Информация о фирме:Реклама этой компании в каталоге от 15 руб.

Сеть салонов мягкой мебели "Много мебели"

Организация Сеть салонов мягкой мебели "Много мебели" осуществляет следующие виды деятельности:
-Мебель для гостинной;
-Стенки;
-Мебель для прихожей;
-Мягкая мебель;
-Мебель для детских.

Индивидуальный подход к каждому клиенту. Звоните и приходите к нам в офис, мы вас ждем.


Фирма Сеть салонов мягкой мебели "Много мебели" работает в городах: Астрахань; Новороссийск; Пенза; Сочи; Ставрополь; Тольятти;

Фирма Сеть салонов мягкой мебели "Много мебели" присутствует в рубриках: Мебель для гостиной; Мебель для детских; Мебель для прихожей; Мебель для спальни; Мягкая мебель; Стенки;
Оценка (12 оценок):
2.4
Оценить фирму:
Адрес:г. Пенза, ул. Суворова, д. 2 (2 этаж; ТЦ Муравейник) « показать на карте
г. Пенза, ул. Пушкина, д. 15 (1 этаж; МТЦ Пушкинский) « показать на карте
г. Пенза, ул. Строителей проспект, д. 45а (2 этаж; ТЦ Космос-Сити) « показать на карте
г. Пенза, ул. Центральная, д. 1 (2 этаж; ТЦ Ритэйл Парк) « показать на карте
Развернуть
Телефон:Пенза, ул. Суворова: 8-800-700-35-85; +7 (8412) 23-33-86
Пенза, ул. Пушкина: 8-800-700-35-85; +7 (8412) 23-33-12
Пенза, ул. Строителей проспект: 8-800-700-35-85; +7 (8412) 23-33-87
Пенза, ул. Центральная: 8-800-700-35-85; +7 (8412) 23-33-85
Развернуть
Пенза, ул. Суворова: 8-800-700-35-85; +7 (8412) 23-33-86
E-mail:Зарегистрируйтесь для просмотра
Сайт:http://многомебели.рф
Информация устарела? Сообщите об этом!

Конкуренты фирмы Сеть салонов мягкой мебели "Много мебели":

Сеть мебельных салонов "Лазурит" (100%)
Сеть мебельных салонов "Дятьково" (100%)
ООО «Мебельная фабрика Мария» (100%)
Торгово-производственная компания "Феликс" (83%)
Сеть салонов мягкой мебели "Добрый стиль" (67%)
Сеть салонов кухонь "Дриада" (56%)
ТД "Askona" (50%)
Сеть мебельных салонов "Авангард" (50%)
Мебельная Компания "Ангстрем" (50%)
Сеть мебельных салонов "Столплит" (50%)
ТК "Komandor" (50%)
Салон мягкой мебели "Ангажемент" (42%)
Сеть магазинов "Инлавка" (42%)
ТПК "Эврика-Мебель" (42%)
Сеть салонов офисной мебели "ДЭФО" (33%)
Магазин товаров для дома "IKEA" (33%)
Мебельный салон "Мебель братьев Баженовых" (33%)
ООО "Мебельград" (33%)
Фабрика кухонной мебели "Атлас-Люкс" (33%)
Фабрика мебели "Mr.Doors" (Мистер Дорс) (33%)
Мебельная фабрика "Лагуна" (салоны мебели "Амадей") (33%)
Сеть салонов кухонной мебели "Рими" (33%)
Сеть мебельных салонов "КостромаМебель" (33%)
Сеть салонов мебели "Кухни Elt" (33%)
Сеть салонов "Мебель Черноземья" (33%)
Сеть магазинов бытовой техники и электроники "Корпорация Центр" (28%)
ТПК "Фронда мебель" (28%)
Сеть магазинов товаров для школы и офиса "Парта" (22%)
ЗАО "Лидер" (22%)
Салон "Мир мебели" (17%)

Отзывы о фирме Сеть салонов мягкой мебели "Много мебели": всего 9 отзывов для этой фирмы

