Информация о фирме:Реклама этой компании в каталоге от 15 руб.

Сеть магазинов мебели "Мебель Град"

Компания Сеть магазинов мебели "Мебель Град" осуществляет следующие виды деятельности:
Стенки; Мягкая мебель; Мебель для детских; Прочая мебель; Мебель для прихожей; Мебель для гостинной.

Обращайтесь в офис, мы вам всегда рады!


Фирма Сеть магазинов мебели "Мебель Град" работает в городах: Артем; Владивосток;

Фирма Сеть магазинов мебели "Мебель Град" присутствует в рубриках: Кухни и кухонная мебель; Мебель для гостиной; Мебель для детских; Мебель для прихожей; Мебель для спальни; Мягкая мебель; Прочая мебель; Стенки;
Оценка (7 оценок):
1.4
Оценить фирму:
Адрес:г. Владивосток, ул. Фадеева, д. 1г « показать на карте
г. Владивосток, ул. 100-летия Владивостока проспект, д. 37а « показать на карте
г. Владивосток, ул. Русская, д. 94а « показать на карте
г. Артём, ул. Кирова, д. 64 « показать на карте
г. Артём, ул. Севастопольская, д. 12/1 « показать на карте
Телефон:Владивосток, ул. Фадеева: +7 (423) 263-61-66
Артём, ул. Кирова: +7 (42337) 4-88-50; +7 (42337) 4-88-49
Владивосток, ул. Фадеева: +7 (423) 263-61-66
E-mail:Зарегистрируйтесь для просмотра
Сайт:http://мебельград.рф
Информация устарела? Сообщите об этом!

Конкуренты фирмы Сеть магазинов мебели "Мебель Град":

Магазин "Азбука мебели" (88%)
Магазин мебели "Леан" (88%)
Магазин "Дом мебели" (88%)
Фабрика мебели "Восток-мебель" (75%)
Сеть мебельных салонов "Авангард Мебель" (63%)
Оптовая компания "Мебель Глобал" (50%)
Магазин матрасов и аксессуаров для сна "Аскона" (50%)
Торгово-производственная компания "Феликс" (50%)
Сеть салонов офисной мебели "ДЭФО" (50%)
Мебельный магазин "ФактУра" (44%)
Мебельный салон "5 уровень" (44%)
Студия мебели "Ligne Roset" (44%)
Салон мебели "Lexx" (44%)
Сеть салонов мебели "Giulia Novars" (44%)
Салон "Вита-Стиль" (44%)
Сеть салонов мебели "Шатура" (44%)
Сеть мебельных магазинов "Стенд Дизайн" (44%)
Мебельный салон "Милленниум" (44%)
Фабрика мебели "Mr.Doors" (Мистер Дорс) (44%)
ИП Ярощук Н.А. (Салон мебели) (44%)
Сеть мебельных салонов "Авангард" (44%)
Мебельный салон "Соренто" (44%)
ООО «Мебельная фабрика Мария» (44%)
Сеть мебельных салонов "Дятьково" (44%)
Салон итальянской мебели "Антонио Страдивари" (44%)
Салон мебели "Дельта-мебель" (38%)
Магазин мебели "Магнат Мебель групп" (38%)
Салон мебели "Барбарис" (38%)
ИП Онзель В.В. (Производственная компания) (38%)
Салон мебели "Мебель Глобал" (38%)

Отзывы о фирме Сеть магазинов мебели "Мебель Град": всего 7 отзывов для этой фирмы

wise-guy15.09.2015 01:52
Ужасный сервис, хамство персонала, некомпетентность.
Если вам нравится испытывать унижение, то Мебель Град- это для вас!
С уважением, Андрей.
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь14.11.2015 09:53
Если покупка в магазине, то всё быстро нормально. Но если будете делать покупку через интернет, то на 5% дешевле. НО!!! Я сделал заявку на покупку утром, к вечеру мне позвонил оператор и дал реквизиты банка для онлайн покупки и перевода денег. После подтверждения перевода, мне прислали платёжку на эл. почту, я её распечатал и поехал забирать на склад самовывозом, потому, что доставка 700 рублей стоит. ПОДУМАЙТЕ ЕЛИ ЕСТЬ ВРЕМЯ ЖДАТЬ.
 Процитировать
Невредный25.03.2016 19:52
Именно в этом филиале обслуживание хуже некуда. Продавцы не приветливы и надменны , относятся к своей работе небрежно. Совет начальству меняйте коллектив второго этажа. Когда приходишь за покупкой такое чувство, что снова вернулся в СССР и ждешь милости, что либо приобрести. Уверен , что подобным отзывом есть куча солидарных мнений.
 Процитировать
lollya14.04.2016 20:34
Купили в магазине на Русской, 94 кухонный гарнитур и мойку. Когда раскрыли кухню, при сборке (ранее этого не смогли сделать) дверца оказалась в клею. Оттереть не удалось. Так же была приобретена уцененная мойка к кухне, продавец утверждала что мойка уценена по причине того, что она попросту грязная, а оказалась, ей уже кто-то до нас пользовался и не один месяц. Видны следы подтеков от воды, ржавчина на обратной стороне мойки, видно как был прикручен кран.
Продавец припротивнейшая пожилая женщина, блондинка с хвостом, вызвала полное отрицательное отношение к магазину. Причем, восседает она с таком лицом постоянно. Что противно становиться заходить в Ваш магазин.
Чтоб вернуть товар (хотя бы заменить дверку и вернуть мойку) , нужно проделать нелегкий пусть через весь город обратно на Русскую, 94, пройти все круги ада возврата. По тел. указанным в бланке заказа начали пороть какую то чушь , вот, привезите мойку и дверку, мы будем смотреееть. Что там смотреть, компания работает косячно, никто ни за что не отвечает, никто ничего не собирается ни менять, ни извиняться за то, что продают хлам, а не достойный товар. То, что продавец с лицом рыбы вызывает отрицательные эмоции с первых секунд. То, что свой косяк никто исправлять не собирается. Это косяк компании, и компания должна приехать самостоятельно с дверкой и все заменить! Ставлю единицы, т. к большего Вы недостойны!
 Процитировать
66528324.04.2016 03:22
Безобразная работа отдела интернет-заказов. Впервые заказала товар через их сайт, когда я сама позвонила в магазин, сказали, что товара сейчас нет, его еще нужно доставить. Предположительный срок - неделя-полторы. И оплачивать заказ нужно будет только после его прихода. Хорошо, ждем. Спустя неделю звоню и уже другая девушка сообщает, что у моего заказа вообще статус Отменен, к тому же он даже не оплачен, и же если и доставят заказ на склад, то это будет не раньше чем еще через 2 недели. То есть все пункты сообщения предыдущей девушки переиначены. Еще и заказ отменили... Извиниться или как-то вообще сгладить ситуацию не посчитали нужным. Некомпетентные сотрудники сообщают дезинформацию и клиенты им не нужны.
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь26.05.2016 02:32
Решили воспользоваться услугами интернет-магазина, дабы получить небольшую скидку. На следующий день перезвонили, объяснили схему работы, скинули на электронную почту скан счета на какое-то непонятное ИП, сумма немаленькая, поэтому сначала пришлось пробить что за ИП, только потом оплачивать. Через 2 дня аосле оплаты, перезвонила девушка, мы вежливо договорились о дате сборки (забирали товар со склада сами). И вот здесь начался АД. В назначенный день пришел горе-сборщик, я бы даже сказала рукож*п. Муж бы и сам собрал, но у нас горели все сроки, так как скоро должен появиться малыш и дел еще было невпроворот и я хотела освободить мужа от лишних забот. При сборке первого же изделия сборщик насквозь проткнул полку, благо это было на глазах мужа и сослаться на брак магазина сборщик уже не мог. После этого муж сразу сказал, что подписывать документы не будет, пока не заменят полку, но сборщик не удосужился даже никуда позвонить, везде звонил и решал вопрос муж самостоятельно. Пришлось ехать обратно на русскую, писать там претензию, объяснять, что ждать мы не можем, так как разобранная на всю комнату стенка не дает нам подготовить комнату к появлению малыша. Обещали решить вопрос на следующий день до 14, но на следующий день никто не звонил. Муж позвонил сам, ему сказали, что вопрос не решили еще, но до конца дня перезвонят. Не позвонили. На следующий день снлва звлним самт - вопрос еще не решен. Я психую. Садусь за руль и еду к ним практически на сносях сама. Там объясняю ситуацию, прошу, чтобы мне вызвалии менеджера, обещают позвать, спрашивают не приезла ли я испорченную планочку. Да, *лять на 9м месяца схватила полку огромную и приперла, размечтались. Сижу жду, никто не идет. Минут через 20-30 звонит муж и говорит ехать домой, что ему перезвонили и вопрос решили, завтра нужно самим привезти и заменить полку! Самим! Сломали они!!! Но мы уже были готовы на все.
Хочу особо отметить, что никто так и не проявил уважение и не спустился к беременной женщине!!! Но зато ТОЛЬКО ТАКОЙ визит заставил сотрудников предпринять хоть какие-то меры!
Дальше звоним сборщику, а он говорит я за городом, не смогу вам собрать и тем более не я ж виноват. Тут мужа перекрыло, он все высказал сборщику и сказал, что тогда никакие документы тот не получит! Перезвонила женщина из магазина, извинилась, договорились о том, что сборщик все-таки придет сегодня, но поздно вечером и дособерет все.
В общем вот так эта фирма работает! Имейте ввиду! Никакого уважения к клиенту! Никакого сервиса!
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь19.11.2016 23:08

Продавцы хамят. Объяснить толком не могут ничего. Попросили посчитать стоимость стола, когда покупали. Спросили сколько будет стоить вместе со сборкой и доставкой - получили ответ, что только при формировании заказа это уже будет известно. Хотя она могла сложить это на калькуляторе, учитывая все нюансы. Разговаривают грубо. Мы Попросили сделать доставку через три дня, так они там все переругались, пока выяснили можно ли так сделать. В общем мы не знали , что простая покупка стола окажется таким замороченным делом.
 Процитировать
Имя:
Ваш отзыв: *
Моя оценка фирме:
Код с картинки: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики