Публикации раздела "Сделай сам" - Как построить гараж своими руками

Как построить гараж своими рукамиРейтинг (5 оценок):
6.0
Владельцы загородных домов обычно имеют в наличии собственный автомобиль, для которого требуется гараж. Это предопределяется многими факторами. Неблагоприятные погодные условия могут отрицательно влиять на состояние машины. Также наличие надежных стен и дверей с замком обезопасит это зачастую не дешевое средство передвижения от возможных посягательств любителей легкой наживы.

Таким образом, наличие гаража для автомобилиста это необходимость. Многие причины могут обуславливать строительство этого объекта собственными силами. При разработке проекта, прежде всего, необходимо учитывать дизайн других конструкций, которые находятся на участке. Намного респектабельнее будет выглядеть общий ландшафт, если все строения выполнены в одном стиле.

Место для гаража

Для начала нужно выбрать место для гаража. По желанию он может быть выполнен в виде пристройки или как отдельностоящее здание. Причем последний предусматривает несколько вариантов: капитальное строение, сборная конструкция из металла и т.д. В первом случае качество и срок службы объекта значительно выше, поэтому такому варианту стоит уделить больше внимания. При выборе места его расположения следует учитывать различные нормы, предусмотренные законом, по которым гараж должен быть построен на расстоянии не менее 10 м. от соседнего с ним здания, а конструкции, отделанные полимерными пожароопасными материалами, еще дальше.

Разметка

После обозначения места можно при помощи нескольких колышков и рулетки разметить на земле план строения. С помощью обычных приспособлений, таких как лопата, необходимо выкопать смотровую яму, края которой затем обкладываются кирпичом. Ширина ее должна быть не менее 40 см, а глубина зависит от степени промерзания грунта и обычно варьируется в районе 1 м, хотя по желанию клиента все эти параметры могут быть изменены.

разметка гаража


Фундамент

Виды фундамента бывают разные: монолитный, ленточный, свайный. В последнем можно применять даже трубы из асбестоцемента, если предполагается использование для возведения стен легких материалов. Ленточный фундамент - оптимальный выбор на любой случай. Наиболее долговечным и простым в исполнении является бутобетонный его вариант. Для этого в вырытые траншеи сначала укладывается камень, затем сверху все заливается бетоном до тех пор, пока траншеи не заполнятся полностью. Необходимо помнить, что бетон обретает окончательную твердость и прочность только по истечении 1,5 месяцев. Фундамент - это одна из наиболее важных частей в любом строительстве, поэтому целесообразно использовать в данном случае только качественные материалы, в частности марка цемента должна быть достаточно высокой и т.д. Рекомендуемая глубина траншеи 50-70 см.

фундамент гаража


Цоколь

Для сооружения цоколя необходимо на протяжении периметра траншеи установить опалубку из доски шириной около 10 см, при этом учитывать, чтобы опалубка была выставлена по уровню. Если площадка не ровная, нужно найти ее самое высокое место, отмерить от него ширину цоколя и после этого она уже выравнивается горизонтально. В качестве гидроизоляции укладывают насухо два слоя рубероида для того, чтобы исключить попадание каппилярной влаги из земли на стены. После чего все заливают слоем бетона таким образом, чтобы в готовом варианте был небольшой скат в сторону ворот. Затем пол можно окрасить специальной краской.



Ворота

Прежде чем начинать сооружение стен, устанавливают ворота, так как они будут закреплены в кладке. Для прочности и надежности соединения стены и ворот, к раме последних привариваются круглые прутья из металла. Та их часть, которая выступает в сторону стены, во время ее возведения монтируется в швы. С каждой стороны должно быть не меньше четырех таких ответвлений. Сами ворота необходимо окрасить перед установкой, лучше даже дважды. Ворота могут использоваться разные: распашные, подъемные и т.д. Разделяют также механические ворота и автоматические. Если выбирать второй вариант, необходимо учитывать наличие у них ручного режима управления для того, чтобы иметь возможность всегда открыть гараж, даже во время перебоев с электроэнергией.

ворота гаража


Стены

Кладку стен осуществляют с учетом ее ширины размером 20 см обычным цепным способом. При этом каждый последующий ряд укладывается таким образом, чтобы перекрыть швы предыдущего. Материалом для возведения стен может служить кирпич, камень, шлакоблоки и т.д. Кладку нужно начинать с углов, между которыми впоследствии натягивается шнур. Ориентируясь на него соорудить стены ровными не сложно. Вертикальность стен проверяется с помощью отвеса, а горизонтальное расположение рядов – уровнем.

стены гаража

Если используются для возведения стен профлист, деревянные доски или другой материал, для начала необходимо смонтировать каркас, на который впоследствии и будет все это крепиться. В том случае, когда приоритетным является выбор гаража из металла, необходимы определенные навыки сварочных работ, без которых строительство такого варианта не возможно.

гараж из металла

Считается достаточной высота стен в пределах 2,5 м. с той стороны, где расположены ворота. Если же существует необходимость в увеличении высоты гаража до 4 м. и более, кладку следует переслаивать арматурной сеткой для усиления надежности конструкции.



Крыша

Обычно перекрытие одновременно является и крышей для гаража. Материалом в данном случае могут служить балки из стали, на которые затем укладываются доски, профлисты и т.д. Устанавливать перекрытие нужно таким образом, чтобы был небольшой наклон, позволяющий стекать воде во время дождя. Причем понижение высоты, обычно, делается в сторону задней стены. Но возможен также и горизонтальный вариант крыши с дополнительным устройством водоотвода. В целях противопожарной безопасности ее, как правило, покрывают огнестойким строительным материалом, а затем рубероидом или любым другим, способным удерживать влагу. Закрепляют рубероид на крыше при помощи битумной мастики.

Отопление

Если гараж встроенный, он имеет общую с жилым помещением отопительную систему. Когда гараж это отдельностоящее здание, необходимо автономное отопление. В этом случае могут быть использованы масляные или электрические обогреватели. Возможен вариант использования обычной печки. Кроме того, целесообразным будет утепление стен с помощью листов пенопласта или полужестких плит из минеральной ваты, покрытых впоследствии штукатуркой. Утеплить гараж можно также, установив вдоль стен каркас из брусьев, и закрепив на них листы ДВП или ДСП. Температура, которую необходимо поддерживать в гараже, не должна быть выше 6 градусов тепла в холодное время года, так как ее увеличение способствует образованию конденсата, что может быть причиной преждевременной коррозии кузова автомобиля.

Вентиляция

Необходимостью для гаража является система вентиляции. Самый простой ее вариант можно сконструировать таким образом. Внизу двери проделывается отверстие, которое закрывается решеткой, а вверху стены, находящейся напротив ворот, можно установить воздухоотвод. Также можно использовать электрическую вентиляционную систему, которая, несмотря на стоимость, является более функциональной.

готовый гараж

После завершения строительных работ при необходимости прокладываются подъездные пути к гаражу из асфальта, бетонных плит или камня.

Комментарии для статьи Как построить гараж своими руками: всего 15 комментариев для данной публикации

Андрей07.11.2013 10:06
Вот раньше гаражи были, ракушками назывались, и ничего строить не надо было. В любом месте можно было ставить, правда и украсть авто было легче, краном поднять ракушку и всё. Если уж делать гараж то и с погребом и со смотровой ямой, ну и конечно полки для инструментов, вентиляция обязательна, правда на зиму придётся закрывать.
 Процитировать
Олег09.11.2013 12:45
Насчет смотровой ямы, не рекомендую, потому что из-за нее гараж становится очень влажным, что плохо сказывается на автомобиле. Из своей практики скажу, что гараж должен быть вентилируемым, внутри отделанным плиткой, теплым. И чтоб влага от дождя или снега не задерживалась в нем. Тогда можно будет говорить про правильное гаражное хранение автомобиля.
 Процитировать
Николай11.11.2013 12:09
Строительство гаража своими руками – это своеобразный тест по определению места откуда у Вас руки растут. Если строительства гаража завершится успехом, то можно будет приступать и к более грандиозным строительным проектам.
 Процитировать
Александр11.11.2013 13:09
Все зависит от размера Вашего кошелька. Например, я построил капитальный гараж из ракушняка с внутренней и внешней отделкой. Главное сделать хороший фундамент.
 Процитировать
Игорь16.11.2013 01:17
Сейчас такие расценки у строителей что нужно учиться делать всё самому. Тем более качество выполненной работы не всегда соответствует цене. Главное правильно всё разметить и инструмент прикупить. Статья полезная есть над чем подумать.
 Процитировать
Илья09.12.2013 18:11
А как быть, если гараж находится в низине или на спуске, как можно сделать отвод воды, а иначе она будет собираться у ворот и создавать постоянную сырость? Кроме того, подъемные ворота в таком случае лучше не делать ведь при их поднятии вся вода будет затекать в гараж.
 Процитировать
Владимир13.12.2013 12:45
Хочется заметить, что на этапе разметки под фундамент, нужно обязательно промерить диагонали, чтобы у вас получился правильный прямоугольник с прямыми углами, иначе кривизна потом будет заметна на сочленениях фронтона с крышей.
 Процитировать
Спиридон13.12.2013 20:02
Статья поверхностная, а вернее ознакомительная. После ее прочтения у меня появилось больше вопросов, чем ответов. Ну да ладно. Всем людям, которые хотят самостоятельно построить гараж дам ценную рекомендацию. Болезнь всех гаражей подобной конструкции – трещины над воротами, которые образуются после первичной просадки постройки. Чтобы этого не допустить, необходимо фундамент заливать поздней осенью и оставлять его на зиму. После возведения стен. Не следует торопиться устанавливать ворота и закладывать их кирпичом. Следует сделать двухнедельную паузу, после которой можно заканчивать строительство.
 Процитировать
Дим Димыч12.01.2014 02:56
Илья пишет:
А как быть, если гараж находится в низине или на спуске, как можно сделать отвод воды, а иначе она будет собираться у ворот и создавать постоянную сырость? Кроме того, подъемные ворота в таком случае лучше не делать ведь при их поднятии вся вода будет затекать в гараж.


Вообще-то, гараж в низине строить не рекомендуется, его постоянно будут заливать и талые, и дождевые, и грунтовые воды. И ворота тут ни при чем - через любые заливать будет. Если пока только планируете его строить, лучше сразу подсыпайте грунт и делайте высокий фундамент. Это обойдется в приличную сумму, зато в гараже будет сухо. А если гараж у Вас уже построен, то единственное, что могу посоветовать - делайте дренажную канаву вокруг него с обязательным отводом за пределы участка.
 Процитировать
Владимир13.01.2014 17:08
У меня уже имеется железный гараж. Хотелось бы его как-то утеплить. Вот интересно, можно ли для этой цели использовать специальную жидкую теплоизоляцию, описанную в рубрике "Интересно почитать" этого сайта, а именно "Жидкая теплоизоляция"?
 Процитировать
Незарегистрированный пользователь15.01.2014 20:51
Владимир пишет:
У меня уже имеется железный гараж. Хотелось бы его как-то утеплить. Вот интересно, можно ли для этой цели использовать специальную жидкую теплоизоляцию, описанную в рубрике "Интересно почитать" этого сайта, а именно "Жидкая теплоизоляция"?

Конечно, можно и нужно. Только следует помнить, что в металлическом гараже утепляются не только стены, но и крыша с воротами. Поэтому с жидким утеплителем будет не совсем комфортно работать, да и стоит он прилично. Рекомендую использовать обычный твердый пенопласт. Его стоимость в разы дешевле, а эффективность аналогичная. Его можно приклеить специальным клеем по всей внутренней поверхности. В результате вы получите теплый гараж за меньшие деньги. Внутреннюю поверхность гаража необходимо прогрунтовать и покрасить, чтобы защитить металл от коррозии, которая может возникнуть от конденсата.
 Процитировать
Пользователь Canton16.01.2014 10:56
Незарегистрированный пользователь пишет:
Конечно, можно и нужно. Только следует помнить, что в металлическом гараже утепляются не только стены, но и крыша с воротами. Поэтому с жидким утеплителем будет не совсем комфортно работать, да и стоит он прилично. Рекомендую использовать обычный твердый пенопласт. Его стоимость в разы дешевле, а эффективность аналогичная. Его можно приклеить специальным клеем по всей внутренней поверхности. В результате вы получите теплый гараж за меньшие деньги. Внутреннюю поверхность гаража необходимо прогрунтовать и покрасить, чтобы защитить металл от коррозии, которая может возникнуть от конденсата.

Утеплять ИЗНУТРИ нельзя НИКОГДА. Иначе получите "точку росы" на стыке пенопласта и металлических стенок гаража. И за 2-3 года Ваш гараж превратится в решето. Знаем, проходили. Лучше уж вообще не утеплять, чем так.
 Процитировать
Sabik31.01.2014 11:00
А я вот хочу соорудить гараж из метала, как в конце статьи. Так как живу в пятиэтажке и гараж из бетона есть, но в 2-х километрах от дома (не удобно). А вот металлический, слышал, можно поставить недалеко от дома на открытой местности и даже не регистрировать его, так как это временное строительство. Потеплеет, буду пробовать, навыке в сварке имею кое-какие.
 Процитировать
Сергей06.02.2014 11:20
Олег пишет:
Насчет смотровой ямы, не рекомендую, потому что из-за нее гараж становится очень влажным, что плохо сказывается на автомобиле. Из своей практики скажу, что гараж должен быть вентилируемым, внутри отделанным плиткой, теплым. И чтоб влага от дождя или снега не задерживалась в нем. Тогда можно будет говорить про правильное гаражное хранение автомобиля.


Позвольте с вами не согласится на счет смотровой ямы в гараже. любому владельцу автомобиля она просто необходима для ТО. Если правильно сделана гидроизоляция, сырости не будет
 Процитировать
johnanz19.04.2022 08:01
http://imrdsoacha.gov.co/silvitra-120mg-qrms
 Процитировать
Имя:
Комментарий: *
Моя оценка публикации:
Код: *
 
Показать фирмы из г. и рубрики