Kristina.Torskaya16.12.2014 12:44
В этой сети магазинов очень обманчивые акции. Пишут что до 70%, а на самом деле скидки как таковой и нет. Мы получили листовку в почтовой ящик, где было указано, что бумбег "Груша" стоит 990 рублей, пришли в магазин, а цена его 3990 р. Какая то не состыковка вышла. Вышли из магазина в расстроенных чувствах, так как не удалось купить то, что очень бы хотелось, да еще и по такой приемлемой цене.
 Процитировать
dv_gelya18.02.2015 06:04
Имел неосторожность заказать в сией шараге кровать (с подъемным механизмом) с матрасом «Дольче люкс», кожанный диван и кресло, а так-же стол-трансформер. Качество, мягко говоря, ужасное. Начну с кровати: 1. Качество ДСП ужасное (крошется в руках, никакой гвоздь или шуруп в нем просто не держатся, не говоря уже о стяжках которые идут в комплекте), 2. Сверловка отверстий выполнена не соосно (при сборке углы соединяемых деталей просто не стыкуются), 3. Такое впечатление, что на распиловку ДСП поставили узбеков с ручной ножовкой (края в сколах, даже кое-как приклеенная кромка не спасает внешний вид, размеры панелей не соответствуют размерам указанным в сборочном чертеже) 4. О качестве фурнитуры вообще нечего говорить. Теперь о диване с креслом. При оформлении заказа мне показывали образец кожи (визуально и на ощупь 1 категории, достаточно толстая и мягкая), из которой, якобы, будет сделана мягкая мебель. По факту на диване с креслом оказалась кожа практически как на голенище кирзового сапога (жесткая и грубая). Мало того, в коже только подушки, а все остальное - хорошо подобранный по цвету кожезаменитель (в салоне, при покупке, уверяли, что мебель полностью из кожи)! Написал заявление на замену, посмотрю, что из этого получится. Вся мебель была доставлена с просрочкой крайнего срока поставки на 20 дней (почитав другие отзывы о "Много мебели" думаю, что мне хоть в этом, но повезло). Из всего заказа остался доволен только столом. Люди, будьте осторожны при покупке мебели в этом заведении! А лучше купите в другой мебельной фирме, конечная цена не очень на много отличается - это проверено, нервы будут в порядке и покупать кота в мешке не придется.
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь31.07.2015 16:33
в целом работа компании оставляет желать лучшего... много читал отзывов о нарушении сроков, и сам все же столкнулся с этим. просрочили поставку стола на 3 дня. мягкую мебель привезли в разных тонах, затем месяц меняли. когда привезли новую мебель как то по ошибке привезли угловой диван. грузчики и сборщики очень не приветливые. разочаровала система сборки мебели почему то сборка корпусной и мягкой мебели производится в разные дни... думаю поэтому доставка по городу стоит 1300 рублей. сборка оплачивается отдельно... из плюсов могу отметить только профессионализм менеджера Светланы, которая достаточно быстро смогла решить все проблемы в моей ситуации... молодец такие люди нужны данной компании..
 Процитировать
Ленче Велиткевич06.02.2016 21:40
Хочу поделиться своим печальным опытом покупки в "Много Мебели". Приобрела я шкаф, сразу все оплатила, включая доставку и установку. Оставалось только ждать, и как оказалось - ждать очень долго! Привезли его быстро, а установщик приехал только через пару недель, но самое страшное началось после его прихода... Начал он собирать шкаф и обнаружил, что две полки не соответствуют размеру. Составил заявку и сказал, что когда эти две полки поменяют, тогда он и приедет собирать шкаф. Заменить обещали в течении недели. Через неделю "тишина". Звоню, говорят "еще не привезли", "пока нет, в течении недели привезут", "через четыре дня Вам их привезет сам сборщик и сразу шкаф соберет", и т. п. Далее, вообще, продавец-консультант Юлия, которая продала мне этот шкаф, начала хамить и спрашивать меня "а чего Вы хотели?!"; мой ответ прост: я шкаф хочу, а не дрова, которые захламляют мою комнату! В итоге прошло 45 дней с момента получения ими заявки и 60 дней - с покупки, все сроки истекли. И только тогда мне звонят и говорят, чтобы я пришла и написала заявление на возврат денег, т. к. не известно будут ли вообще эти полки... Но и на этом все не закончилось: мне пришлось еще месяц ждать (с опять-таки их ежедневными обещаниями "вот-вот"), когда вывезут этот шкаф, чтобы я могла забрать деньги! Итог: 3 месяца комната была захламлена, потрачены нервы, мотания к ним по любой мелочи (а это бензин), несколько раз из-за их обещаний отпрашивалась с работы за свой счет, а результата ноль!!! Цены их конечно заманчивы, но лучше миллион раз подумать прежде чем заключать с ними договор!
 Процитировать
Катя Миша10.05.2016 21:27
Мне диван больше месяца не везут, я уже плачу кредит за товар которого нет... Ребята нервы дороже, не одна акция этого не стоит! И поведение персонала хамское
 Процитировать
Артемис09.07.2016 18:50
Магазин действительно ужасный. Доставку как всегда тянут до последнего или даже не выполняют свои обязательства по договору в срок.

Через месяц и одну неделю, позвонил какой-то менеджер, сказала доставка с 10 часов дня, плюс я попросил попозже. В итоге в назначенный день грузчики стали звонить с 8 утра, приехали просто так (хотя там офис никого нет) и уехали. Все! Даже не позвонили по второму номеру (в договоре прописывали на всякий случай). Перезваниваю им целый день - бесполезно. Звоню в офис в ТЦ "Домашний" говорят что вы так переживаете? (действительно что мне переживать больше месяца идет диван и неизвестно когда теперь опять придет) - звоните им, доставят вам и все будет ок. В итоге через несколько часов оказывается что диван уже уехал из города и неизвестно когда будет и будет ли теперь вообще. Спрашиваю грузчиков что делать? Куда звонить? К кому обратиться? Дословно цитирую, он говорит: "да, понимаю, это пи*дец", но я ничем помочь не могу, звоните в офис. Звоню опять в офис где платил деньги в ТЦ Домашний, по адресу ул. Боевая, 132. Пытаюсь объяснить ситуацию, прошу номер телефона главного офиса или управляющего. Там даже не слушают, одно хамство и вешание трубок. Звоню 8(800)550-50-50 - телефон не работает. Звоню по номеру с которого мне звонила девушка-менеджер на счет доставки - 8(927)277-8511. 30 минут я был в очереди, потом телефон отключается и приходит смс что оказывается у меня сняли в районе 1000 рублей (все что было на телефоне) за это ожидание.

Вообще не знаю что делать, приходится бросать работу, все дела и ехать к ним в офис. Пытаюсь объяснить ситуацию, кроме крика "сядьте! сядьте! сядьте!" ничего не слышу в ответ. Написал жалобу в книгу отзывов и предложений. Прошу телефон, прошу ответа как решить. Меня посылают, говорят идите подавать в суд, мы уже привыкли и все время это слышим. Управляющего нет, никто в выходной (был понедельник разгар рабочего дня) вам ничего делать не будет, номер давать никто не будет (записал на диктофон что мне отказали во всем). Единственное в чем уверили что диван уезжает обратно в Волгоград.

Вот так..... делайте выводы сами, что за шарашкина контора стал этот "Много мебели" и особенно офис с "замечательными" барышнями по ул. Боевой 132.

Воспользуюсь советом, буду подавать в суд, завтра иду с юристом, т. к сам к сожалению в этих делах не подкован, посмотрим что дальше получится.

Договор номер ВЛ25Н000000227 от 21 мая 2016 года
 Процитировать
vnvas02.09.2016 06:45
Согласен с пострадавшими. Теперь и я в их числе. Всё что они написали - верно. Повторяться не имеет смысла, есть пожелание, чтобы эта контора развалилась. НЕ ПОКУПАЙТЕ У НИХ НИЧЕГО!!!
 Процитировать
Татьяна14.09.2016 21:46

Очень скудный выбор! Продавцы- ни рыба- ни мясо((( Все предложения по каталогу. Мы и так видели все модели в интернете, приехали , чтобы в салоне посидеть, потрогать. Не понравилось! Продавцы вообще не слышат клиента, им одно говоришь, а они своё предлагают.
 Процитировать
Татьяна31.12.2016 17:30

Столкнулась с проблемой гарантийного обслуживания. Диван- Берг. Через полгода эксплуатации оторвалась пружина. Позвонила в салон, где приобретали диван. Сказали, что можно приехать в салон и написать заявление, а можно позвонить на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ. Выбрала второе, поскольку занята на работе и хотела решить вопрос дистанционно. Моя очередь ожидания была 54-й. Дождавшись очереди 1 (30 минут и 33 секунды) автоответчик сообщил, что все операторы заняты и нужно позвонить позднее. ЭТО НОРМАЛЬНО???
 Процитировать
Имя:
Ваш отзыв: *
Моя оценка фирме:
Код с картинки: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики