Публикации раздела "Сделай сам" - Создаем витраж своими руками

Создаем витраж своими рукамиРейтинг (12 оценок):
5.7
Любой человек мечтает, чтобы в его доме было уютно и красиво. Причем каждый хочет, чтобы его личная «территория» была уникальной и по-настоящему стильной. Уверены, что вы не являетесь исключением и поэтому - позвольте предложить вам украсить свой дом стеклянным витражом. Подобное дизайнерское решение сегодня находится на пике моды, ведь оно позволяет добиться, чтобы выполненные в таком стиле дверь или окно выглядели максимально нарядно и оригинально.


Стекло двери из витража
Стекло двери из витража


Для того, что, чтобы иметь у себя дома подобное «чудо», не обязательно обращаться в художественные мастерские и тратить достаточно большие деньги на создание витражного полотна. Сегодня существует довольно большое количество техник, которые позволяют добиться подобного результата своими руками. В связи с этим хотим предложить вам попробовать себя в данном виде искусства и применить на практике технику создания витража, основанную на использовании проволочного каркаса и специальных красок.
При этом сразу хотим отметить, что большой профессионализм в таком деле вам не потребуется: нужны только аккуратность, усидчивость и небольшие художественные навыки. Немаловажно и то, что затраты, которые у вас неизбежно возникнут по ходу выполнения работы, можно отнести к самым незначительным. Также не забудьте, что особенно эффектно витражи смотрятся в тех местах, где через них проходит большое количество света.
Итак, для создания витража своими руками вам заранее нужно приобрести:
1. Эмульсию ПВА.
2. Специальные витражные краски или анилиновые красители, используемые для окрашивания тканей.
3. Алюминиевую проволоку толщиной 1,6 мм.

средства для создания витража

Предлагаемая вам техника создания витража состоит, как показано ниже на приведенной схеме, из следующих этапов работы:
1. Подготовка стекла к работе.
2. Нанесение на стекло рисунка.
3. Закрепление проволоки по линиям эскиза.
4. Закрашивание колером соответствующих участков.
5. Высыхание полученного результата работы.
6. Закрепление стекла в первоначальном положении.

Создание витража схема

Для того, чтобы процесс создания витража своими руками у вас прошел максимально удачно, давайте разберем данное «действие» по детально, обращая при этом внимание на возможные нюансы работы.
1. Перед началом работы нужно определиться с тем, какой узор на стекле вы бы хотели видеть у себя дома и из какой цветовой гаммы он будет состоять. Например, вы можете выбрать красивый разноцветный орнамент подобному калейдоскопу. Или это может быть рисунок с изображением цветов, птиц, рыб и так далее. Словом, можете выбрать все, что вы надумаете. Но только стоит отдавать себе отчет в том, что для получения первого опыта слишком мелкий и сложный рисунок не очень-то и подойдет.

Создание витража

2. Следующий этап работы заключается в том, что контуры узора необходимо нарисовать в натуральную величину на любой бумаге - ватмане, миллиметровке или картоне. Также нужно пометить, где и какую краску придется размещать. В том случае, если у вас нет для этого художественных навыков, то можете попросить помочь вам на этом этапе знакомых, обладающих творческими способностями.
3. Теперь, после такой подготовки, переходим непосредственно к процессу выполнения витража. Для этого достаньте из дверного или оконного полотна стекло и протрите предназначенную для создания «шедевра» сторону заготовки тампоном, смоченным в ацетоне. Это нужно для обезжиривания поверхности.
4. Затем, как показано на иллюстрации, бумажный трафарет нужно прочно зафиксировать с обратной стороны стекла. При этом очень важно, чтобы стекло лежало на поверхности стола строго горизонтально. Специалисты советуют для этого даже воспользоваться уровнем или небольшим шариком, а не полагаться на «точность» глаза.

Витраж

5. Следующие действия работы заключаются в том, что - по контурам рисунка вам нужно будет выгнуть из проволоки все необходимые элементы. Затем достаточно обильно, но в то же время аккуратно, намазать их со стороны прилегания к стеклу эмульсией ПВА, а потом закрепить в нужные места на стекле. Чтобы проволока пристала максимально плотно, положите на нее металлическую пластинку с дополнительным грузом. Практика показывает, что через час-полтора такая проволока приклеится, и можно будет продолжать выполнять работу дальше.

Изготовление витража

6. Пока проволока находится под грузом, можно подготовить к использованию краски. Для этого нужно растворить в дистиллированной воде анилиновые красители, а затем процедить раствор, чтобы в нем не было комочков или каких-то иных твердых частиц. Потом нужно смешать полученный раствор с эмульсией ПВА и добиться, чтобы смесь по вязкости напоминала качественные сливки. Для проверки насыщенности цвета можно нанести смесь на посторонний кусочек стекла и посмотреть на полученный результат. И еще один секрет - баночки с красками лучше хранить при работе закрытыми: иначе они очень быстро высохнут и затвердеют.
7. Ну, вот мы и подошли к распределению краски по поверхности заготовки. Для этого возьмите чистую кисточку и последовательно, как показано мастером на фотографии, наносите раствор по контуру рисунка внутри проволочных линий. При этом особо нужно следить за толщиной общего слоя, так как от этого зависит насыщенность тона и равномерность заливки стекла. Обратите внимание, что нельзя прикасаться к уже начинающему затвердевать слою краски: это приведет к испорченности ровной поверхности колера. Если закрашенный участок вам не нравится, то лучше будет его смыть, дать стеклу просохнуть и выполнить работу заново.

Витраж своими руками

8. После того, как все участки будут закрашены и просушены, нужно оценить полученный результат. При желании также краску можно закрепить прозрачным достаточно крепким лаком: эффект будет лучше. Часто бывает, что места приклеенных проволочных прожилок выглядят не совсем аккуратно. В таком случае их нужно будет «замаскировать» узенькой полоской из эмалевой краски, нанесенной тонкой кисточкой. Только не забудьте стекло до этого опять обезжирить. Ну, а после полного высыхания витраж можно крепить на место, и любоваться полученным результатом!

Комментарии для статьи Создаем витраж своими руками: всего 16 комментариев для данной публикации

елена20.06.2011 00:35
а как демонтировать стекло из пластикового окна?или из шкафа-купе?
 Процитировать
Женя04.09.2011 19:39
Витраж своими руками - это, конечно, очень интересно и даже необычно, но, как уже заметил Елена, непонятно как это стекло демонтировать и в последующем установить обратно. Придется вызывать мастера..
 Процитировать
Пользователь pr817307.02.2012 17:13
Все это конечно интересно, но для того что бы это освоить и делать витражи своими руками обзорной статьи маловато. Необходимо хоть какой-то курс, думаю спрос будет.
 Процитировать
Пользователь alex44455519.03.2012 19:53
Мне очень понравилась технология витража своими руками интересно, доступно, самое главное красиво,а как демонтировать стекло думаю не проблема, информации в наше время много, в этой статье нет в другой найдём.
 Процитировать
Игорь08.04.2012 13:27
Доброго времени суток всем.
Витражи это красиво, а где можно узнать как увеличить оконный проём в своём доме
 Процитировать
Пользователь mustyats07.04.2013 20:40
Оконный проём можно увеличить только за счёт участка стены под окном!

Не вздумайте увеличивать в ширину и вверх- обрушится перекрытие!
 Процитировать
александр23.08.2013 14:51
демонтировать окно из пластика не сложно. а вот технология витража даже очень интересная. можно не только на плоской поверхности, но и на выпуклой.
 Процитировать
Марина11.01.2014 19:06
Витражи - чудесное украшение и дорого стоят, если их заказывать, хотя технология довольно простая, в основном, требующая терпения.
Сложно будет только приклеить проволоку. Если клей вытечет за ее края, его скроет краска или нужно излишки клея очистить?
 Процитировать
Маруська11.01.2014 20:27
Дело в том,что проволоку,по идее,надо будет приклеить с обоих сторон,иначе этот витраж будет выглядеть некрасиво с обратной стороны.Идея хороша,но чтобы добиться действительно эффекта витража,надо приложить много усилий и набраться терпения.
 Процитировать
Татьяна13.01.2014 23:10
Можно ли выполнять работу на вертикальной поверхности? Насколько я понимаю, краски не настолько жидкие, что могут растечься. Ведь есть поверхности, которые нельзя демонтировать! Как быть с ними? Обходиться только трафаретами?
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь15.01.2014 23:32
Татьяна пишет:
Можно ли выполнять работу на вертикальной поверхности? Насколько я понимаю, краски не настолько жидкие, что могут растечься. Ведь есть поверхности, которые нельзя демонтировать! Как быть с ними? Обходиться только трафаретами?
А почему же нельзя, в бытовых условиях обычно так и бывает, потому как горизонтально разместиться просто негде. Только вот проволоку пригрузить не получится, придется клеить на суперклей. И не забудьте защитить соседние поверхности от случайного попадания краски.
 Процитировать
kolobok-nsk17.01.2014 11:22
Отличная статья. Я как раз собираюсь небольшие окна на веранде украсить витражами. Стекла небольшие- работать будет удобно. А особенно понравилось, что не все стекло закрыто краской. Я как-то про такой рисунок не подумала.Спасибо.
 Процитировать
Марина29.01.2014 00:56
Татьяна пишет:
Можно ли выполнять работу на вертикальной поверхности? Насколько я понимаю, краски не настолько жидкие, что могут растечься. Ведь есть поверхности, которые нельзя демонтировать! Как быть с ними? Обходиться только трафаретами?

Растечься краскам помешает контур из проволоки, но слой будет неравномерный, внизу чуть толще. Возможно оттенок будет меняться. Обратила внимание, что рекомендуется пользоваться уровнем даже на горизонтали. Сначала проверьте, что получится.
И освещение может мешать.
 Процитировать
Наталья08.02.2014 17:48
Много видела подобных работ, но только в магазинах. Никогда бы не подумала,что это действительно просто. Только вот опыт тоже нужен. Я попробовала нечто подобное на обычном стекле. Как вам удаётся столь аккуратно приклеивать проволоку? Кроме всего прочего она у меня не приклеивалась достаточно долго. В итоге краска легла грубыми мазками.Чем вы обрабатывали стыки проволоки? Это серьёзная эстетическая проблема.
 Процитировать
Таня Тонченко11.02.2014 11:21
Как долго послужит такой витраж? Стоит ли он сил потраченных для его создания? Для витража обязательно нужно использовать анилиновые красители или можно использовать другие?
 Процитировать
johnansaz19.04.2022 09:10
http://imrdsoacha.gov.co/silvitra-120mg-qrms
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Моя оценка публикации:
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики