретановую и эпоксидную основу, стойкую к воздействию вибраций. Немаловажно, что при изготовлении такой основы, в нее не включают вредные для человека вещества, которые могут навредить здоровью. Отсутствие токсичных элементов в таком полу делает его пригодным для использования не только в жилых помещениях, но и в детских учреждениях или любых других учебных заведениях.

Практически каждый современный человек имеет понятие об эффекте 3D. Многие уже посмотрели фильмы в специальных очках в кинотеатрах. Однако каким образом это может быть связанно с полами - догадываются не многие. Метод изготовления таких полов очень похож на метод изготовления фотообоев, однако имеет небольшие отличия, так как весь процесс происходит в несколько этапов.


3D пол


Этапы создания пола
Для наглядности, вкратце рассмотрим эти этапы. Изначально идет подготовка поверхности, на которую и будет залит новый пол. От качества и точности подготовки будет зависеть сцепление полиуретановой или эпоксидной основы с поверхностью из бетона. Поверхность стоит подвергнуть шлифовке, что позволит максимально выровнять бетонную поверхность. После чего происходит удаление пыли с нее.

Трещины или выбоины, которые могут присутствовать, заливают специальным составом, в основе которого лежит эпоксидная смола. После этого пол обрабатывается эпоксидной грунтовкой, для чего обычно используют кисти или валик. Для того чтобы грунтовка впиталась хорошо ее наносят в два слоя. После того, как она засохла и устоялась (это займет сутки), на небольшой участок наносят пробный слой будущего покрытия. Это делается для того, чтобы проверить прочность сцепления. Если все устраивает и качество соответствует, работы продолжаются.



На втором этапе происходит заливка чернового или нижнего слоя. На этот слой впоследствии и будет наноситься изображение, которому придадут 3D-эффект. Все компоненты тщательно перемешиваются, их количество строго соблюдается. После получения густой массы, получившаяся смесь равномерно разливается по поверхности пола, которая ранее была подготовлена. Далее ее выравнивают. После всего оставляют для того, чтобы поверхность могла застыть.

Мы перешли к самому ответственному этапу – нанесение рисунка. Рисунок может быть самым разнообразным, будь то животное, явление природы, ландшафты или даже водопады. Все, что только пожелает заказчик, все это может быть нарисовано на полу.


3D пол

Процесс нанесения рисунка происходит разными способами. Его можно нанести при помощи специальных красок. Однако такой способ нанесения рисунка существенно дороже других. Ведь в процессе потребуются не только сами краски, но и художник, работу которого потребуется оплатить.

Можно нанести краску при помощи метода термопечати. Этот метод будет дешевле. Особенности баннерной ткани позволяют ей приклеиться даже к поверхности, которая находится в черновом виде. При этом, отслоения не происходит, т.к. сцепление будет очень прочным.

Еще одним вариантом нанесения рисунка является отпечаток на винильной пленке. Этот способ, в сравнении с предыдущими, существенно дешевле. Винильная пленка хорошо прикрепляется на подготовленной поверхности.

После того, как рисунок был нанесен, работы завершаются нанесением на пол прозрачного финишного слоя. Завершающий этап выполняется абсолютно таким же способом, как и заливка первого слоя пола. Впоследствии его выравнивают валиком. После того, как и этот процесс выполнен, вся площадь нового пола покрывается специальным защитным слоем, который может быть как матовым, так и глянцевым.

Любое помещение преобразиться, если оно будет иметь пол, который был изготовлен по этой технологии. Помещение получит уникальный и оригинальный вид, придав интересную атмосферу всему интерьеру. Все посетители будут искренне удивляться при виде такого пола в квартире или другом помещении. Под определенным углом, любой рисунок будет «оживать» у всех на глазах, он будет иметь трехмерное изображение.

3D пол

Комментарии для статьи 3D полы: всего 33 комментария для данной публикации

Пользователь Sergey_azov04.09.2013 16:43
Статья интересна своей необычностью. Не знал, что можно добиться от всего на всего пола такого эффекта. Здорово! А главное чем ценен 3D пол, так это своей уникальностью. Главное не переборщить с визуальностью эффекта, а то можно проходя мимо получить испуг.
 Процитировать
Инна05.11.2013 15:18
Думаю 3Д полы прекрасно впишутся в дизайн комнаты,смотрятся очень необычно и натурально.Не только дети но и взрослые будут от них в восторге!Хотелось бы спросить долговечны ли они и какая цена за квадратный метр?
 Процитировать
Тоня07.11.2013 13:15
Раньше много слышала о таких полах, но никогда не могла представить, как это необычно, красиво и оригинально. Когда увидела впервые была просто в восторге, а когда пришло время делать дома ремонт, то сделали такие необычные полы морской тематике в ванной комнате, а в детской сделали мультяшный вариант.
 Процитировать
Виталик 09.11.2013 11:56
Реально никогда не слышал, что можно сделать такой пол дома. Рисунки на асфальте видел, но такого не встречал. Тем более процесс прост. заинтересовало не по детски.
 Процитировать
Юрий 09.11.2013 19:58
Очень интересная статья. Раньше, я даже не слышал о таком чуде, как 3D полы. Прочитав эту статью, мне самому захотелось установить себе такой пол в квартиру. Суде по картинкам, он сморится очень красиво и необычно.
 Процитировать
Александр11.11.2013 18:26
Очень заинтересовала статья, появилось желание сделать такой пол у себя в ванной. А подскажите: 3д рисунок можно свой предоставить или только выбрать из тех, которые есть? И еще, дорогое ли это удовольствие?
 Процитировать
Оксана13.11.2013 12:44
Как красиво, с удовольствием заказала бы такой. А подскажите ,если у меня на кухне деревянный пол, то его надо обязательно срывать или как-то можно сверху сделать заливку чернового слоя? И можно ли 3D пол сделать теплым или пленка деформируется от нагрева?
 Процитировать
додо13.11.2013 20:37
Статья меня очень заинтересовала, я раньше и не знал даже, что делают 3D полы, судя по фотографиям, смотрятся они очень красиво и оригинально, но это наверно довольно дорогое удовольствие, хотелось бы узнать приблизительную стоимость такого пола.
 Процитировать
Игорь16.11.2013 12:59
Всегда приятно смотреть на 3D рисунки, но 3D полы, что - то необычное, не совсем еще понятное нашему разуму, а также нашим глазам, очень яркие картинки в статье. Я вообще поражаюсь, как можно добиться такой красоты. Удивительно.
 Процитировать
Vasilich7121.11.2013 15:22
Деревянный пол, желательно,удалить,так как он может быт недостаточно жёстким и ровным, а вместо него насыпать керамзит. Он послужит утепляющим звеном и сэкономит расход цемента. А поверх его заливается жидкая стяжка.
 Процитировать
OxanaViktorovna25.11.2013 12:12
Относительно недавно в моду вошла новая технология - 3D полы. Сейчас этот метод набирает свою популярность, поэтому стоимость его велика. Но это пока. Тоже самое было с натяжными потолками, а сейчас они вполне доступны. Жду с нетерпением, когда рынок насытится и мне как раз надо будет снова ремонт делать, тогда обязательно в ванной закажу полы с морской тематикой.
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь25.11.2013 15:26
Мне очень нравится такое новшество. Оригинально! Но вот больше всего мне нравится, когда пол в ванной сделан таким способом. Особенно на морскую тему, дельфины, вода. Но это очень длительный и затратный процесс, самому, к сожалению, такую красоту не сделать.
 Процитировать
Марина05.12.2013 22:20
Оксана пишет:
Как красиво, с удовольствием заказала бы такой. А подскажите ,если у меня на кухне деревянный пол, то его надо обязательно срывать или как-то можно сверху сделать заливку чернового слоя?

Нежелательно нарушать технологию, пострадает качество. Для 3D пола нужно бетонное основание, оно прочное. А деревянный пол амортизирует, со временем расшатывается. Думаю, 3D пол может потрескаться, если не убрать деревянные полы.
 Процитировать
Наталья12.12.2013 13:50
Просто поразительно, до чего дошли новые технологии. Честно говоря, не знала о такой возможности, мне кажется, дети были бы в полном восторге от такого пола - например, зеленая полянка с цветами и бабочками в детской комнате или лесной мох с ягодами и грибами.
 Процитировать
Ольга2715.12.2013 12:22
Я так понимаю, что возможности ходить по комнате нет до завершения процесса создания пола? Подскажите, пожалуйста, сколько необходимо времени, чтобы пол был полностью готов и можно было приступить к его эксплуатации?
 Процитировать
Happybeetle15.12.2013 18:13
Очень полезная статья, как раз с отцом думали себе делать 3D полы.
Красиво очень дельфины в ванной.
Статья очень поможет с созданием пола.
Еще думаем сделать, какой-то рисунок в зале, а потом и во всех комнатах.
 Процитировать
Алексей Рыжков16.12.2013 03:07
Невероятно выглядит конечно. Но, по моему мнению, для квартиры это перебор. Другое дело просторный дом, в котором можно удачно разместить объемный и шикарный рисунок. Удачным местом будет просторный зал или веранда.
 Процитировать
Сергей12.01.2014 12:00
Александр пишет:
Очень заинтересовала статья, появилось желание сделать такой пол у себя в ванной. А подскажите: 3д рисунок можно свой предоставить или только выбрать из тех, которые есть? И еще, дорогое ли это удовольствие?

В разных фирмах по разному. В основном ассортимент дизайнов/рисунков/фотографий настолько велик, что в принципе, желания искать что-то другое возникнуть не должно. Но если уж вы желаете воплотить на своем полу свои уникальные замыслы, можно принести свои фото/рисунки или доплатить некоторую сумму (зависит от фирмы, в которой делается заказ) за создание дизайна по описанию.
Что касается цена? Средняя цена за один квадратный метр 3D пола - пять с половиной - шесть тысяч рублей и, в основном, чем больше заказ тем дешевле.
 Процитировать
Иван15.01.2014 11:28
К сожалению, видел такие изображения только на фотографиях. Не очень верю, что живьем такая картинка будет смотреться не хуже. Периодически вижу очень интересные работы в интернете и возникает желание сделать у себя дома пол на кухни или в ванной с каким-нибудь тропическим/морским изображением. Останавливает следующее: 1. Есть ощущение, что через некоторое время 3д картинка надоест. 2. в случае повреждения поверхности ремонт изображения будет довольно проблематичен. 3. Цена вопроса, все же это пока очень дорогое удовольствие.
 Процитировать
Марина17.01.2014 23:10
Качество изображения наверняка зависит от мастера, нужен опытный специалист, а 3D-картинку, лучше выбирать ненавязчивую, хотя и хочется всех поразить.
Интересно, заменить ее возможно, не полностью разрушая пол? Ведь иногда делая ремонт, изменяют стиль комнаты.
 Процитировать
Татьяна21.01.2014 16:03
Как мне кажется, то, для того, чтобы эффект был более реалистичным, и 3D-картинка смотрелась продолжением всего интерьера, необходимо дополнять интерьер различными рельефными штукатурками "в тему". Например, плавно переходящими от пола на стену, тогда да. А вообще, мне кажется, для дома яркие картинки не подойдут (хотя на любителя), скорее будут более актуальны для какого-нибудь общественного места, спа-салона, кинотеатра, хола гостиницы. А в доме можно сделать классные глянцевые полы, но здесь, опять же нужно подумать об уходе за ними и о том, что на глянце видны все изъяны.
 Процитировать
денис30.01.2014 11:04
Это новый шаг в технологии!Новый шаг для творчества.Сколько можно придумать.Можно оказаться над пропастью ,в подводном мире,над жерлом вулкана(ну это уже экстрим).А если бы еще это все переходило на стены и потолок.Красота!Представьте...гостиная в диких джунглях,прихожая в пещере,кухня на берегу океана.Я считаю это это сильный прорыв в дизайне.Конечно все это требует ухода и определенных денежных затрат,но оно того стоит!
 Процитировать
Дмитрий30.01.2014 11:07
Технология очень интересная и новая, но слишком злоупотреблять думаю не стоит. Я бы сделал себе такой пол разве что только в ванной комнате. Материал сайта по теме просто отличный
 Процитировать
Андрей Петров02.02.2014 11:01
Да такие полы красивы и необычны, но у меня возник вопрос о том, как восстановить кусок пола, если он поврежден? При дорогом способе, когда наносится рисунок красками, необходимо искать того же художника, который создавал чудо-рисунок, чтобы он реставрировал пол. А дешевый способ применения виниловой пленки вообще требует ее замены?
 Процитировать
Candygirl_105.02.2014 10:59
Ольга27 пишет:
Я так понимаю, что возможности ходить по комнате нет до завершения процесса создания пола? Подскажите, пожалуйста, сколько необходимо времени, чтобы пол был полностью готов и можно было приступить к его эксплуатации?

Установка верхнего слоя — 4-5 дней.
Установка выравнивающего слоя — 1-2 дня.
Стяжка пола — 1-2 дня.
В сроках изготовления указан только сам монтаж. Нужно иметь ввиду, что устройство 3D полов требует полного высыхания предыдущего основания. Это также может занять определенное время.
 Процитировать
Candygirl_105.02.2014 11:05
Так что это довольно длительный процесс. Высыхание самого 3D пола тоже длительно. Желательно на время установки не пользоваться помещением, пусть лучше подольше постоит, "схватиться". Иначе минимальные "косяки" видны будут. А в целом, оно того стоит. Оригинальная идея, сделает ваш интерьер отличным от миллиона других.
 Процитировать
Татьяна05.02.2014 12:03
Интересно было узнать, как такие полы изготавливают. Но, на мой взгляд, такие полы не для жилых помещений, слишком уж приедаются и акцентируют на себе внимание. Каждые пару лет их менять не будешь, в итоге интерьер нужно подстраивать под пол.
 Процитировать
Нина06.02.2014 12:07
Да нынешние технологии впечатляют. Сколько новых возможностей з 3Д. Мне бы хотелось, чтобы у меня дома тоже был такой красивый 3Д пол.
 Процитировать
Катерина08.02.2014 19:04
Татьяна пишет:
Интересно было узнать, как такие полы изготавливают. Но, на мой взгляд, такие полы не для жилых помещений, слишком уж приедаются и акцентируют на себе внимание. Каждые пару лет их менять не будешь, в итоге интерьер нужно подстраивать под пол.

Татьяна, в жилых помещениях ЗД полы лучше устанавливать в таких комнатах как ванная. Бываете Вы там не так часто как, например, в зале, спальне или на кухне... И не приестся быстро, и если вдруг, на худой конец, надоест - поменять не так долго и дорого... А вообще, по моему мнению, ЗД полы помогут сделать интерьер квартиры не только эксклюзивным, но и уникальным.
 Процитировать
Mawru12.02.2014 11:26
А раньше я думал, что это удел уличных художников, пугающих прохожих. Странно, в нашем миллионом городе нигде не рекламируют подобную технологию. С сколько в среднем стоит квадратный метр?
 Процитировать
Пользователь Nikcs24.11.2014 19:14
В ванной дельфина сделать вообще идея супер! Интересна цена на такое творение.
 Процитировать
Андрей08.01.2015 07:54
Шикарненько,особенно с дельфинчиком...Самому бы глянуть на такой пол
 Процитировать
markus19.04.2022 05:42
http://imrdsoacha.gov.co/silvitra-120mg-qrms
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Моя оценка публикации:
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики