Информация о фирме:Реклама этой компании в каталоге от 15 руб.

Магазин электроники и бытовой техники "Техносила"

Рады видеть вас на этой странице!

Компания Магазин электроники и бытовой техники "Техносила" осуществляет следующие виды деятельности:
Кухонная и мелкая бытовая техника
Аудиотехника
Видеотехника
Фототехника
Компьютеры, комплектующие и расходные материалы

Индивидуальный подход к каждому клиенту. Обращайтесь к нам в офис, мы вам будем рады.


Фирма Магазин электроники и бытовой техники "Техносила" работает в городах: Казань; Набережные Челны; Нижнекамск; Томск;

Фирма Магазин электроники и бытовой техники "Техносила" присутствует в рубриках: Аудиотехника; Видеотехника; Компьютеры, комплектующие и расходные материалы; Крупная бытовая техника; Кухонная и мелкая бытовая техника; Фототехника;
Оценка (8 оценок):
1.8
Оценить фирму:
Адрес:г. Казань, ул. Академика Парина, д. 3 (цоколь; ТЦ Сити Центр) « показать на карте
г. Томск, ул. Пушкина, д. 63, стр. 6 (ТВК Томь) « показать на карте
г. Нижнекамск, ул. Корабельная, д. 42 (2 этаж; ТЦ Сити Центр) « показать на карте
г. Набережные Челны, ул. Московский проспект, д. 128А (ТВК Тулпар) « показать на карте
Телефон:Казань: +7 (843) 200-79-97
Томск: +7 (3822) 65-03-32
Нижнекамск: +7 (8555) 42-50-02; +7 (8555) 42-50-03
Казань: +7 (843) 200-79-97
E-mail:Зарегистрируйтесь для просмотра
Сайт:http://www.technosila.ru
Информация устарела? Сообщите об этом!

Конкуренты фирмы Магазин электроники и бытовой техники "Техносила":

Сеть магазинов бытовой техники и электроники "М.видео" (100%)
Сеть магазинов бытовой техники и электроники "Эльдорадо" (100%)
Сеть магазинов бытовой техники и электроники "Корпорация Центр" (75%)
Сеть магазинов бытовой техники и электроники "Техносила" (75%)
Сеть магазинов бытовой техники и электроники "Domo" (75%)
Интернет-магазин "Ozon.ru" (75%)
Интернет-магазин "Сотмаркет" (75%)
Сеть салонов связи "Связной" (67%)
ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" (63%)
Сеть магазинов бытовой техники и электроники "Media Markt" (50%)
Сеть магазинов бытовой техники и электроники "Юлмарт" (50%)
Сеть салонов связи "Евросеть" (50%)
Интернет-магазин бытовой техники и электроники "MTonline.ru" (50%)
Сеть магазинов электроники "Позитроника" (50%)
Сеть магазинов бытовой техники и электроники "Эксперт" (50%)
ТК "Комус" (42%)
Комиссионный магазин "Цифровик" (42%)
Профессиональная компьютерная компания "Мэлт" (38%)
Сеть магазинов "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ" (33%)
ООО «Мебельная фабрика Мария» (25%)
Интернет-магазин "Теххоум" (25%)
Магазин бытовой техники и электроники "Электрон-М" (25%)
Интернет-магазин "OnlineNotebook" (25%)
Интернет-магазин "TechHome" (25%)
Интернет-магазин "ТехноВыгода" (25%)
Магазин "Посуда Центр" (25%)
Интернет-магазин бытовой техники и электроники "Первый" (25%)
Сеть фирменных магазинов "Samsung" (25%)
ТК "Sбережной" (21%)
Магазин "Электра" (21%)

Отзывы о фирме Магазин электроники и бытовой техники "Техносила": всего 8 отзывов для этой фирмы

Незарегистрированный пользователь26.11.2014 15:42
Даже их дисконтная карта не заставит меня вернуться к ним. Купил водонагреватель, оказалось, что он далеко не соответствует заявленным характеристикам. Хотел сдать назад - оформили на экспертизу качества. Более положенных 20-ти дней тянули. Отдали назад водонагреватель с письмом от их юристов, что, типа, вернём деньги только через суд. Я не враг себе связываться с судами из-за пары тысяч рублей. Видимо, они на это и расчитывают и это у них отработанная схема. А водонагреватель так и валяется больше года. Придётся попытаться продать в ущерб себе.

Ранее покупал у них варочную панель со скидкой. Ими было заявлено, что скидка из-за того, что у панели нет упаковки. Впоследствии оказалось что, она Б/У и, возможно, после ремонта!!!

Короче, у них было 3 магазина в Казани, 2 из них закрылись. Было бы здорово, если закрылся и этот. И, как хорошо, что этот магазин находиться далеко, почти на окраине города.
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь24.01.2015 07:35
Купила стиральную машину Канди на 4 кг, вроде все нормально... но, во время второй стирки потекла вода снизу. Перевернули машинку а там пробит шлаг отвода воды и дно под насосом выгнуто во внутрь машинки, такое ощущение как будто ее несли и не удержали и машина ударилась об угол или она уже побывала в ремонте так как насос должен был крепиться на 3 болта, а крепился на 2. В следующий раз буду обсматривать машинку не только со всех сторон но и снизу. Не советую что либо покупать в этом магазине, либо досконально исследовать объект покупки.
 Процитировать
Nick Shepelev19.05.2015 09:29
Зашел по ссылке на сайт данного магазина и наткнулся неожиданно для себя на сетевой роутер. Изучил описание, характеристики, видеообзор изучил на ютубе. Гарантия на сетевое устройство порадовала - обещают целых три года. Совратили, оставил заказ на сайте 3 мая, перезвонили, подтвердили что заказ будет доставлен в магазин 9 мая. Предварительно меня уведомят звонком. Настало 6 мая, пришла смс товар доставлен, и доступен для самовывоза! Приехал в магазин оплатил, забрал товар.
После 3 дней мучений с роутером, заставить работать его не удалось, совсем расстроился, решил вернуть его в магазин. Позвонил на горячую линию магазина, жалобу мою записали, обещали переключить на линию клиентского сервиса провисев на телефон 20 минут, я не дождался и положил трубку. Еще через 15 минут мне перезвонила "Светлана" из группы поддержки клиентского сервиса. Выслушала все мои проблемы, сказала что в возвратом товара не будет никаких проблем если коробка сохранена. Если возникнут вопросы или трудности сразу в магазине набрать их номер.
9 мая, приехал в магазин, подошел к стойке администратора. Изложил суть своих претензий. Товар приняли изучили. В течении 5 минут девушка с именем Альмира вернула денежные средства.
Товар этой марки я скорее всего в ближайшие года полтора - два не куплю, не хочу быть тестером прошивок сетевого оборудования за свои деньги.
Уровень обслуживания магазина порадовал, ни лишних вопрос, ни возражений. Максимальная помощь клиенту и содействие. "Не понравилось - возврат денег или обмен на аналогичный товар" - обычно это рекламный слоган, маркетинг и ничего личного, тут за свои слова ответили и деньги вернули.
Поставлю плюс торговой сети, неожиданно во многом даже для себя самого.
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь01.11.2015 20:07
Сервиса нет, по крайне мере, как я понял, не дают продавцам работать понятно что помочь клиенту в курьезных ситуациях как например- (заказал вытяжку, пока ехала подорожала) они помочь не могут , хоть и видно что им самим не ловк. Но ведь элементарные понятие честности должно быть?? И это к сожалению значит руководство гнилое, и с обычным людом они вряд ли когда нибудь будут общаться так что чхать они хотели на покупателей. Вывод- покупать в другом месте, хоть и дороже, зато уверен что не кинут. Вот в днс не кидают, поменяли посудомойку только потому что на сайте была указана одна лишняя функция, а по факто не было в посудомойке. А между ними разница в 11 тысяч, без вопросов и не конючали. Просто сделали, это я называю сервис, а в техносиле- бардак. Какая то гребенная вытяжка, мне всегда козалось что в торговле уж репутация стоит дороже 2 тысяч рублей... А нет, вот им важнее копейки, и ведь уверен, что то по гарантии вряд ли примут.. А вот кажется мне так
 Процитировать
Алексей Духовный02.12.2015 10:50
Самый умственно отсталый магазин. Заказывал товар не пришел. Сайт работает с ошибками в расчетах. Звонки переправляют друг на друга.
 Процитировать
Лилечка Зиннатуллина08.02.2016 17:07
Сделала заказ 27 января на коляску, позвонив оператору и она оформляла, взяла мои данные, сказала что доставка будет осуществлена 6 февраля. В день получения никто не звонит, я решила сама позвонить опять на горячую линию, на что мне сказали что на данный номер телефона заказа оформлено не было. Очень хочется конечно прослушать тот разговор с оператором, ведь все разговоры записываются. Очень не приятная ситуация, разочарована, сама больше у вас ничего не закажу и никому не посоветую!!!
 Процитировать
Алина Трубинина04.11.2016 11:41

А как по мне, так нормальная Техносила. Я тут и телек брала с доставкой и ноут, оформили доставили вообще без проблем, все до сих пор работает.
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь22.12.2016 08:29

Был сделан заказ в онлайн-магазине с онлайн оплатой и доставкой, которая была назначена на 20. 12. 16
6772-5197 -номер заказа.
Доставка должна была быть с 9 до 15 часов. С 13:30 начала звонить в кол центр, принимали заявку и обещали, что со мной свяжутся. Естественно никто не перезвонил. Так продолжалось до 16:30 и до 6 заявки, когда сотрудник колл центра наконец переключил меня на розничный магазин и там сообщили, что товара нет в наличии, колл центр в курсе.
Пришлось опять звонить в колл центр , они отвечают что магазин им ничего не сообщал. Мне так никто и не перезвонил, товар оплачен. Не связывайтесь с этим магазином!!!
 Процитировать
Имя:
Ваш отзыв: *
Моя оценка фирме:
Код с картинки: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики