Информация о фирме:Реклама этой компании в каталоге от 15 руб.

ТМК ООО "Домофон Сервис"

Приветствуем вас на странице нашей компании ТМК ООО "Домофон Сервис".

Фирма ТМК ООО "Домофон Сервис" занимается следующими видами деятельности:
-Устройства контроля доступа
-Установка систем безопасности
-Ангары, павильоны
-Металлоконструкции и промздания из ЛМК
-Системы слежения, сигнализация
-Входные двери

Обращайтесь к нам, мы будем вам рады.


Фирма ТМК ООО "Домофон Сервис" работает в городах: Абакан; Барнаул; Бийск; Братск; Красноярск; Прокопьевск;

Фирма ТМК ООО "Домофон Сервис" присутствует в рубриках: Ангары, павильоны; Входные двери; Домофоны; Металлоконструкции и промздания из ЛМК; Системы слежения, сигнализация; Установка дверей; Установка систем безопасности; Устройства контроля доступа;
Оценка (17 оценок):
3.9
Оценить фирму:
Адрес:г. Абакан, ул. Пушкина, д. 111 (316 офис) « показать на карте
г. Барнаул, ул. Ленина проспект, д. 158а (2 этаж) « показать на карте
г. Бийск, ул. Коммунарский пер, д. 21 (1 офис; 1 этаж) « показать на карте
г. Братск, ул. Южная, д. 33а (7 кабинет; 1 этаж) « показать на карте
г. Красноярск, ул. Белинского, д. 1 (66 офис; 1 этаж) « показать на карте
Развернуть
Телефон:Абакан: +7 (3902) 22-55-19
Барнаул: +7 (3852) 50-08-88; +7 (3852) 50-00-88
Бийск: +7 (3854) 555-141
Братск: +7 (3953) 25-85-55
Красноярск: +7 (391) 274-50-01
Развернуть
Абакан: +7 (3902) 22-55-19
E-mail:Зарегистрируйтесь для просмотра
Сайт:http://дс-ком.рф
Информация устарела? Сообщите об этом!

Отзывы о фирме ТМК ООО "Домофон Сервис": всего 14 отзывов для этой фирмы

Екатерина06.05.2013 05:24
Отвратительная фирма "Рога и копыта". Заказала 2 чипа. С поселка Водники поехала, забрала. Ни один к двери не подошел. Дозвониться просто невозможно! Безобразие какое-то. И где гарантия, что другой чип подойдет.. Я же не в соседнем доме с ними живу, чтобы все чипы "перемерить"... Такую даль ездить нет ни сил, ни денег, ни времени!!!
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь24.12.2014 19:12
Чесно купил квартиру, там долг 2 тысячи рублей за трубку даж не представляю как они накопили его, домофон просто отключен в низу. Пришел в компанию говорю так и так хочу подключить заного, на что мне отвечают у вас долг можете его оплатить или подключить заного за полную стоимость услуги, пришлось заплатить 2 тыщи рублей за Установку нового оборудования которое даж не ставили, на деле пришел чувак, внизу включил мою квартиру к доступу домофона и ушел.... А денегь взяли как будто тянули провод подключали новую трубку и т. п. Конечно не дело так делать, причем заного тянуть сказали не будут мол ну увас уже есть. и Выходит выбор или заплати долг 2 тыщи или подключи затеже 2 тыщи, Мол ты оплатиш всеровно долг того у кого брал квартиру, и нам всеровно что мастеру просто надо снять запрет на домофон... Дальше еще интереснее написана цена в договоре 35 р, кидаю в Январе 500р, через 4 месяца долг 600 рублей..... типо 1100 рублей за 4 месяца? Да вы што? вот ща буду разбераться...
 Процитировать
Олег05.01.2015 04:31
Оперативно работают. после ремонта прикрутил домофон поменяв проводки местами, как в последствии выяснилось из за этого он и перестал работать. Мастер приехал на следующий день, исправил и даже слова не сказал, хотя косяк был явно мой.
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь10.02.2015 13:36
Дозвонится по многоканалному номеру чтобы оставить заявку на ремонт не возможности . Нужно ехать в офис на другой конец города , что бы оставить заявку. Бред.
 Процитировать
tucy13.03.2015 23:57
Вызвали мастера по поводу несрабатывания кнопки. мастер приехал на следующий день открутил трубки и забрал с собой в ремонт, на вопрос как мы будем открывать заявил, что это наша проблема, у все есть сотовые позвонят вам спуститесь и откроете, я всетаки думаю в связи с износом старого оборудования на замену временно должны ставить что то взамен. Наталья.
 Процитировать
nattan84623.03.2015 19:37
Переселилась в новую квартиру где уже была установлена трубка (не работала). Через месяцев 6 прислали квитанцию на имя позапредыдущих собственников с требованием оплатить задолженность около 3тыс рублей.
Стала разбираться.
По телефону чаще всего на вопросы отвечают на отшибись либо грубят.
Я решила подключить оборудование и на вопрос каким образом это сделать, с меня стали требовать оплату долга, а потом и полную сумму на подключение квартиры. То, что я указывала на уже приобретенное, а значит давно однократно оплаченное другими собственниками имущество и монтаж, на этих акул бизнеса не действовало никак.
Обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру остудили пыл жажды наживы и далее было предложено ПРОСТО заключить договор на услуги в их офисе.
В моем договоре, к слову сказать, во втором и третьем абзаце пункта 2. 2 "Исполнитель вправе" значились фразы:
о том, что после трехмесячной задолженности возобновление обслуживания будет после оплаты неустойки, сумма которой равна (жирным шрифтом) пятикраной стоимости абонентской платы ! Я подчеркнула ручкой и написала: "НЕ СОГЛАСНА", расписалась.
Ниже " в качествеисключительной меры за неуплату абонентской платы (40%жильцов... в течение 3мес... ) "Исполнитель вправе прекратить обслуживание всей системы и произвести ДЕМОНТАЖ оборудования, переданного в пользование за абон. плату. Возобновление обслуживания производится после погашения задолженности по абон. плате и оплаты дополнительной сметы. "
Ниже я подписала, что это "НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ", не углубляясь в подробности.
Ну действительно . Это ВСЕ оборудование принадлежит собственникам, а не Домофон-Сервису. И вообще, ежемесячная плата, если разобраться, так же незаконна. Эл. энергию оплачивают собственники, оборудование им принадлежит, а Домофон-Сервис что ? протирает кнопки каждый день на домофонах, чтобы с каждой квартиры брать такие суммы? Они даже не проводят профилактические осмотры! У нас месяца три западала кнопка на выходе из подъезда, пока я сама не позвонила и не вызвала.
Так что читаем внимательно договоры при заключении и правим то, что нам не нравится и незаконно.
 Процитировать
Мария Богданова05.04.2015 23:03
Ужасная контора!
Мой дом к сожалению обслуживает именно эта компания. В конце года купила квартиру. За предыдущим жильцом скопился долг в 500р. У меня не работал домофон. Я связалась с компанией, при том компания не выставляет счета, и о задолженности я должна была сама догадаться. На домофоне у входной двери в подъезд прочитала название обслуживающей организации. Связалась. В компании пояснили, что за моим адресом числится долг. Я пояснила, что право собственности оформила только недавно, и что долг это не мой, на что мне пояснили в компании, что я должна его оплатить. Домофон мне отключили, счета за месяц выставляют, пояснили что меня не отключали, а это просто у меня домофон сломался. Я попросила мне направить мастера, на что мне ответили что за мной долг, а при задолженности они мастеров не отправляют Я еще раз попыталась объяснить, что это не мой долг, на что мне снова пояснили, что я его обязана заплатить.
Грубейшим образом нарушают порядок взыскания долгов. Незаконно осуществляют отключения, пытаясь таким способом решить вопросы. Договор по оказанию данной услуги вообще оформлен не известно на кого (даже не на моих бывших жильцов), абсурдная ситуация.
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь10.05.2015 19:27
Эта компания обслуживает наш подьезд вот уже лет пять, ломался домофон на моей памяти всего раз, недавно случился второй, я так подозреваю меня просто отключили из за долга. Дозвонилась, приятный менеджер Ольга объяснила, что заявку принять не могут, так как надо оплатить долг, оплатила, продиктовала номер квитанции, попросила по- быстрее решить вопрос , через день уже все работало. Проблем с дозвоном до офиса не было, спасибо за работу.
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь13.09.2015 03:28
Молодцы! Приехала в компанию оформить подключение домофона уже при закрытии офиса, работники-девочки без возмущения остались меня обслужить, даже компьютеры были выключены - включили специально. Быстро, оперативно, все разъяснили пошагово. Прекрасно! Обслуживанием довольна, все бы компании так работали!!! Теперь жду установщика, надеюсь, все будет тоже на высшем уровне! рекомендую эту компанию!!!
 Процитировать
MeteorRed25.10.2015 09:43
О таких компаниях узнаёшь в основном лишь когда появляется проблема. Собственно, и познаётся работа таких компаний только в беде.

С утра сломался домофон - не реагирует на ключ вообще. С 10 утра люди с подъезда звонили - обещали приехать "после обеда". Естественно. никто так и не приехал. Более того, трубки прекратили брать вовсе - просят ввести по автоответчику какой-то пин-код, если хочешь поговорить с оператором побыстрее. В течение получаса втроём звонили - так и не пробились на этого волшебного оператора матрицы.

Да и сам домофон не фонтан - зимой постоянно барахлит. Летом вообще мне пришлось к бабушке идти ночевать, т. к. дверь невозможно было открыть как снаружи, так и изнутри (изнутри, понимаете!) - ни кнопка, ни ключ ни выламывание двери с любой из сторон, ни даже выключение домофона не помогало!

В общем - явно далеко не самая лучшая компания подобного профиля. Надеюсь, хоть кто-то из руководства прислушается к халатности сотрудников и к жалобе на оборудование ужасного качества.
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь11.11.2015 13:01
Отвратительная компания!!!Сломался Домофон, ключ не реагировал. Ребёнок утром замёрз, гуляя с собакой. Позвонив в компанию, некая Юлия Александровна сказала, что все отдыхают в выходные.. и никто чинить не будет.. а сегодня суббота!!!Мыиоплачиваем за ежедневное обслуживание, должна быть выездная бригада!!!За халатное отношение к людям накатала на них жалобу в прокуратуру!!!пусть нервы потрепят!!!Не пользуйтесь их услугами!!Они не дорожат своей репутацией и ЛЕНИВЫЕ!!!пусть дальше отдыхают!!
 Процитировать
Мистер31.01.2016 21:06
Ситуация как и у многих абонентов, купил квартиру, через год пришло письмо, о том , что Я, должен заплатить за домофон, письмо пришло на не известное мне лицо, через год грозят судом=)) Самое интересное пишут: Мы подадим на вас в суд, и пишут фамилию человека у которого даже не покупал квартиру, понятия не имею кто это. И самое интересное, что всё это время они продолжают начислять абонентскую плату=))
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь03.02.2016 04:03
Остались не самые приятные ощущения от компании. В какой-то момент они отключили у меня домофон - не заплатила 100-500 руб. Я забила на них - и без домофона жить могу. Тем не менее при неисправном домофоне они начисляли абонентку. Мол, мы вас не отключали. И в итоге выставили счет в 1000 руб. Только после оплаты подключили.
 Процитировать
Татьяна12.04.2016 14:02
Хотела установить ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ аудио домофон ТОЛЬКО для своей квартиры. Что бы кнопка вызова стояла на этаже, рядом с квартирой (вместо дверного звонка). Менеджеры долго отфутболивали друг к другу заявив в итоге, что наш подъезд они не обслуживают. Ощущение, что они просто не хотят работать.
 Процитировать
Имя:
Ваш отзыв: *
Моя оценка фирме:
Код с картинки: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики